59RS0№-63

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 августа 2023 года <адрес>

Свердловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Егошина И.В.,

при ведении протокола помощником судьи ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице филиала – Волго-Вятского Банка ПАО Сбербанк к ФИО5 ФИО1 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по нему,

установил:

ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к ФИО6 о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 27 622,03 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины.

Стороны в судебное заседание не явились. Ответчик извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявила, о причинах неявки суду не сообщила.

Истец при подаче искового заявления просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Судом по ходатайству представителя истца, поступившего посредством ГАС «Правосудие» ДД.ММ.ГГГГ, поставлен на обсуждение вопрос об оставлении искового заявления ПАСО Сбербанк к ФИО3 в связи с признанием ответчика несостоятельной (банкротом) с введением в отношении неё процедуры реализации имущества.

Суд, изучив материалы дела, пришёл к следующим выводам.

В силу абзаца третьего пункта 2 статьи 213.11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

Судом установлено, что решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А50-15386/23 постановлено:

«Признать несостоятельным (банкротом) гражданку ФИО7 ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес>а <адрес>; адрес регистрации: 614010, <адрес>, ул. <адрес>; СНИЛС №) и ввести в отношении неё процедуру реализации имущества сроком на 6 месяцев.

Таким образом, имеются основания для удовлетворения ходатайства истца и оставлении иска ПАО Сбербанк в лице филиала – Волго-Вятского Банка ПАО Сбербанк к ФИО8 ФИО1 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по нему без рассмотрения ввиду признания ответчика несостоятельной (банкротом) до рассмотрения судом настоящего гражданского дела.

Руководствуясь абзаца третьего статьи 213.11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статей 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Исковое заявление ПАО Сбербанк в лице филиала – Волго-Вятского Банка ПАО Сбербанк к ФИО3 ФИО1 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по нему оставить без рассмотрения.

Определение в части возврата государственной пошлины может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Свердловский районный суд <адрес> в течение 15 дней.

Судья И.В. Егошин