Дело № 2-2179/2025
УИД 48RS0001-01-2024-0012198-27
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2025 года г. Липецк
Советский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего Санкиной Н.А.
при секретаре Севрюковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области о включении в стаж периода работы, возложении обязанности внести изменения в индивидуальный лицевой счет, произвести перерасчет назначенной пенсии и выплате недополученной пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области о возложении обязанности внести изменения в индивидуальный лицевой счет, произвести перерасчет назначенной пенсии и выплату недополученной пенсии. В обоснование заявленных требований истец указала, что с 13.05.2011 года является получателем досрочной трудовой пенсии на основании п. 2 ч. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ". В индивидуальном лицевом счете истца отсутствуют сведения о страховых взносах и страховом стаже истицы за период с 1 января 2014 года по 31 марта 2014 года в связи с непредставлением указанных сведений работодателем ОАО "Липецкий металлургический завод "Свободный сокол".Истец просила обязать ответчика включить указанный период работы в ее страховой стаж, а также внести изменения в индивидуальный лицевой счет о страховом стаже и начисленных страховых взносах, произвести полный перерасчёт её пенсии с учётом страховых начислений в ПФ РФ в сумме 19908,25 рублей за период с 01.01.2014 по 31.03.2014, с учётом ежегодных индексаций пенсии, с учётом ежегодных перерасчётов пенсий работающим пенсионерам с 1 августа каждого года, а также компенсации невыплаченной части пенсии с 01.01.2014.
В судебное заседание истец не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика по доверенности ФИО2 заявленный иск не признала, полагая, что отсутствуют основания для перерасчета и для включения периодов в стаж, просила в удовлетворении иска отказать.
Выслушав объяснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Конституцией Российской Федерации провозглашено, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (часть 1 статьи 7).
В силу частей 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право лиц, работавших по трудовому договору, на получение страховой пенсии по старости, предоставляемой в рамках системы обязательного пенсионного страхования.
2
Организационные, правовые и финансовые основы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее также - Федеральный закон N 167-ФЗ).
В статье 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ определены основные понятия, используемые в этом федеральном законе, в частности предусмотрено, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (далее также - страховые взносы) - обязательные платежи, которые уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации и целевым назначением которых является обеспечение прав граждан на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию (в том числе страховых пенсий, фиксированных выплат к ним и социальных пособий на погребение), включая индивидуально возмездные обязательные платежи, персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение накопительной пенсии и иных выплат за счет средств пенсионных накоплений (абзац седьмой статьи 3 указанного федерального закона).
Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ застрахованными лицами являются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с данным федеральным законом. К застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ, относятся, в том числе, граждане Российской Федерации, работающие по трудовому договору.
Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица (подпункт 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона N 167-ФЗ).
Страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный фонд (абзац третий пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ).
До 1 января 2015 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее Федеральный закон N 173-ФЗ).
С 1 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон N 400-ФЗ), согласно которому со дня его вступления в силу Федеральный закон N 173-ФЗ не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с названным Федеральным законом в части, не противоречащей этому Федеральному закону (статья 36).
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона N 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом N 167-ФЗ, при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом N 400-ФЗ.
3
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона N 400-ФЗ).
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 этого федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ (часть 2 статьи 11 Федерального закона N 400-ФЗ).
Частью 1 статьи 18 Федерального закона N 400-ФЗ установлено, что размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
На основании пункта 1 части 2 статьи 18 Федерального закона N 400-ФЗ перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 г.
Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона N 400-ФЗ индивидуальный пенсионный коэффициент - параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется как сумма индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 г., и индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 г., по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, умноженная на коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости (часть 9 статьи 15 Федерального закона N 400-ФЗ).
Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 г., определяется, в том числе, исходя из размера страховой части трудовой пенсии по старости, исчисленного по состоянию на 31 декабря 2014 г. по нормам Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (часть 10 статьи 15 Федерального закона N 400-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 29.1 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее также - Федеральный закон N 173-ФЗ) размер страховой части трудовой пенсии по старости исчисляется с учетом суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, которая определяется путем сложения части расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 данного федерального закона,
4
суммы валоризации (статья 30.1 этого федерального закона) и суммы страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с 1 января 2002 г.
Пунктом 1 статьи 10 Федерального закона N 173-ФЗ было установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 данного федерального закона (граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В силу пункта 2 статьи 10 Федерального закона N 173-ФЗ периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 3 этого федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включались в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Из приведенного правового регулирования следует, что гражданам Российской Федерации Конституцией Российской Федерации гарантировано право на социальное обеспечение, включающее в себя и право лиц, работающих по трудовому договору, на получение страховой пенсии по старости, предоставляемой в рамках системы обязательного пенсионного страхования. Лица, работающие по трудовому договору, являются застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ. Их право на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию обеспечивается уплатой страхователями (работодателями лиц, работающих по трудовому договору) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом на страхователей законом возложена безусловная обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. Размер страховой пенсии по старости непосредственно зависит от суммы уплаченных страхователем в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу застрахованного лица страховых взносов.
В соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее по тексту Федеральный закон от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ), ст. 20 Федерального закона от 15.12.2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также п. 2 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионных капитал, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.06.2002 года N 407, базой для определения размера страховой части трудовой пенсии является расчетный пенсионный капитал, формируемый из общей суммы страховых взносов и иных поступлений на финансирование страховой части трудовой пенсии, поступивших за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда РФ, на основании данных индивидуального учета.
При этом, страховые взносы с учетом которых формируется пенсионный капитал, считаются учтенными в системе индивидуального (персонифицированного) учета только после внесения сведений о них на лицевые счета застрахованных лиц.
В соответствии с действовавшей на момент назначения истцу трудовой пенсии Инструкцией, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития от 14.12.2009 г. N 987н (в действующей на момент подачи страхователем сведений за спорный период редакции от 27.07.2010, с изм. от 05.03.2013 г.), внесение на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица сведений за истекший отчетный период завершается до 1 числа четвертого календарного месяца, следующего за отчетным (пп. "в" п. 61).
5
Согласно пункту 40 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 987н, территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляют контроль за достоверностью индивидуальных сведений: начисленных и уплаченных страховых взносах, трудовом (страховом) стаже за период до и после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, заработной плате (доходе), представляемых страхователями, в том числе застрахованными лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, путем проведения проверок, истребования необходимых документов, справок и сведений.
По запросу территориального органа фонда страхователь в срок, указанный в запросе, представляет требуемые документы, справки и сведения, в том числе подтверждающие начисление и уплату страховых взносов, трудовой (страховой) стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, за периоды до и после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования работающих у него застрахованных лиц.
При обнаружении несоответствия между представленными индивидуальными сведениями и результатами проведенной проверки территориальный орган фонда направляет страхователю уведомление об устранении имеющихся расхождений.
Страхователь в двухнедельный срок после получения уведомления территориального органа фонда об устранении имеющихся расхождений представляет в территориальный орган фонда уточненные сведения.
Если страхователь в установленный срок не устранил имеющиеся расхождения, территориальный орган фонда принимает решение о корректировке индивидуальных сведений и уточнении лицевых счетов застрахованных лиц и не позднее 7 дней со дня принятия такого решения сообщает об этом страхователю и застрахованным лицам (пункт 41 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 14 декабря 2009 г. N 987н).
Таким образом, на момент возникновения спорных правоотношений законом была предусмотрена обязанность пенсионного органа осуществлять корректировку индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 осуществляла трудовую деятельность с 16.11.1999 по 17.02.2016 в ОАО "Липецкий металлургический завод "Свободный Сокол" в должности дежурного инженера, ей начислялась заработная плата, с которой производилось удержание страховых взносов.
ФИО1 с 13.05.2011 года является получателем досрочной трудовой пенсии на основании п. 2 ч. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ".
По 31 марта 2023 года ФИО1 значилась работающим пенсионером.
Также установлено, что в индивидуальном лицевом счете истца отсутствуют сведения о страховых взносах и страховом стаже истицы за период с 01.01.2014 по 31.03.2024 в связи с непредставлением указанных сведений работодателем ОАО "Липецкий металлургический завод "Свободный сокол".
Период работы истца с 01.01.2014 по 31.03.2024 не включен в страховой стаж и не учтен при корректировке сведений индивидуального лицевого счета застрахованного лица ввиду отсутствия у пенсионного органа сведений о суммах страховых взносов за указанный период.
6
Страхователь ОАО "Липецкий металлургический завод "Свободный сокол" снят с регистрационного учета в ПФР 28.04.2021.
Возражая против заявленных истцом требований ответчик ссылался на то, что корректировка сведений о начисленных страховых взносах в ПФР за застрахованное лицо производится страхователями (работодателями). Поскольку страхователь ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» снят с регистрационного учета в ПФР 28.04.2021 в связи с признанием банкротом, то запросить корректирующие сведения от страхователя не представляется возможным. При этом самостоятельно скорректировать сведения о страховых взносах ответчик не может, так как Порядком осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учёта и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счёт, утверждённым Приказом СФР от 11.07.2023 №1363 такая корректировка не предусмотрена.
Суд не соглашается с доводами ответчика и исходит из следующего.
ФИО1 является гражданином Российской Федерации, в период с 01 января по 31 марта 2014 года работала на территории Российской Федерации, являлась застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом N 167-ФЗ, была зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, следовательно, ей гарантировано право на получение страховой пенсии по старости, предоставляемой в рамках системы обязательного пенсионного страхования, в размере, предусмотренном законом и адекватном результатам ее труда.
