Дело № 2-820/2023

УИД <данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Никифорова С.В.

при секретаре судебного заседания Энюховой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Орион» (ОГРН <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>) о предоставлении в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике сведений индивидуального (персонифицированного) учета,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Орион» ОГРН <данные изъяты> (далее по тексту - ООО «Орион», Общество) о предоставлении в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике сведений индивидуального (персонифицированного) учета, уплате страховых взносов. Истец свои требования мотивировала тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она на основании заключенного с нею трудового договора (б/н) от ДД.ММ.ГГГГ состояла в трудовых отношениях с ООО «Орион» в должности начальника юридического отдела. Между тем, из справки о состоянии лицевого счета, выданной Пенсионным фондом Российской Федерации, ей стало известно, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ страховые взносы за нее работодателем ООО «Орион» не начислялись и не перечислялись по причине того, что согласно сведений ответчика, в этот период она находилась в отпуске без сохранения заработной платы, что не соответствует действительности, поскольку она в отпуске не находилась. Кроме того, за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ соответствующие сведения в отношении нее предоставлены исходя из ежемесячной заработной платы, равной <данные изъяты> рублей, когда как ее заработная плата за весь период работы в ООО «Орион» согласно трудовому договору составляла <данные изъяты> рублей в месяц. С учетом изложенного истец просит обязать ООО «Орион» предоставить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Чувашской Республике сведения индивидуального (персонифицированного) учета и уплатить страховые взносы для зачисления на ее индивидуальный лицевой счет за весь период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и исходя из ежемесячной заработной платы в размере <данные изъяты> рублей.

Истец ФИО1 в судебном заседании свои требования поддержала по изложенным в заявлении основаниям.

Представитель ответчика ООО «Орион» ФИО2, действующий на основании доверенности, иск ФИО1 не признал, указав, что представленные в Пенсионный фонд Российской Федерации ООО «Орион» сведения относительно работника ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ соответствуют действительности, подтвердив, что ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в отпуске без сохранения заработной платы, а в период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее заработная плата составляла <данные изъяты> рублей в месяц.

Третье лицо Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике просило рассмотреть дело без участия его представителя, о чем представило письменное заявление, в котором также указало, что при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона №400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В силу с п.п. «б» п. 4 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 №1015, с момента регистрации истца в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования страховой и специальный стаж истца может быть подтвержден лишь на основании представляемых работодателем сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Период работы ФИО1 в ООО «Орион» имел место после ее регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, и может быть включен в страховой стаж исключительно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Как следует из выписки индивидуального лицевого счета застрахованного лица, работодателем ООО «Орион» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (продолжительность периода работы <данные изъяты> лет <данные изъяты> мес. <данные изъяты> дн.) представлены сведения индивидуального (персонифицированного) учета с указанием суммы страховых взносов <данные изъяты> руб..

При таких обстоятельствах суд, признав возможным рассмотрение дела в отсутствии неявившегося представителя третьего лица и, выслушав пояснения сторон, изучив письменные доказательства по делу, приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ между работодателем ООО «Орион» (ОГРН <данные изъяты>) в лице директора Т. и работником ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) заключен трудовой договор, согласно которому ФИО1 принята на работу в ООО «Орион» с ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок на должность начальника юридического отдела с местом работы - магазин «<данные изъяты>» по <адрес> с заработной платой (должностным окладом) <данные изъяты> рублей без учета НДФЛ 13% (л.д. <данные изъяты>).

ФИО1 из ООО «Орион» уволилась ДД.ММ.ГГГГ на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по инициативе работника) - приказ № б/н от ДД.ММ.ГГГГ - л.д. <данные изъяты>.

Факт трудовых отношений истца ФИО1 с ООО «Орион» подтверждается также соответствующими записями в ее трудовой книжке - л.д. <данные изъяты>

Указанное обстоятельство ответчиком также не оспаривалось.

Согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

На момент возникновения спорных правоотношений отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, регулировались Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее по тексту - Федеральный закон от 24.07.2009 №212-ФЗ) (с 1 января 2017 г. данный закон признан утратившим силу в связи с принятием Федерального закона от 03 июля 2016 г. N 250-ФЗ).

Частью 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ было предусмотрено, что особенности уплаты страховых взносов по каждому виду обязательного социального страхования устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся, в том числе организации (статья 5 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ).

Основы государственного регулирования обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации были урегулированы Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в соответствии со статьей 3 которого обязательное пенсионное страхование - система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения.

Согласно пункту 2 статьи 14 названного Федерального закона страхователь обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Фонд и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в Фонд.

Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Фонд, учитываются на его индивидуальном лицевом счете (статья 10 Федерального закона от 15.12.2011 №167-ФЗ).

Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>).

На основании статьи 14 Федерального закона 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 №1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, согласно подпункту «б» пункта 4 которого, периоды работы и иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица засчитываются в страховой стаж на основании сведений персонифицированного учета.

Из разъяснений, данных в абз. 1 п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» следует, что уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию.

Из вышеперечисленного следует, что после постановки гражданина на учет в органах пенсионного фонда, регистрации его в системе государственного пенсионного страхования, сведения о страховом стаже подтверждаются данными об уплате соответствующих обязательных платежей.

Доводы ответчика о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась в отпуске без сохранения заработной платы ничем не подтверждены: по запросу суда ответчиком документы, подтверждающие данный факт (соответствующие заявление работника ФИО1, приказ о предоставлении ей отпуска, график учета рабочего времени и др.), не были предоставлены, тем самым доводы истца ничем не опровергнуты, когда как в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказать обстоятельства, на которые ссылаются, как на основания своих требований и возражений, возлагается на стороны.

Остались не опровергнутыми и доводы истца о том, что ее заработная плата за весь период работы в ООО «Орион» составляла <данные изъяты> рублей в месяц (без учета НДФЛ 13%), как это было установлено в трудовом договоре от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ответчиком иного трудового договора либо дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении размера заработной платы работника ФИО1 суду также не представлено.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Орион» зарегистрировано в качестве юридического лица в налоговом органе ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>).

Таким образом, в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15.12.2011 №167-ФЗ, главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации ООО «Орион» является страхователем по обязательному пенсионному страхованию в отношении работников, исполняющих трудовые функции в организации.

Из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 следует, что отчисления за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не производились и сведения об индивидуальном (персонифицированном) учете в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (ранее Пенсионный фонд Российской Федерации) не предоставлялись.

Неуплата ответчиком за истца взносов на обязательное пенсионное страхование, а также непредставление в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации индивидуальных (персонифицированных) сведений в отношении ФИО1 нарушает ее право на пенсионное обеспечение, поскольку согласно статье 22 Федерального закона от 15.12.2011 №167-ФЗ (в ред. от 01.01.2019) при исчислении страхового взноса в фиксированном размере, уплачиваемого страхователями, применяются тарифы страховых взносов в размере 26,0 процента, которые определяются пропорционально тарифам страховых взносов, установленным пунктом 2.1 настоящей статьи (пункт 2.2.).

На основании изложенного ООО «Орион» обязано исчислить и уплатить страховые взносы в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в отношении ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГисходя из размера ее ежемесячной заработной платы, равной <данные изъяты> рублей.

При таких обстоятельствах, суд полагает исковые требования ФИО1 обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Иск ФИО1 удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Орион» (ОГРН <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>) предоставить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике сведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении застрахованного лица - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, СНИЛС <данные изъяты> за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника юридического отдела.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Орион» (ОГРН <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>) уплатить страховые взносы для зачисления на индивидуальный лицевой счет ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, СНИЛС <данные изъяты> за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника юридического отдела, исходя из ежемесячной заработной платы в размере <данные изъяты> рублей.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья С.В.Никифоров

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.