№ (50RS0№-09)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Одинцово 15.01.2025

Одинцовский городской Московской области в составе председательствующего судьи Венева Д.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Р. Таджикистан ФИО1 (.....

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут сотрудником ИДПС 10 Б 1П ДПС (Северный) по адресу: АДРЕС установлен гражданин Р. Таджикистан ФИО1, прибывший на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившиеся в уклонении от выезда из РФ с ДД.ММ.ГГГГ по истечению срока пребывания, тем самым нарушил ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, т.е. совершил в АДРЕС административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения признал, подтвердил факт уклонения от выезда с территории Российской Федерации по истечении срока пребывания.

Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы административного дела, приходит к следующему.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: объяснением, рапортом сотрудника ИДПС 10Б 1П ДПС (Северный), протоколом об административном правонарушении, копиями документов иностранного гражданина, справкой ОВМ УМВД России по Одинцовскому г.о., справкой ЦБДУИГ.

У суда не имеется оснований не доверять изложенным доказательствам, поскольку они последовательны, согласуются между собой, составлены в соответствии с действующим законодательством должностным лицом в пределах своей компетенции.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в Московской области.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств по делу, принимая во внимание характер содеянного и личность виновного, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, с применением дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации путем самоконтролируемого выезда.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 (NAJMITDINOV AMIRJON), ....., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, с применением дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, путем самоконтролируемого выезда.

наименование платежа: административный штраф суда

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течении 10 дней.

Судья подпись Д.А. Венев