УИД № 74RS0007-01-2023-001933-48

Дело № 5-142/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 марта 2023 года г. Челябинск

Судья Курчатовского районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коноваленко Е.Ю.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут у <адрес>А по <адрес> <адрес> был задержан гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1, который нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в том, что он прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного Указом Президента РФ № 365 от 15 июня 2021 года (иностранные граждане не урегулировавшие свой правовой статус обязаны выехать за пределы РФ до 30 сентября 2021 года) срока, а именно с ДД.ММ.ГГГГ, не имеет документов, подтверждающих законное право на пребывание в Российской Федерации, чем нарушил пункт 2 статьи 5 Федерального Закона 115ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в результате чего совершено административное правонарушение, предусмотренное части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Привлекаемое лицо ФИО1, в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил правильность своих письменных объяснений в том, что приехал в Россию ДД.ММ.ГГГГ, один раз делал прописку, но она закончилась, после чего жил без прописки на территории России. После чего в рамках пандемии оформил патент, который оплачивал 4 месяца, то есть патент действовал до ДД.ММ.ГГГГ, после этого патент не продлял, поскольку не было денежных средств. Постановку на миграционный учет он не делал по окончании действия патента. Из России не выехал, так как так как не было денег. Патент закончился ДД.ММ.ГГГГ, после чего он жил в Россини нелегально и не выезжал из России. С ДД.ММ.ГГГГ проживал на съемной квартире. Близких родственников граждан Российской Федерации не имеет. Недвижимости он на территории Российской Федерации не имеет.

В своем письменном ходатайстве начальник ОВМ ОП Курчатовский УМВД России по г. Челябинску ФИО2 просила учесть, что ФИО3 длительное время уклоняется от выезда с территории Российской Федерации, зная, что на территории Российской Федерации находится незаконно, каких-либо действий для урегулирования своего правового положения на территории Российской Федерации не предпринимал, ходатайствует при принятии решения о наложении административного наказания в виде штрафа, которое назначить с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выезда и помещения ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут у <адрес>А по <адрес> в <адрес> был задержан гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1,который нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в том, что он прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ и уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного Указом Президента РФ № 365 от 15 июня 2021 года; объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указывает, что на территории Российской Федерации проживает на съемной квартире, патента на работу не имеет, не покинул территорию Российской Федерации, до настоящего времени документов, подтверждающих его право, пребывания на территории Российской Федерации не имеет; выпиской из базы данных СПО «Мигрант-1» (ЦБД УИГ), согласно которой гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1, разрешительных документов, патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство, позволяющих пребывать на территории РФ свыше 90 суток, не оформил; рапортом заместителя начальника ОВМ ОП Курчатовский УМВД России по г. Челябинску ФИО4; рапортом инспектора полиции мобильного взвода в составе 7 роты полка ППСП УМВД России по г. Челябинску ФИО5

Анализируя имеющиеся доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Судья приходит к выводу, что вышеуказанные требования закона гражданином Таджикистан ФИО1 нарушены, в связи с отсутствием документов, разрешающих нахождение лица на территории Российской Федерации.

Представленные доказательства получены в соответствии с требованиями закона. Все доказательства полностью согласуются между собой, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, а в своей совокупности достаточными для принятия судебного решения.

Оценив в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 признаков состава административного правонарушения.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания ФИО1 в соответствии с требованиями части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность по делу.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность судья относит признание ФИО1 своей вины, раскаяние в совершенном административном правонарушении, совершение правонарушения впервые, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.

Определяя вид и размер административного наказания, суд учитывает следующее.

Согласно пункту «а» части 2 Указа Президента РФ от 15 июня 2021 № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» до 30 сентября 2021 года включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.

Следовательно, с 01 октября 2021 года ФИО1 находится на территории Российской Федерации незаконно, мер к легализации своего нахождения на территории Российской Федерации не предпринял. Суд полагает, что у ФИО1 имелось достаточно времени и возможности принять меры к легализации своего пребывания на территории Российской Федерации, чего им сделано не было. В настоящее время такая возможность у ФИО1 утрачена.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что ФИО1 уклонялся от выезда с территории Российской Федерации, зная, что на территории Российской Федерации находится незаконно, мер к устранению сложившейся противоправной ситуации не принял, близких родственников граждан Российской Федерации не имеет, недвижимости на территории Российской Федерации не имеет, является гражданином Республики <данные изъяты>, постоянного места жительства и официального источника дохода в Российской Федерации не имеет, проживает на территории Российской Федерации незаконно, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с содержанием до этого в специальном учреждении. Судья полагает, что применение к нему административного выдворения не ограничит существенным образом его права и является соразмерным наказанием тому административному правонарушению, которое он совершил.

Кроме того, незаконное нахождение на территории Российской Федерации и отсутствие доказательств о принятии мер к легализации своего положения на территории Российской Федерации свидетельствует о пренебрежительном отношении ФИО1 к законам Российской Федерации. Обстоятельств, препятствующих содержанию ФИО1 в указанном учреждении, в том числе по состоянию здоровья, не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 29.10, 29.11, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области на период до исполнения постановления.

Разъяснить ФИО1 о том, что административное наказание в виде административного штрафа уплачивается не позднее следующего дня, после дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: ИНН: <***>, КПП: 745301001, ОКТМО: 75701390, банковский счет 40102810645370000062, получатель УФК по Челябинской области ГУ МВД России по Челябинской области (УМВД России по г. Челябинску), номер казначейского счета: 03100643000000016900, БИК: 017501500, КБК: 18811601181019000140, УИН: 18891749990171923420, наименование платежа «административный штраф».

Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Курчатовский районный суд г. Челябинска со дня получения его копии.

Судья подпись Т.М.Власийчук

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>