№
УИД:07RS0№-07
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 26 июля 2023г.
Судья Баксанского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Бабугоев К.А., при секретаре Кунижевой А.М.,
c участием: помощника прокурора <адрес> – Малкарова К.А., на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к МУП «Баксанский Водоканал», третье лицо: местная администрация г.о. Баксан об обязании совершить определённые действия в порядке ст. 45 ГПК РФ.
УСТАНОВИЛ :
Согласно ч. 1 ст.45ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.
Во исполнение поручения прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики прокуратурой города совместно с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике в городе Баксане, Баксанском и <адрес>х, в том числе органами местного самоуправления организованы дополнительные проверочные мероприятия в сфере соблюдения законодательства о водоснабжении и водоотведении при осуществлении органами власти представленных законом полномочий.
Согласно пункту 1 статьи 30.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - Закон) в целях охраны водных объектов от загрязнения для объектов абонентов организаций, осуществляющих водоотведение, за исключением жилых домов, многоквартирных домов (кроме нежилых помещений в многоквартирных домах, имеющих отдельные канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения (канализации), иных объектов, определенных правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации выявлены нарушения.
Представитель прокуратуры <адрес> старший помощник прокурора г.о.Баксан Малкаров К.А. поддержал исковые требования в полном объеме и просил суд их удовлетворить.
Ответчик и третье лицо не заявляющее самостоятельных требований надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в суд не явились, причину не явки суду не сообщили и не просили суд об отложении рассмотрении дела.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению при следующих обстоятельствах.
Так поверкой установлено что: на водозаборных сооружениях из скважин, расположенных на водозаборах г.о. Баксан и с Дыгулыбгей допускается использование зоны санитарной охраны источников водоснабжения (питьевого и хозяйственно-бытового) с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами, а именно:
- в нарушение требований ч.1 ст. 24 ФЗ РФ № от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.п.1.4.,1,5.,1,15., 3.2.1.1. СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-02 «Зоны санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого назначения» не организованы зоны санитарной охраны, ограждения зоны санитарной охраны стого режима в радиусе 30 м. отсутствуют на артезианских скважинах № №, 2, 4 на территории МУП «Баксанский водоканал», скважины на территории бывшей «Сельхозхимия», «Сельхохзтехника», скважине «Родник», скважинах рядом с «ДК» и скважины ФОК <адрес>, детского стадиона, скважине № на нижней набережной <адрес>, скважине № с Дыгулыбгей, на 2-х скважинах верхнего водозабора <адрес>, скважине на территории СОШ № <адрес>, ограждение территории группового водозабора артезианских скважинах №№,6,7,8и 9 по <адрес>, б/н, XI111 и ФИО1 (аренда)- отсутствует или неполное, местами разрушено, имеется доступ посторонних. Не обеспечены охраной. Дорожки к сооружениям не имеют твердое покрытие. Не проводится своевременное скашивание сорной растительности. Территория 1 пояса скважины «Сельхозхимия», группового водозабора артезианских скважинах №№,6,7,8и 9 по <адрес>, б/н. завалены грудой строительного мусора и твердых коммунальных и производственно- бытовых отходов.
В нарушение требований п. 2.2.1.1. СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-02 «Зоны санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого назначения» водозаборы подземных вод - скважины по <адрес> располагаются на территории частных домовладений в жилой застройке. Скважина «Сельхозхимия» размещена на частной территории пеплоблочного цеха.
В нарушение требований п. 3.2.1.2. СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-02 «Зоны санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого назначения» установлено:
- в зоне 1 пояса санитарной охраны скважин №№, 3, 4 по <адрес>, б/н., располагается садово-огородный участок расположенного рядом частного домовладения;
- в зоне 1 пояса санитарной охраны скважины на прилегающей к МКОУ СОШ № территории по обеим сторонам от скважины расположены каналы арычной воды с реки Баксан, переливы которой через оросительные желоба вызывают периодическое подтопление скважины;
- в зоне 1 пояса санитарной охраны скважин ФИО2, ФОК на момент проверки находятся промышленные застройки;
- в зоне 1 пояса санитарной охраны скважины ДК находится пункт приема металлолома;
- в зоне 1 пояса санитарной охраны скважины №- частное домовладение, а в зоне 1 пояса санитарной охраны скважины XI111 частное домовладение с цехом по переработке субпродуктов- кишечника КРС;
- в зоне 1 пояса санитарной охраны групповых скважин верхнего водозабора <адрес> располагается садово - огородный участок прилегающего частного домовладения;
- в зоне 1- 2 пояса санитарной охраны скважин №№, 6 и 8 по <адрес>, б\н. напротив МУП «Баксанский водоканал» располагаются 2-х этажные коммерческие здания и ряд незавершенных строений;
- на территории группового водозабора - скважины № питьевого водоснабжения населения по <адрес>, б/н. г. о. Баксан напротив МУП «Баксанский водоканал» ведутся строительные работы, в то время как на территории первой зоны санитарной охраны подземных источников питьевого и хозяйственно- бытового водоснабжения не допускается посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в т.ч. прокладка трубопроводов различного назначения, размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений.
