23RS0041-01-2022-011563-06 К делу № 2-1214/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2023 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего Бубновой Ю.А.,

при секретаре судебного заседания Бредневой А.П.,

с участием помощника судьи Цыганкова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 об исправлении реестровой ошибки в сведениях ЕГРН.

В обоснование своих требований, истец указал, что в целях оформления земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства, истец обратился к кадастровому инженеру для проведения работ по уточнению местоположения земельного участка с кадастровым номером №.

Однако при проведении кадастровых работ выявилось, что осуществить кадастровый учет земельного участка, принадлежащего истцу, не представляется возможным, поскольку имеет место реестровая ошибка в сведениях ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью 800 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>, которая влечет за собой пересечение границ с принадлежащим истцу земельным участком с кадастровым номером №.

Требования истца обусловлены необходимостью устранения из ЕГРН сведений о пересечении границ его земельного участка с границами земельного участка ответчика, так как истец лишен возможности в полной мере владеть и распоряжаться земельным участком с кадастровым номером №.

Истец представил ходатайство об уточнении исковых требований, в котором просил также признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2, отсутствующим.

Представитель истца в судебном заседании настаивал на удовлетворении уточненных исковых требований.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения надлежаще уведомлен, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю в судебном заседании полагался на усмотрение суда.

Представитель Администрации муниципального образования город Краснодар в судебном заседании полагался на усмотрение суда.

Иные лица, участвующие в деле, их представители, не явились в судебное заседание, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Руководствуясь ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, суд определил, рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 1000 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов – под индивидуальное жилищное строительство, расположенный по адресу: <адрес> кадастровый номер №, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Земельный участок предоставлен истцу на основании Распоряжения администрации г. Краснодара № от ДД.ММ.ГГГГ.

Местоположение земельного участка определено ДД.ММ.ГГГГ на основании Акта об отводе земельного участка в натуре (на местности) под строительство индивидуального жилого дома с надворными постройками (Приложение к распоряжению Главы администрации Прикубанского административного округа от ДД.ММ.ГГГГ №) и Генплана, согласованного с Архитектором Прикубанского округа от ДД.ММ.ГГГГ, а его границы закреплены кольями.

В соответствии со Свидетельством о государственной регистрации права №, земельный участок располагается по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Приказом Департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар №864-А, земельному участку с кадастровым номером № присвоен адрес: <адрес>.

Согласно заключению №88 от 13.04.2021 г., подготовленного кадастровым инженером ФИО3 (квалификационный аттестат №) установлено, что при проведении кадастровых работ по определению координат поворотных точек границ земельного участка выяснилось, что имеется наложение на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Согласно ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации. Заявление о невозможности регистрации может быть представлено в форме электронного документа посредством использования личного кабинета без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

В силу ч. 2 ст. 36 указанного федерального закона запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании: решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности при личном участии указанного собственника (его законного представителя), а также при осуществлении государственной регистрации прав в порядке наследования; заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации; вступившего в законную силу судебного акта.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в том числе являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 указанного закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

Согласно ч. 3 ст. 36 федерального закона о государственной регистрации от 13.07.2015 № 218-ФЗ наличие указанной в ч. 1 ст. 36 указанного закона записи, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости, является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости. Орган регистрации прав обязан уведомить заявителя о возврате заявления без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня его принятия. Запись в Едином государственном реестре недвижимости о заявлении о невозможности регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и иных случаях, установленных федеральными законами.

Суд принимает во внимание выводы судебной экспертизы, проведенной ООО «Кубаньгеоконтроль».

В соответствии с выводами судебной экспертизы №СЭ от ДД.ММ.ГГГГ: реестровая ошибка при формировании земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 800 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, отсутствует. Однако экспертом отмечается, что согласно Приказу Департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар от 08.02.2021 №-А земельному участку с КН № присваивается адрес: <адрес>. Из чего усматривается факт предоставления одного и того земельного участка на основании различных землеотводных документов: в 1995 году в соответствии с Распоряжением Прикубанского административного округа администрации г. Краснодара № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка», ФИО1 предоставляется в собственность земельный участок № по <адрес>, пос. Российский-2, под индивидуальное жилищное строительство; в 2005 году в соответствии с Распоряжением главы муниципального образования город Краснодар от 30.09.2005 №2546-р «О предоставлении гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования город Краснодар», ФИО4 предоставляется земельный участок общей площадью 800 кв.м. по <адрес>.

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать (часть 2 статьи 56 ГПК РФ).

Ответчиком доказательств, опровергающих доводы истца, суду не представлено.

Статьей 67 ГПК РФ установлено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Учитывая изложенное, суд считает заявленные уточненные исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании реестровой ошибки – удовлетворить.

Признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2 - отсутствующим.

Данное решение суда при его вступлении в законную силу является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для погашения регистрационной записи № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2.

Данное решение суда при его вступлении в законную силу является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для снятия с государственного кадастрового учета сведений о границах земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2.

Уточнить границы земельного участка, площадью 1000,00 кв. м., категория земель: земли населенных пунктов - под индивидуальное жилищное строительство, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер № принадлежащего ФИО5 в соответствии с результатами судебной экспертизы Заключение №СЭ от ДД.ММ.ГГГГ в координатах поворотных точек:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данное решение суда при его вступлении в законную силу является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для уточнения границ земельного участка площадью 1000,00 кв. м., категория земель: земли населенных пунктов - под индивидуальное жилищное строительство, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер № принадлежащего ФИО5 в соответствии с результатами судебной экспертизы Заключение №СЭ от ДД.ММ.ГГГГ в координатах поворотных точек:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: