Дело номер
УИД: 23RS0номер-92
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 мая 2023 года <адрес>
Лазаревский районный суд <адрес> края в составе председательствующего судьи Рубцовой М.Ю.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
с участием истца ФИО2, его представителя ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о возмещении ущерба и компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
В суд обратился ФИО2 с исковым заявлением к ФИО1, в котором просил взыскать с ответчика ФИО1 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в размере 31 500 рублей и компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.
Свои требования истец мотивировал тем, что постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО1 был признан виновным в нанесении ему побоев при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 57 минут, находясь по <адрес>, на территории ГСК номер <адрес>, ФИО1, в ходе словесного конфликта нанес ему побои в виде кровоподтеков правой и левой боковой поверхности шеи, левого предплечья, левого коленного сустава, которые в совокупности, причинили ему физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Постановление мирового судьи вступило в законную силу. В ходе причинения ответчиком побоев последний бросил его на бетонный пол, в результате чего разбил надетые на его запястье наручные часы марки «Командирские» стоимостью 29 000 рублей, также от удара разорвался металлический браслет от часов. Кроме того, была разорвана и пришла в негодность одетая на нем дорогая фирменная рубашка «FUSAL» стоимостью 2500 рублей. В результате противоправных действий ответчика ФИО1 ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 31 500 рублей. Также в результате нанесенных побоев ему были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в перенесенной длительное время физической боли от полученных телесных повреждений, и восстановительного периода лечения, что подтверждается заключением судебного медицинского эксперта.
Истец и его представитель в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме и просили их удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени слушания дела был уведомлен надлежащим образом.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, приходит к убеждению об удовлетворения исковых требований истца ФИО2 по следующим основаниям.
Пунктом 2 ст. 19 Конституции РФ установлено, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Согласно ч. 1 ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
В соответствии с п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства предоставляются сторонами (ст.57 ГПК РФ).
Постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Постановление суда вступило в законную силу.
В результате противоправных действий ответчика было повреждено и пришло в негодность имущество истца: наручные часы «Командирские» стоимостью 29 000 рублей, часовым мастером подтверждена невозможность их восстановления, и рубашка стоимостью 2 500 рублей, которая также не подлежит ремонту. Таким образом, истцу действиями ответчика причинен ущерб в размере 31 500 рублей, который подлежит взысканию с ФИО1
Также суд признает обоснованными исковые требования о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей.
На основании изложенного, суд, с учетом требований разумности и справедливости, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку в данном случае со стороны ответчика имело место нарушение материальных и личных нематериальных благ гражданина.
Доказательств иного суду не представлено и судом не добыто.
В соответствии ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истец понес следующие судебные расходы: оплатил государственную пошлину в сумме 1 150 рублей, которые суд считает подлежащими возмещению за счет ответчика.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о возмещении ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в размере 31 500 рублей и компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, а всего взыскать 131 500 рублей
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 государственную пошлину в сумме 1 150 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Лазаревский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья
Лазаревского районного суда <адрес> М.Ю. Рубцова
Копия верна.
Судья Лазаревского районного суда <адрес> М.Ю. Рубцова