При этом не работник, а именно пенсионный орган в силу положений Федерального закона N 27-ФЗ наделен обязанностью требовать от страхователей своевременного и правильного представления сведений, осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица.
Неуплата страхователем страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации на финансирование пенсии ФИО1 за спорный период, при подтверждении факта работы и удержания из заработной платы страховых взносов сама по себе не может препятствовать реализации ею права на получение пенсионного обеспечения в полном объеме.
В силу части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - ГПК РФ) суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
С учетом указанной нормы бремя доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела, между сторонами спора подлежит распределению судом на основании норм материального права, регулирующих спорные отношения, а также с учетом требований и возражений сторон.
При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению (часть 1 статьи 196 ГПК РФ).
Заявляя требования о внесении в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица сведений об удержанных страховых взносах за период с января по март 2014 года, истец ссылалась на предоставленные архивом расчетные листки и лицевые счета, в которых указаны суммы удержанных с ее заработной платы страховых взносов за спорный период (19 908, 25 руб.).
8
Истец указала, что самостоятельно сделала запрос в ОКУ «Государственный архив новейшей истории и документов по личному составу Липецкой области». Архив предоставил ей лицевой счёт и расчётные листки за работу на ОАО «ЛМЗ «Свободный сокол» в должности дежурного инженера за январь - декабрь 2014 года.
Согласно предоставленным архивом документам (расчётным листкам), отчисления работодателем в пенсионный фонд составляют 22 % от начисленной заработной платы: в январе 2014 года - 7579, 03 рублей., в феврале 2014 года - 5739,17 рублей в марте 2014 года - 6590,05 рублей. Итого за 3 месяца сумма составляет - 19908,25 рублей.
Таким образом, сведения в трудовой книжке и расчетные листки с лицевыми счетами подтверждают факт ее работы и уплату страховых взносов в спорный период в сумме 19 908,25 руб. (7 579,03 руб. +5 739,17 руб. +6 590,05 руб.).
Однако, в настоящий момент ввиду банкротства страхователя истец восстановить свое нарушенное право возможности не имеет, в то время как ответчик свою обязанность, установленную Федеральным законом N 27-ФЗ по контролю за своевременным и правильным предоставлением страхователем сведений, закрепленную в Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 987н, надлежащим образом не исполнял.
Таким образом, получив дополнительные сведения о страховом стаже ФИО1 за 2014 год и о размере оплаты ее труда, орган пенсионного фонда был обязан принять предусмотренные законодательством меры по корректировке сведений персонифицированного учета в части зачета в трудовой (страховой) стаж спорного периода работы истца.
В ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение довод истца о том, что пенсионным органом надлежащим образом проверка достоверности поданных в отношении нее сведений не осуществлялась, об отсутствии за спорные периоды работы сведений об отчислении страховых взносов она не была проинформирована, узнала об этом самостоятельно лишь в 2023 году, когда страхователь уже был снят с регистрационного учета.
В обоснование требований истцом представлена переписка с пенсионным органом, в которой указано о проведении с 1 августа 2012 года ежегодных беззаявительных корректировок по п. 5 ст. 17 Федерального закона N 173-ФЗ и уточнения размера пенсии в соответствии с ч. 5 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", перерасчетах величины ИПК с учетом страховых взносов, начисленных за период работы истца после назначения ей пенсии, поскольку истец являлась работающим пенсионером по 31 марта 2023 года. Указанные действия пенсионным органом осуществлялись в период до снятия с регистрационного учета страхователя ОАО "Липецкий металлургический завод "Свободный сокол".
Согласно ответу Фонда пенсионного и социального страхования РФ на обращение истца № от 01.11.2023 по итогам расчетного периода за 1 кварта 2014 года сведения индивидуального (персонифицированного) учета, представленные ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный Сокол» в отношении 147 застрахованных лиц, учтены на индивидуальных лицевых счетах в полном объеме и соответствуют данным об исчисленных и уплаченных суммах по страховым взносам в целом по предприятию, полученным из налоговых органов, при этом в представленной отчетности сведения на ФИО1 отсутствуют. В связи с отсутствием подтверждения начисления и уплаты страховых взносов за период работы с 01.01.2014 г. по 31.03.2014 г. на основании ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, территориальным органом СФР принято решение об отказе в корректировке и внесении уточнений (дополнением) в индивидуальный лицевой счет за соответствующий период по страхователю ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный Сокол».
8
Однако, довод ответчика об отсутствии сведений для подтверждения трудового стажа и зарплаты ФИО1 опровергается имеющимися в деле доказательствами, на которые указывалось выше.
