УИД 35RS0015-01-2025-000261-21
Дело № 2-156/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кичменгский Городок 16 июля 2025 года
Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Шемякиной Р.В.,
при секретаре Ивановской Н.С.,
с участием истца, прокурора Ивойлова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению и.о. прокурора района в интересах неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Астрахлеб» о возложении обязанности устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов,
установил:
и.о. прокурора района, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Астрахлеб» (далее – ООО «Астрахлеб») с требованием возложить обязанность устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в срок до 31.01.2026, а именно: произвести работы по ремонту поверхности стен и потолка в помещении пекарни, где осуществляется остывание и хранение готовых хлебобулочных изделий, и ремонт поверхности пола в складском помещении, где осуществляется хранение сырья, по адресу: Вологодская область, Кичменгско-Городецкий муниципальный округ, <...>.
В судебном заседании истец, прокурор Ивойлов В.Н., иск поддержал, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении в своё отсутствие и установления срока для исполнения решения суда до 31.01.2027. Отзыв на исковое заявление не предоставил.
Представитель третьего лица – Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Великоустюгском, Кичменгско-Городецком, Никольском районах в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении в своё отсутствие, иск поддерживает.
Заслушав доводы истца, исследовав письменные доказательства, иск прокурора подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.2.1 Федерального закона от 02.01.2000 №29- ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» принципами здорового питания являются основные правила и положения, способствующие укреплению здоровья человека и будущих поколений, снижению риска развития заболеваний и включающие в себя обеспечение соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на всех этапах обращения пищевых продуктов.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 №52- ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны обеспечивать безопасность для здоровья человека реализуемых пищевых продуктов.
Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 принят Технический регламент Таможенного союза "ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции" (далее - ТР ТС 021/2011), глава 3 которого посвящена требованиям к процессам производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации пищевой продукции.
Согласно статье 14 ТР ТС 021/2011 планировка производственных помещений, их конструкция, размещение и размер должны обеспечивать возможность осуществления поточности технологических операций, исключающей встречные или перекрестные потоки продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции, загрязненного и чистого инвентаря, предупреждение или минимизацию загрязнения воздуха, используемого в процессе производства (изготовления) пищевой продукции, защиту от проникновения в производственные помещения животных, в том числе грызунов, и насекомых, возможность осуществления необходимого технического обслуживания и текущего ремонта технологического оборудования, уборки, мойки, дезинфекции, дезинсекции и дератизации производственных помещений, необходимое пространство для осуществления технологических операций защиту от скопления грязи, осыпания частиц в производимую пищевую продукцию, образования конденсата, плесени на поверхностях производственных помещений.
Из выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО "Астрахлеб" следует, что основным видом деятельности коммерческой организации является производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения.
22.04.2025 прокуратурой района с привлечением специалиста территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Великоустюгском, Кичменгско - Городецком, Никольском районах проведена проверка соблюдения требований законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов в отношении ООО «Астрахлеб», зарегистрированного по адресу: <...>, фактическое местонахождение - пекарня в п. Югский Кичменгско - Городецкого района.
По результатам проверки в деятельности ООО «Астрахлеб» выявлены следующие нарушения закона, а именно п.п. 1, 2, 3 ч.5 ст.14 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
В соответствии с частью 5 статьи 14 ТР ТС 021/2011 части производственных помещений, в которых осуществляется производство (изготовление) пищевой продукции, должны соответствовать следующим требованиям: 1) поверхности полов должны быть выполнены из водонепроницаемых, моющихся и нетоксичных материалов, быть доступными для проведения мытья и, при необходимости, дезинфекции, а также их надлежащего дренажа; 2) поверхности стен должны быть выполнены из водонепроницаемых, моющихся и нетоксичных материалов, которые можно подвергать мойке и, при необходимости, дезинфекции; 3) потолки или при отсутствии потолков внутренние поверхности крыш и конструкции, находящиеся над производственными помещениями, должны обеспечивать предотвращение скопления грязи, образования плесени и осыпания частиц потолков или таких поверхностей и конструкций и способствовать уменьшению конденсации влаги.
Из справки по результатам проведенной проверки следует, что производственное помещение ООО "Астрахлеб" не отвечает вышеуказанным требованиям законодательства, поскольку поверхности стен и потолка в помещении, где осуществляется остывание и хранение готовых хлебобулочных изделий не имеют гладкой, ровной поверхности, верхняя часть стен и потолок побелены, что не обеспечивает их качественную мойку и (или) очищение и дезинфекцию, имеются следы осыпания частиц побелки; поверхность пола в складском помещении, где осуществляется хранение сырья, не доступна для проведения мытья и, при необходимости, дезинфекции, имеет выбоины, неровности.
Для устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района 19.05.2025 директору ООО «Астрахлеб» было внесено представление.
В рамках исполнения указанного представления был выполнен ряд мероприятий, направленных на устранение выявленных нарушений закона, что подтверждается ответом генерального директора ООО «Астрахлеб» на представление прокурора.
При этом ремонт поверхности стен и потолка в помещении, где осуществляется остывание и хранение готовых хлебобулочных изделий и ремонт поверхности пола в складском помещении, где осуществляется хранение сырья, не проведены.
Таким образом, по настоящее время имеются нарушения п.п. 1,2,3 ч.5 ст.14 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
Принимая во внимание, что выявленные нарушения закона создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан – покупателей продукции, суд приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вместе с тем, в заявлении представитель ответчика указывает о невозможности устранить имеющиеся нарушения в предложенный в исковом заявлении срок, при этом соответствующих доказательств суду не предоставляет.
Учитывая, что ремонт поверхности стен и потолка в помещениях пекарни требуют значительных финансовых и временных затрат, поэтому суд полагает возможным увеличить срок исполнения требований прокурора до 01.07.2026.
На основании ч.1 ст.103 ГПК РФ с ответчика следует взыскать государственную пошлину в размере, установленном п.п.3 п.1 ст.333.19 НК РФ.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования прокурора удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Астрахлеб» (ИНН <***>) в срок до 01.07.2026 устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, а именно: произвести работы по ремонту поверхности стен и потолка в помещении пекарни, где осуществляется остывание и хранение готовых хлебобулочных изделий и ремонт поверхности пола в складском помещении, где осуществляется хранение сырья, по адресу: Вологодская область, Кичменгско-Городецкий муниципальный округ, <...>.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Астрахлеб» государственную пошлину в доход бюджета Кичменгско-Городецкого муниципального округа Вологодской области в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 16.07.2025.
Судья - Р.В. Шемякина