Материал № 5-65/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«5» марта 2023 года Республика Коми, г. Воркута,

ул. Яновского, д. 4

Судья Воркутинского городского суд Республики Коми Иванов С.В.,

с участием, лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося <адрес> содержащегося в СП ОМВД по г. Воркуте с 19 часов 55 минут 03.03.2023 года,

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

03.03.2023 г. в 19 часов 55 минут, ФИО1, находясь в помещении дежурной части ОМВД России по г. Воркуте, по адресу: <...>, не выполнил законные требования сотрудников полиции, а именно, отказывался пройти личный досмотр и пройти в специальное помещение для задержанных лиц, то есть, оказывал неповиновение законным требованиям сотрудников при исполнении ими обязанности по охране общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей, тем самым совершил правонарушение, направленное против порядка управления, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании правонарушитель ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении признал.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается письменными материалами дела об административном правонарушении, а именно: рапорт дежурной части <дата>, рапортом сотрудника полиции М., из которого следует, что <дата> в 19 часов 55 минут, ФИО1, находясь в помещении дежурной части ОМВД России по г. Воркуте, по адресу: <...>, не выполнил законные требования сотрудников полиции, а именно, отказывался пройти личный досмотр и пройти в специальное помещение для задержанных лиц, вел себя агрессивно, заявлением, объяснением М1, из которых следует, что ФИО1 03.03.2023 вел себя агрессивно, в связи с чем, она вызвала полицию, объяснением ФИО1, из которого следует, что 03.03.2023 он находился дома, распивал спиртные напитки, произошла ссора с женой.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Проверив письменные материалы дела, заслушав правонарушителя, судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, полностью доказана.

ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, при исполнении ими обязанности по охране общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, то есть, согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, совершил действия направленные против порядка управления.

При назначении наказания, учитывается, что ФИО1 при совершении административного правонарушения вел себя вызывающе, а также характер совершенного правонарушения и личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде наиболее строгой санкции статьи, что будет способствовать достижению целей административного наказания.

Данных о наличии у ФИО1 заболеваний, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подвергнув его административному наказанию в виде ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок отбывания наказания по данному делу исчислять с момента его задержания, то есть, с 19 часов 55 минут 03.03.2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РК через Воркутинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.В. Иванов