Гражданское дело №

УИД: 47RS0№-24

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИФИО1

09 апреля 2025 года <адрес>

Выборгский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Хохловой О.П.,

при секретаре ФИО5,

с участием представителя истца по доверенности ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации муниципального образования «<адрес>» <адрес>, ФИО3 об оспаривании результатов межевания земельного участка, оспаривании договора аренды земельного участка,

установил:

ФИО2 обратился в Выборгский городской суд <адрес> с исковым заявлением к администрации муниципального образования «<адрес>» <адрес>, ФИО3 об оспаривании результатов межевания земельного участка, оспаривании договора аренды земельного участка

В обоснование заявленных требований истец указал, что Дата между ФИО2 и администрацией МО «<адрес>» в лице главы администрации ФИО7 заключен договор аренды земель сельскохозяйственного назначения № без права последующего выкупа на земельный участок общей площадью 320,0 кв.м. согласно прилагаемой экспликации земель, для огородничества <адрес> дачи, слева от подъезда к ж. <адрес>.

Дата между ФИО2 и Администрацией МО «<адрес>» был заключен договор аренды № на этот же земельный участок общей площадью 380,00 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>, в районе <адрес>.

Согласно п.1.2 срок аренды устанавливается до Дата. Согласно п.1.4 в случае, если арендодатель или арендатор за месяц до истечения срока договора не уведомит о намерении расторгнуть договорные отношения, договор считается заключенным на неопределенный срок. За месяц до истечения срока договора арендодатель не уведомлял истца о намерении расторгнуть договорные отношения. На сегодняшний день истец продолжает пользоваться арендованным земельным участком, регулярно оплачивает арендную плату, что подтверждается квитанциями об оплате приложенными к иску. Договор аренды не прекращен.

Дата приехали арендаторы нового размежеванного земельного участка с кадастровым номером № и разровняли участок, вместе с огородом ФИО2 Согласование с истцом местоположения границ земельных участков ответчиком ФИО3 не производилось.

Сообщает, что для разрешения данного вопроса, обратился в Выборгскую ropoдскую прокуратуру, которая перенаправила обращение в Администрацию МО «<адрес>» <адрес>.

В своем ответе, Администрация муниципального образования «<адрес>» <адрес> сообщила, что Дата был проведен аукцион по продаже права аренды спорного земельного участка. Между местной администрацией «<адрес>» <адрес> и ФИО3 по результатам проведения открытого по составу участников и предложений аукциона, был заключен договор аренды земельного участка площадью 1071 кв.м., под строительство индивидуального дома.

гос

ут

вы

Согласно п.3.1 договора, в соответствии с разрешительным письмом Комитета по архитектуре и градостроительству администрации МО «Выборгский paйон» <адрес> № от Дата. Участок предоставляется временно и может быть востребован под строительство и другие нужды города в соответствии с генеральным планом по истечении срока, указанном письме, без возмещения затрат.

Однако данный участок, был предоставлен истцу под огород в бессрочное пользование, а в последствии незаконно выбыл из его владения и передан другому лицу также по договору аренды. В связи с чем, просит признать недействительными результаты межеванияземельногоучасткас кадастровым номером 47:01:0114001:811, а также признать договор аренды земельного участка с кадастровым номером заключенный между ФИО3 и администрацией МО «<адрес>» <адрес> недействительным и применить последствия недействительности сделки в виде исключения записи о регистрации договора аренды из ЕГРН.

В судебном заседании представитель истца ФИО6 действующая на основании доверенности, поддержала исковые требования по доводам изложенным в иске, просила исковые требования удовлетворить в полном объеме, а также выразила согласие на рассмотрение дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

ФИО8 не явился в судебное заседание, извещен судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по известному суду адресу. Доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание суду не представил, об отложении слушания дела не просил, возражений на исковое заявление не представил.

Третье лицо – представитель ФГБУ «ФКП» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд находит, что установленный подпунктами 33, 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №, порядок вручения почтовых отправлений соблюден, и, руководствуясь частью 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося участника процесса.

По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве иных процессуальных правах.

Суд счел возможным, в целях исключения волокиты при рассмотрении спора, рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в их совокупности, приходит к следующему.

Защита гражданских прав осуществляется способами, установленнымистатьей 12Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права истца (пункт 1 статьи 11ГК РФ).

В соответствии сп. 3 ст. 6Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных названнымКодексомправ на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

В соответствии сост. 11.2ЗК РФ, земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности; образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков.

Встатье 49Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрены основания изъятия земель для муниципальных нужд как у юридических лиц, так и у граждан, использующих участок на любом праве.

