№5-150/2023 12 апреля 2023 года.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Фаюстова М.М. в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, рассмотрев в судебном заседании с участием З.Ч., материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении

З.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не работающей, не замужней, имеющей 6 несовершеннолетних детей, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

Документ, удостоверяющий личность - паспорт 402824334, выданный 16.09.2019 года МВД Республики Таджикистан,

установил:

12 апреля 2023 года в 10 час. 00 мин. сотрудниками отдела полиции по городскому округу Долгопрудный, около <...> в г. Долгопрудный Московской области, выявлен гражданин <адрес> З.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая являясь иностранным гражданином, допустила нарушение правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ, установленных ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан РФ» срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течении каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в РФ указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Данное нарушение гражданка <адрес> З.Ч. допустила при следующих обязательства: прибыв в РФ 19.08.2022 года через КПП «Маштаково» в порядке не требующем получения визы, патент на трудовую деятельности в РФ не оформляла, выехала из РФ 07.01.2023 года через КПП «Шереметьево – С», а 22.01.2023 года вновь въехала на территорию РФ через КПП «Сочи», и по настоящее время находится на территории РФ, то есть превысила срок пребывания в РФ в девяносто суток суммарно за последний период в сто восемьдесят суток, а именно с 19.08.2022 года срок пребывания на стоящее время поставил 220 суток, то есть по истечению допустимого срока пребывания, чем совершила административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Поскольку правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ совершено З.Ч. на территории Московской области, действия З.Ч. верно квалифицированы по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ.

В своем объяснении гражданка <адрес> З.Ч. пояснила, что действительно нарушила порядок положений действующего законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ. Также З.Ч. пояснила, что в настоящее время ее дети ходят в школьные учреждения на территории РФ, оставить их здесь не с кем, с отцом детей отношения не поддерживаются.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вина в инкриминируемом З.Ч. деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, такими как: протокол об административном правонарушении от 12.04.2023 года (л.д.2); рапорт (л.д.3); протокол об административном правонарушении (л.д.4); объяснениями З.Ч. (л.д.5); копией паспорта З.Ч. (л.д.6-7); копия перевода (л.д.8-9); справкой АС ЦБДУИГ (л.д. 10-11); распиской (л.д.12).

Указанные доказательства суд признает достаточными, достоверными, допустимыми.

Таким образом, гражданка <адрес> З.Ч., совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В соответствии с п "в" ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение", предусмотренные частью 1 и 2 статьи 18.8 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо Московской области квалифицируются по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

Таким образом, в действиях гражданки Республики Таджикистан З.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ.

З.Ч. в судебном заседании изложенные выше обстоятельства подтвердила, полностью признала факт правонарушения.

Близких родственников граждан РФ и иностранных граждан, проживающих в РФ на основании разрешения на временное проживание или вида на жительства не имеет.

Исследованные судом и приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают и свидетельствуют о наличии в действиях З.Ч. события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку она являясь иностранным гражданином, совершила нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, которое выразилось в пребывании на территории Российской Федерации свыше 90 суток в течении периода 180 суток.

При назначении административного наказания суд принимает во внимание все обстоятельства дела, данные о личности З.Ч., которая нарушила режим пребывания на территории Московской области, что выразилось в пребывании на территории РФ свыше 90 суток в течении периода 180 суток., в связи с чем полагает назначить ей наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ с дополнительной мерой наказания в виде контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11, ч. 5, 18.8.ч. 3.1, ст. 3.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать З.Ч. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам: УФК по МО (ОП «Долгопрудный» Московской области, адрес: ул. ФИО1, 15/2 Мытищи, 141008), КПП: 502901001, ИНН: <***>, код ОКТМО 46716000, номер счета получателя платежа: 03100643000000014800 в ГУ Банка России по ЦФО //УФК по Московской области, г. Москва, БИК: 004525987, кор.сч. 40102810845370000004, КБК: 18111601181019000140, УИН: 18880450235006698929, назначение платежа штраф по делу об административном правонарушении № 5-150 /2023.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Московский областной суд через Долгопрудненский городской суд Московской области.

Судья

М.М. Фаюстова