Дело № 2-267/2023

(УИД) 87RS0006-01-2023-000391-37

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 июля 2023 года пгт. Провидения

Провиденский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Файзрахманова А.Ф., при секретаре Ещанове И.Е., с участием прокурора Ковалевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт.Провидения (<адрес>) гражданское дело по иску администрации Провиденского городского округа <адрес> к ФИО1, ВЛС, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4 о признании их утратившими право пользования жилым помещением с расторжением договора социального найма,

установил:

д.м.г. в Провиденский районный суд поступил иск администрации Провиденского ГО к ФИО1, ВЛС., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4 о признании их утратившими право пользования жилым помещением с расторжением договора социального найма. Иск мотивирован тем, что истец является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. Ответчики проживали в спорном жилом помещении с ФИО1, которому оно было предоставлено по договору социального найма жилого помещения, сам договор заключён д.м.г.. При обследованиях жилого помещения установлено, что ответчики в нём не проживают, дом заброшен. д.м.г. им направлено уведомление о приведении в порядок жилого помещения в надлежащее состояние, нарушения на д.м.г. не устранены. Ответчику ФИО1 истец может предоставить жилое помещение, поскольку на его иждивении находится малолетний ребёнок ВЛС., д.м.г. рождения. На этих основаниях истец, с учётом уточнений, просит признать ФИО1 и ВЛС утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> с расторжением договора социального найма жилого помещения № от д.м.г. и вселить в жилое помещение по адресу: <адрес> (<данные изъяты>.), <адрес>. Признать ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> с расторжением договора социального найма жилого помещения № от д.м.г. без предоставления иного жилого помещения.

В судебное заседание стороны не явились, уведомлены надлежащим образом, согласно поданным заявлениям, просили рассмотреть дела в их отсутствие.

д.м.г. в адрес суда поступили заявления ФИО1, законного представителя ВЛС ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4, согласно которому с иском администрации Провиденского ГО к ним о признании их утратившими право пользования жилым помещением с расторжением договора социального найма, согласны. Исковые требования истца признают в полном объёме. Последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, в соответствии с которой, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, им понятны.

В судебном заседании прокурор Ковалёва О.А. в заключении указала, что исковые требования администрации Провиденского ГО к ФИО1, ВЛС., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4 о признании их утратившими право пользования жилым помещением с расторжением договора социального найма подлежат удовлетворению, поскольку это подтверждается исследованными материалами дела, ответчики иск признали.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение прокурора Ковалёвой О.А., суд приходит к следующему.

Частью 1 ст.39 ГПК РФ предусмотрено право ответчика признать иск.

Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч.2 ст.39 ГПК РФ).

В силу ст.173 ГПК РФ признание иска ответчиком должно быть выражено в адресованном суду заявлении, которое приобщается к делу, суд разъясняет ответчику последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, законный представитель ВЛС. ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4 признают иск администрации Провиденского ГО, обратились к суду с письменными заявлениями о признании иска. Ответчикам разъяснены положения ст.173 ГПК РФ, которые им понятны. Данные заявления приобщены к материалам дела.

При таких обстоятельствах, с учётом приведённых норм права, суд полагает возможным принять признание иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Абзацем 2 ч.4 ст.198 ГПК РФ предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного иск администрации Провиденского ГО к ФИО1, ВЛС., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4 о признании их утратившими право пользования жилым помещением с расторжением договора социального найма подлежит удовлетворению.

В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.

Истец был освобождён от уплаты государственной пошлины, ФИО1, ВЛС., ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4 как ответчики не освобождены от уплаты государственной пошлины.

Как следует из пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ для организаций размер государственной пошлины за подачу искового заявления неимущественного характера составляет - <данные изъяты>.

Поскольку требования администрации к ФИО1, законному представителю ВЛС ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4 удовлетворены в полном объёме, с них подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты>, в равных долях по тысяче рублей, с каждого.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Принять признание ФИО1, законного представителя ВЛС ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4 иска администрации Провиденского городского округа <адрес> о признании их утратившими право пользования жилым помещением с расторжением договора социального найма.

Иск администрации Провиденского городского округа <адрес> (ИНН №) к ФИО1, ВЛС, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4 о признании их утратившими право пользования жилым помещением с расторжением договора социального найма – удовлетворить.

Признать ФИО1 (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> с расторжением договора социального найма жилого помещения № от д.м.г. и вселить в жилое помещение по адресу: <адрес>.

Признать ВЛС (свидетельство о рождении №) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> с расторжением договора социального найма жилого помещения № от д.м.г. и вселить в жилое помещение по адресу: <адрес>.

Признать ФИО2 (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> с расторжением договора социального найма жилого помещения № от д.м.г. без предоставления иного жилого помещения.

Признать ФИО3 (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> с расторжением договора социального найма жилого помещения № от д.м.г. без предоставления иного жилого помещения.

Признать ФИО4 (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> с расторжением договора социального найма жилого помещения № от д.м.г. без предоставления иного жилого помещения.

Признать ФИО4 (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> с расторжением договора социального найма жилого помещения № от д.м.г. без предоставления иного жилого помещения.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №), законного представителя несовершеннолетней ВЛС ФИО1 (паспорт №), ФИО2 (паспорт №), ФИО3 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №) в доход бюджета Провиденского городского округа <адрес> (ИНН №) судебные расходы в виде государственной пошлины в размере <данные изъяты>, в равных долях по <данные изъяты>, каждый.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО1, ВЛС, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО4 с регистрационного учёта по месту жительства по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.Ф. Файзрахманов

Мотивированное решение суда изготовлено 21.07.2023