9-204/2023

УИД 30RS0004-01-2023-002982-03

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

7 августа 2023 года г. Астрахань

Судья Трусовского районного суда г. Астрахани Аршба А.А., рассмотрев заявление ФИО1 о подтверждении юридического факта постоянного проживания физического лица в жилом доме,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с заявлением, в котором просит подтвердить юридический факт постоянного проживания физического лица в жилом доме.

Изучив заявление, считаю, что оно не может быть принято к производству суда по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Из представленных материалов усматривается, что ФИО2 подал данное заявление в порядке особого производства и просит подтвердить юридический факт постоянного проживания физического лица в жилом доме.

Данное подтверждение юридического факта не влечет правовых последствий в виде предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или предоставление такого земельного участка в качестве основания предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в собственность.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления в случае, если заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

По этим основаниям поданное ФИО1 заявление не может быть принято к производству суда, поскольку заявленные им требования не влекут правовых последствий для заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.134 ГПК РФ, суд

определил:

ФИО1 в принятии заявления о подтверждении юридического факта постоянного проживания физического лица в жилом доме - отказать.

На определение может быть подана частная жалоба в Астраханский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья А.А. Аршба