Дело № 5-584/2022
Поступило в суд 19.12.2022
УИД 54RS0001-01-2022-010597-78
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Дзержинский районный суд г. Новосибирска
(<...> каб.417)
г. Новосибирск 19 декабря 2022 года
Дзержинский районный суд г. Новосибирска
в составе судьи Щукиной В.А., при секретаре Колыхановой Л.В, с участием лица, привлекаемого к адм. ответственности – ФИО4,рассмотрев протокол УУП ОУУП и ПДН ОП ... «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску ФИО1 об административном правонарушении в отношении ФИО4, ..., в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут в о/п «Дзержинский» по адресу ..., было установлено, что гражданин Таджикистана ФИО4, въехавший на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Внуково» в нарушение требований п.2 ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 по окончанию установленного законом срока ДД.ММ.ГГГГ встал на миграционный учет и до ДД.ММ.ГГГГ должен был покинуть территорию РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время от выезда с территории РФ уклонился и не продлил сроки пребывания в соответствии с действующим законодательством, и пребывает по адресу ... без миграционного учета.
В суд обратился врио заместителя начальника ОП ... «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску ФИО2 с представлением в отношении гражданина Таджикистана ФИО4 о привлечении к административной ответственности с административным выдворением за пределы РФ в контролируемом порядке.
В суде лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО4 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснил, что прибыл в РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ встал на миграционный учет, в октябре 2021 приехал в г. Новосибирск, в настоящее время проживает в арендованном жилье, в браке не состоит, недвижимости на территории РФ не имеет, после окончания разрешенного срока пребывания территорию РФ не покинул, регистрацию не продлил, по какой причине, пояснить не может.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Федеральные законы Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации» обязывают иностранного гражданина выехать из Российской Федерации соблюдать правила миграционного учета, предоставлять принимающей стороне необходимые документы (паспорт и миграционную карту) для осуществления миграционного учета.
Частью 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Так, согласно ст. 2 п.1 пп.9 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливает, что законно пребывающим на территории РФ признается иностранный гражданин, если он имеет действительные вид на жительство, либо временное разрешение, либо миграционную карту, либо иные документы(предусмотренные ФЗ или международным договором).
Согласно ч.1 ст.25.10 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства незаконно находятся на территории РФ и несут ответственность, если они въехали на ее территорию с нарушением установленных правил или не имеют документов, подтверждающих право на пребывание в РФ или утратили такие документы и не обратились с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти по контролю и надзору в сфере миграции или уклоняются от выезда из РФ по истечении срока пребывания(проживания) в ней.
Виновность ФИО4 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом №... от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ; рапортом УУП ОУУП и ПДН ОП ... «Дзержинский» УМВД Росиси по ...; объяснением ФИО4; копией паспорта гражданина Таджикистана ФИО4; сведениями ФМС России с указанием данных о прибытии иностранного гражданина в РФ; ответом УМВД России по ... о том, что ФИО4 для урегулирования своего правового статуса в период действия мер, связанных с противодействием распространения коронавирусной инфекции, установленных требованиями Указов Президента РФ от 18.04.2020 № 274 и от 15.06.2021 № 364 в отдел по вопросам миграции ОП ... «Дзержинский» МУВД России по г. Новосибирску не обращался.
Учитывая, что ФИО4 в установленные сроки территорию РФ не покинул и не продлил сроки пребывания в РФ, тем самым незаконно пребывает на территории РФ.
Из протокола об административном правонарушении следует, что ФИО4 незаконно находится на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, однако, суд считает необходимым уточнить период незаконного пребывания указанного гражданина на территории РФ с учетом действия Указов Президента РФ от 18.04.2020 № 274 и от 15.06.2021 № 364, а именно, что период незаконного пребывания установлен судом с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, что не ухудшает положения лица привлекаемого к административной ответственности. В том числе суд принимает во внимание, что указанный гражданин по урегулированию своего правового статуса в период действия Указов не обращался.
На основании изложенного судья приходит к выводу, что ФИО4 незаконно находится на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает административный штраф с выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Оснований для не назначения ФИО4 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ суд не усматривает.
То обстоятельство, что его отец – ФИО3, ... г.р., является гражданином РФ, не является основанием для не назначения наказания в виде выдворения, поскольку, как усматривается из материалов дела, ФИО4 является иностранным гражданином, совершеннолетним лицом, его отец пребывает в ... и с сыном ФИО4 совместно не проживает, общего бюджета не имеется, сам ФИО4 имущества на территории РФ не имеет. При таких обстоятельствах наличие отца, являющегося гражданином РФ, не является основанием для освобождения от административной ответственности в случае совершения административного правонарушения на территории РФ. Нарушения права на уважение личной и семейной жизни ФИО4, иных положений международных соглашений, участником которой является РФ, в том числе, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не усматривается.
В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2013 года № 4-П, устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, но и его опасность для защищаемых законом ценностей, поскольку объектом является режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в то же время, принимая во внимание, что право властей применять выдворение как важное средство предотвращения серьезных нарушений миграционного закона, поскольку оставление их безнаказанными подрывает уважение к такому закону, учитывая установленные судом обстоятельства совершения административного правонарушения, а так же данные о личности ФИО4, суд считает необходимым применить административное выдворение за пределы РФ, в силу насущной социальной необходимости.
Помещение ФИО4 в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан Главного Управления МВД России по Новосибирской области не противоречит положениям части 5 статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является оправданным с учетом конкретных обстоятельств по делу, в том числе и в связи с данными о личности ФИО4, который постоянного места жительства и регистрации не имеет, устойчивых социальных связей не имеет, пребывает незаконно на территории РФ, никаких мер для разрешения данного вопроса не принимал. Правовых оснований, предусмотренных частью 6 статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для применения контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, не имеется.
Как смягчающее наказание обстоятельство, суд учитывает признание вины. Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО4, ... (паспорт ...), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительном контролируемом порядке с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан Главного управления МВД России по ...) до его выдворения.
Возложить исполнение постановления судьи в части административного выдворения на Отдел службы судебных приставов по Дзержинскому району г. Новосибирска.
реквизиты для уплаты штрафа:
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (60 дней с даты вступления постановления в законную силу), – влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти дней со дня вынесения через Дзержинский районный суд г. Новосибирска.
Судья: (подпись) В.А. Щукина