Дело № 2-1279/23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 августа 2023 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Этмановой Т.Е., при секретаре Фроловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Уральская Сталь» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец АО «Уральская Сталь» обратился в суд с иском, в котором просил взыскать с наследственного имущества Н.М. задолженность по оплате коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, за период с 01.02.2022 по 28.02.2023 в размере 18544,62 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 741,62 руб.

В ходе рассмотрения дела по существу от представителя истца АО «Уральская Сталь», действующего на основании доверенности, поступило ходатайство об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст. 220,221 ГПК РФ истцу разъяснены и понятны.

В судебное заседание истец, ответчик не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствие со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) судья принимает отказ истца от иска, так как это не противоречит закону и не нарушает чьи - либо права и интересы.

Из материалов дела следует, что отказ от иска заявлен добровольно, отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и интересы третьих лиц, в связи с чем, отказ от иска судом принимается.

Согласно абз. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от исковых требований и отказ принят судом.

В соответствии с п. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Таким образом, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ представителя истца акционерного общества «Уральская Сталь» от искового заявления к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, и производство по делу прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения.

Председательствующий: