Дело №12-181/2023
УИД: 22RS0069-01-2023-002381-16
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Барнаул 20 июля 2023 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Таболина К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на определение инспектора группы ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу П от 16.06.2023 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Определением инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу П от 16 июня 2023 года отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 ввиду отсутствия состава административного правонарушения (п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Не согласившись с вышеназванным определением от 16 июня 2023 года, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить указанное определение, возбудить производство по делу.
Из поступившего административного материала следует, что решением старшего инспектора группы по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу С от 29 июня 2023 года определение должностного лица от 16 июня 2023 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 отменено, дело возвращено на новое рассмотрение.
17 июля 2023 года до начала судебного заседания по рассмотрению жалобы по существу и вынесения решения по делу от ФИО1 поступило письменное заявление об отказе от ранее поданной жалобы и прекращении производства по делу.
Положениями статей 30.1, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что после рассмотрения дела об административном правонарушении пересмотр вынесенных постановлений (решений, определений) осуществляется по инициативе лиц, указанных в статьях 25.1 – 25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и прокурора. Факт подачи жалобы на постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении влечет необходимость рассмотрения жалобы судьей.
При отказе от поданной жалобы отпадают процессуальные основания, послужившие поводом к возбуждению соответствующей судебной процедуры.
Поскольку судье не предоставлено право осуществлять пересмотр постановлений (решений, определений) по делам об административных правонарушениях по собственной инициативе, возможность дальнейшего рассмотрения жалобы исключается.
Исходя из п.2 ч.1 ст.30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и п.6 ч.2 ст.30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ходатайства, возникающие на стадии пересмотра постановлений (решений, определений) по делам об административных правонарушениях, разрешаются судьей как при подготовке к рассмотрению жалобы, так и при рассмотрении жалобы по существу. В соответствии со ст.29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения ходатайств и заявлений выносится определение.
При этом, согласно разъяснению Верховного суда Российской Федерации, содержащемуся в обзоре судебной практики от 27 сентября 2006 года, судья вправе принять отказ от жалобы и вынести определение о прекращении производства по жалобе на постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении на любом этапе рассмотрения жалобы до вынесения решения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.1, 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ ФИО1 от жалобы на определение старшего инспектора группы ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу П от 16.06.2023 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО2.
Прекратить производство по жалобе ФИО1 на определение инспектора группы ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу П от 16.06.2023 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 в связи с отказом заявителя от жалобы.
Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в течение 10 суток со дня его вынесения, а участниками процесса – в тот же срок со дня вручения или получения копии определения.
Судья К.В. Таболина