72RS0019-01-2025-004065-82

№5-2/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<...> «а» 19 января 2026 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Хасанова Д.М., с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации; паспорт: №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Тюменской области, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты> ранее не привлекавшейся к административной ответственности по главе 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

17.12.2025 инспектором ИАЗ ОР ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Тобольский» ФИО2 в отношении ФИО1 составлен протокол <адрес> об административном правонарушении по ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

Согласно данному протоколу, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ФИО1, управляя автомобилем марки «Хундай IX35» государственный регистрационный знак №, в нарушение п.п.1.5, 8.3 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 (далее – Правила дорожного движения), не учла видимость в направлении движения, при выезде на дорогу с прилегающей территории, не уступила дорогу, пользующемуся преимущественным правом движения питбайку марки «Sharmax Power Max 250» под управлением ФИО3, и допустила столкновение с данным питбайком, в результате чего ФИО3 причинены <данные изъяты>, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ материал по делу об административном правонарушении поступил для рассмотрения судье Тобольского городского суда Тюменской области.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала.

Потерпевший ФИО3, собственника питбайка ФИО4, а также инспектор ИАЗ ОР ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Тобольский» ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного извещены в установленном порядке.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред.

В соответствии с п. 8. 3 Правил дорожного движения при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней.

Согласно пункту 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ФИО1, управляя автомобилем Потерпевший №3 «Хундай IX35» государственный регистрационный знак №, в нарушение п.п.1.5, 8.3 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Правила дорожного движения), не учла видимость в направлении движения, при выезде на дорогу с прилегающей территории, не уступила дорогу, пользующемуся преимущественным правом движения питбайку марки «Sharmax Power Max 250» под управлением ФИО3, и допустила столкновение с данным питбайком, в результате чего ФИО3 причинены <данные изъяты>, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Факт нарушения ФИО1 вменяемых пунктов Правил дорожного движения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1-2); рапортами (л.д.3, 4, 5, 6, 7, 8, 9); определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 с бумажным носителем с записью результатов исследования (л.д. 11, 12); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО3 с бумажным носителем с записью результатов исследования (л.д. 13, 14); протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-18); фототаблицей (л.д. 19-20); схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21); объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22); объяснениями ФИО3 (л.д. 27); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-46); медицинскими документами в отношении ФИО3 (л.д. 47-55); сведениями о водителях, транспортных средствах, страховых полисах ОСАГО, видимых повреждениях транспортных средств (л.д. 57).

С заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевший ознакомлены, возражений не выразили.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с правилами ст.26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о нарушении ФИО1 п. п.1.5, 8.3 и и 10.1 Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО3, что образует в действиях ФИО1 состав административного правонарушения по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причинение легкого вреда здоровью потерпевшему находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 Правил дорожного движения, а потому она подлежит привлечению к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не установлено.

При назначении административного наказания физическому лицу в силу требований ст.4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновнойо, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, судья относит признание вины ФИО1, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в судебном заседании не установлено.

При определении вида и размера наказания, судья учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного лица, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, что будет соответствовать целям и задачам наказания, профилактике совершения правонарушений.

Руководствуясь ст.ст. 29.9- 29.11, 12.24 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей (четыре тысячи рублей).

Штраф должен быть уплачен на р\счет получателя № ИНН №, КПП № Управление Федерального казначейства по <адрес> (МО МВД РФ «Тобольский); кор.счет №, банк получателя: отделение Тюмень Банка России //УФК по <адрес>, БИК №, ОКТМО №, код бюджетной классификации №, УИН №.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, в случае неуплаты административного штрафа в срок, лицо несет ответственность по ст.20.25 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в двойном размере, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд Тюменской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья Д.М. Хасанова