ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 апреля 2023 года г. Котельнич Кировской области

Судья Котельничского районного суда Кировской области Эсаулова Н.Н.,

при секретаре Зиле И.А.,

с участием переводчика ФИО1 Д.О.У.,

рассмотрев в помещении Котельничского районного суда <адрес> по адресу: <адрес>,

дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2, <дд.мм.гггг> года рождения, уроженки <адрес>, <...>, проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь иностранной гражданинкой, совершила нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

с <дд.мм.гггг> по настоящее время ФИО2, являясь гражданкой <адрес>, по истечении срока временного пребывания уклоняется от выезда из Российской Федерации; выявлена <дд.мм.гггг> в 12.50 часов по адресу: <адрес>.

В судебном заседании ФИО2 при помощи переводчика с правонарушением согласилась. Суду пояснила, что в 2019 она въехала на территорию РФ. Знала, что должна покинуть Российскую Федерацию еще осенью 2022. Не выехала, так как не было денег. На территории Р. она проживает с сожителем, который является гражданином РФ. С сожителем у них сложились фактические брачные отношения, совместно они проживают более 25 лет, ведут совместное хозяйство, имеют дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая также является гражданкой РФ. В <адрес> проживают в колхозной квартире, которая была предоставлена её сожителю, она нигде не работает. Ходатайств в ходе рассмотрения дела не заявила.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО2, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от <дд.мм.гггг> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с положениями части 1 статьи 5 указанного Федерального закона срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно части 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы.

В силу ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, … уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, … являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Лицу, привлекаемому к административной ответственности, ФИО2 вменяется совершение административного правонарушения, выражающееся в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации с <дд.мм.гггг> по настоящее время.

Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждена совокупностью исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от <дд.мм.гггг> <№>;

- копией национального иностранного паспорта ФИО2;

- копией миграционной карты;

- сведениями из базы данных отдела по вопросам миграции,

- письменным объяснением ФИО2 от <дд.мм.гггг>,

-письменным объяснением ФИО3 от <дд.мм.гггг>.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, суд признает признание ею вины в совершении вменяемого правонарушения.

Обстоятельством, отягчающих административную ответственность, исключающих производство по делу, судом не установлено.

Определяя вид и размер административного наказания, суд учитывает личность виновной, которая впервые привлекается к административной ответственности, продолжительный период времени проживает на территории РФ со своим сожителем, который является гражданином РФ, имеет дочь гражданку РФ.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, без дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 18.8 ч.1.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, гражданку Узбекистана, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Разъяснить ФИО2, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по <адрес> (МО МВД Р. «Котельничский», л/с <***>)

ИНН получателя 4342002431, КПП 431301001

код ОКТМО 33710000

Наименование Б.: Отделение ФИО4.//УФК по <адрес> г. Киров

БИК 013304182

Номер счета Б. получателя: 40<№>

КБК: 18<№>

Вид (наименование) платежа: штраф ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ

УИН: 18<№>

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд через Котельничский районный суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья Н.Н.Эсаулова