1) выполнением международных договоров Российской Федерации;

2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной энергии;

объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;

объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

3) иными основаниями, предусмотреннымифедеральными законами.

Согласнопунктам 1,2 статьи 610ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В соответствии спунктом 2 статьи 621Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.

Как следует из материалов дела, Дата между ФИО2 и администрацией МО «<адрес>» в лице главы администрации ФИО7 заключен договор аренды земель сельскохозяйственного назначения № без права последующего выкупа на земельный участок общей площадью 320,0 кв.м. для огородничества <адрес> дачи, слева от подъезда к ж. <адрес>

Дата между ФИО2 и Администрацией МО «<адрес>» был заключен договор аренды № на этот же земельный участок общей площадью 380,00 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, срок аренды которым установлен до Дата. Ранее действовавший договор аренды от Дата, утратил силу.

Согласно п.1.4 в случае, если арендодатель или арендатор за месяц до истечения срока договора не уведомит о намерении расторгнуть договорные отношения, договор считается заключенным на неопределенный срок.

Однако по окончании срока действия договора арендыистецпродолжалпользоватьсяспорнымземельнымучасткомпри отсутствии возражений арендодателя. Более того, администрация продолжалавыставлять истцуплатежные квитанции для оплаты арендных платежей за периоды после даты истечения договора аренды, то есть фактически администрация признала своими действиями арендные отношения продолжающимися.

Материалами дела установлено, что Дата был проведен аукцион по продаже права аренды спорного земельного участка. Между администрацией «<адрес>» <адрес> и ФИО3 по результатам проведения открытого по составу участников и предложений аукциона, был заключен договор аренды земельного участка площадью 1071 кв.м., под строительство индивидуального дома.

Письмом, направленным ФИО2 администрацией «<адрес>» <адрес>

гос

ут

вы

ответчик указывает, что в соответствии с разделом 3 участок предоставляется временно и может быть востребован под строительство и другие нужды города в соответствии с генеральным планом по истечении срока, указанном письме, без возмещения затрат.

Согласно межевому плану, выполненному кадастровым инженером ФИО9 Дата по уточнению местоположения границ участка с кадастровым номером №, были установлены его фактические границы, площадь спорного участка составляет 1071 кв.м..

Постановлением администрации МО «<адрес>» <адрес> от Дата участок предоставлен ФИО3 в аренду, и данными лицами заключен договор аренды указанного земельного участка сроком на 20 лет; государственная регистрация права аренды ФИО3 в отношении участка осуществлена Дата, что следует из выписки из ЕГРН.

Вместе с тем, договор арендыземельногоучастказаключенного между ФИО2 и администрацией МО «<адрес>» <адрес>, фактически возобновлен по истечении срока на тех же условиях на неопределенный срок, поскольку истец продолжал пользоваться спорным земельным участком, оплачивал арендную плату, земельный участок не был истребован арендодателем.

Доказательств направления истцу извещения о расторжение договора аренды и получение извещения о расторжении договора материалы дела не содержат.

Изложенное, свидетельствует о не соблюдении администрацией МО «<адрес>» <адрес> порядка расторжения договора аренды с ФИО2 и продолжении арендных отношений по договору от Дата № между сторонами.

Исходя из установленных обстоятельств, указывающих на то, что при заключении с ФИО3 договора аренды спорного земельного участка у администрации не имелось правовых оснований для распоряжения земельным участком, в то время как арендатором земельного участка площадью 380 кв.м является ФИО2, следовательно такой договор является недействительным.

В соответствии сост. 168ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Часть 1 статьи 167ГК РФ предусматривает, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В соответствии сч.1 ст. 60Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (п.4 ч.2 ст. 60Земельного кодекса РФ).

Таким образом, постановка на государственный учет земельного участка с кадастровым номером 47:01:0114001:811, а также материалы межевания данного земельного участка являются недействительными.

Доказательств обратного суду не представлено, таким образом, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

решил:

исковые требования ФИО2 к администрации муниципального образования «<адрес>» <адрес>, ФИО3 об оспаривании результатов межевания земельного участка, оспаривании договора аренды земельного участка, удовлетворить.

Признать недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером №.

Признать договор аренды земельного участка с кадастровым номером № заключенный между ФИО3 и администрацией МО «<адрес>» <адрес> недействительным, применив последствия недействительности сделки в виде исключения записи о регистрации договора аренды из ЕГРН.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Ломоносовский районный суд <адрес>.

Председательствующий О.П. Хохлова

Решение суда в окончательной форме принято Дата.