Из информации, представленной ОСФР по Липецкой области от 12.08.2024 в материалы дела, также следует, что согласно расчету по форме РСВ -1 за отчетный период 1 квартал 2014 года, предоставленному 13.05.2014 суммы начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование разнесены в полном объеме на всех застрахованных лиц, индивидуальные сведения по застрахованному лицу ФИО1 в указанном расчете отсутствуют.
ОСФР по Липецкой области не выполнено требование п. 41 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 987н), в силу которого при обнаружении несоответствия между представленными индивидуальными сведениями и результатами проверки территориальный орган фонда направляет страхователю уведомление об устранении имеющихся расхождений.
В нарушение положений ст.56 ГПК РФ ответчик не представил в суд доказательства исполнения пенсионным органом обязанности по разъяснению ФИО1 как лицу, обратившемуся за назначением трудовой пенсии и относящейся к категории работающих пенсионеров, вопроса относительно того, какие документы, содержащие сведения об уплате работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, необходимо ей предоставить с целью исчисления размера пенсии за спорный период трудовой деятельности (январь - март 2014 года), доказательств уведомления ФИО1 об отсутствии в ее индивидуальном лицевом счете застрахованного лица сведений о работе и об уплате страховых взносов за спорный период.
Пенсионный орган лишь зафиксировал отсутствие в представленной страхователем отчетности сведений на ФИО1 и принял решение об отказе в корректировке и внесении уточнений (дополнений) в ее индивидуальный лицевой счет за спорный период.
В силу п. 5 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ размер страховой части трудовой пенсии по старости с 1 августа каждого года подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.
Согласно статье 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее по тексту Федеральный закон N 27-ФЗ) индивидуальный (персонифицированный) учет - это организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (статья 3 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
9
Согласно статье 8.1 указанного закона Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Контроль за достоверностью сведений, представляемых страхователями в Пенсионный фонд Российской Федерации, осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации (абз. 5 пункта 1 статьи 8 Федерального закона N 27-ФЗ).
Статьей 16 Федерального закона N 27-ФЗ предусмотрено, что органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право требовать от страхователей (работодателей) своевременного и правильного представления сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, в необходимых случаях по результатам проверки достоверности сведений, представляемых страхователями, осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения в индивидуальный лицевой счет, сообщив об этом застрахованному лицу. При этом органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных страхователями, осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных названным законом, в том числе по их учетным данным.
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица.
Таким образом, по общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
При отсутствии в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, их противоречивости, оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета может быть подтверждена в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об относимости и допустимости доказательств.
Факт работы истца и уплаты страховых взносов в спорный период в сумме 19 908,25 руб. подтвержден сведениями в трудовой книжке и расчетными листками с лицевыми счетами.
Непредставление сведений об истце в пенсионный орган с целью осуществления персонифицированного учета не может служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку ответчик вправе вместо страхователя устранить имеющиеся расхождения в сведениях индивидуального лицевого счета застрахованного лица при ликвидации страхователя.
10
Суд учитывает также, что прекращение работодателем своей деятельности не может быть основанием для отказа истцу в уточнении сведений по его индивидуальному лицевому счету.
Кроме того, неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации в пользу застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 г. N 9-П пункт 1 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными законодательными предписаниями, регламентирующими условия назначения и размеры трудовых пенсий, - при отсутствии в действующем регулировании достаточных гарантий беспрепятственной реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших предусмотренные законом условия для приобретения права на трудовую пенсию, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц - позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.
В соответствии с частью 1 статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
Из положений части 3 статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ следует, что пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
11
При таких обстоятельствах суд считает, что требования истца о возложении на ответчика обязанности внесения изменения в индивидуальный лицевой счет сведений о страховом стаже и начисленных страховых взносах, производстве перерасчета ее пенсии с учетом страховых начислений в ПФ РФ в сумме 19908,25 рублей за период с 01.01.2014 по 31.03.2014, с учетом ежегодных индексаций и перерасчетов пенсий с 1 августа каждого года, а также компенсации невыплаченной части пенсии с 01.01.2014 подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд:
РЕШИЛ:
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области (ИНН <***>, ОГРН <***>) обязанность включить в страховой стаж ФИО1 (№) период работы с 01.01.2014 по 31.03.2014 в должности дежурного инженера в ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол», внести дополнения в индивидуальный лицевой счет ФИО1 о стаже ее работы за период с 01.01.2014 по 31.03.2014 и начисленных страховых взносах в сумме 19908,25 руб., произвести перерасчет пенсии с учетом страховых отчислений в Пенсионный фонд РФ в сумме 19908,25 рублей за период с 01.01.2014 по 31.03.2014 с применением корректировки пенсий и индексаций пенсионерам с 1 августа каждого года, произвести выплату недополученной пенсии с 01.01.2014.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Советский районный суд г. Липецка в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий Н.А. Санкина
Мотивированное решение изготовлено 12 мая 2025 года.