В нарушение части 5 ст.18 ФЗ № от 30.03.1999г. «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», ч. 1 ст.10. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"; п. 1.4, 1.5, 1.11, п. 3.2.1.2. Сан ПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», в процессе эксплуатации и хозяйственного ведения источников водоснабжения и питьевого водопровода г.о. Баксан не разработаны проекты зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения и водопровода. При этом согласно п.1.17. СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-02 отсутствие утвержденного проекта ЗСО не является основанием для освобождения владельцев водопровода, владельцев объектов, расположенных в границах ЗСО, организаций, индивидуальных предпринимателей, а также граждан от выполнения требований, предъявляемых настоящими санитарными правилами и нормами.
Граница первого пояса устанавливается на расстоянии не менее 30 м от водозабора при использовании защищенных подземных вод и на расстоянии не менее 50 м - при использовании недостаточно защищенных подземных вод.
В нарушение требований п.3.2.1.4. СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-02 «Зоны санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого назначения» водопроводные сооружения, расположенные в первом поясе зоны санитарной охраны, скважин «Верхний водозабор» с Дыгулыбгей, скважины в западной части с Дыгулыбгей оголовки скважин, не предотвращают возможность загрязнения воды через оголовок и устья скважины, люки и переливные трубы резервуаров и устройства заливки насосов. На скважине на бывшей территории сельхозхимии и скважинах ФИО1 и ФИО2 крыши павильонов протекают, штукатурка на стенах и потолках отсырела и осыпается, покрыты грибковой плесенью, на стенах сквозные трещины, полы разрушены. На скважине ФИО1 дверь павильона вскрыта, замок сорван. На момент проверки не функционировали 2 скважины:
- скважина ХПП по причине технической неисправности водонапорных насосов;
- скважина № по <адрес>, б/н. г.о. Баксан - причина не установлена.
В нарушение требований п. 3.2.2.1. 2.2.1 Л. СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-02 «Зоны санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого назначения» не проводится своевременное выявление, тампонирование или восстановление всех старых, недействующих, дефектных или неправильно эксплуатируемых скважин, представляющих опасность в части возможности загрязнения водоносных горизонтов. Не представлены паспорта и учетные карточки на сооружения.
В нарушение требований ч.1 ст.32 ФЗ № от 30.03.1999г. «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», п. 77. СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" МУП «Баксанский водоканал», осуществляющим водоснабжение и эксплуатацию систем водоснабжения, не представлены документы, подтверждающие проведение производственного контроля по программе производственного контроля качества питьевой и горячей воды, разработанной и согласованной в соответствии с Правилами осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды, установленными п Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10 и приложениями N 2 - N 4 к Санитарным правилам.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес МУП «Баксанский Водоканал» внесено представление с требованием принять меры, направленные на устранение выявленных нарушений закона.
Однако, каких-либо мер во исполнение представления прокурора по устранению выявленных нарушений жилищного-коммунального законодательства МУП «Баксанский Водоканал» не предприняла.
Указанные требования законодательства должностными лицами МУП «Баксанский Водоканал», не исполняются и надлежащие меры не предпринимаются.
Причинами и условиями выявленных нарушений является отсутствие надлежащего контроля со стороны должностных лиц МУП «Баксанский Водоканал» за соблюдением требований законодательства о водоснабжении и водоотведении, а также законодательства о санитарно–эпидемиологическом благополучии населения.
Ответчик не явившись в судебное заседание лишил себя возможности выразить свое отношение по предъявленному иску.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 199 ГПК РФ, судья
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования прокурора <адрес> КБР в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ в интересах неопределенного круга лиц к МУП «Баксанский Водоканал», третье лицо: местная администрация г.о. Баксан о возложении на МУП «Баксанский Водоканал» обязанности:
1. Разработать и представить на утверждение в течение 3-х (трех) месяцев с даты вступления в законную силу решения суда в уполномоченном органе исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики (Министерство природных ресурсов и экологии КБР) проекта зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения и водопровода;
2. Организовать зоны санитарной охраны, установить ограждения зоны санитарной охраны строгого режима (первого пояса) в радиусе 30 метров от водозабора, на артезианских скважинах № №, 2, 4 на территории МУП Баксанский водоканал», на скважине «Родник», скважинах рядом с «ДК» и скважине около ФОК <адрес>, детского стадиона, скважине № на нижней набережной <адрес>, скважине № <адрес>, на двух скважинах верхнего водозабора <адрес>, скважине на территории СОШ № <адрес>, на артезианских скважинах № №, 6, 7, 8, 9 по <адрес>, б/н, ХПП и ФИО1, обеспечить их охраной и исключить доступ посторонних к указанным водозаборам.
3. Очистить от строительного мусора и твердых коммунальных и производственно-бытовых отходов территории 1 пояса скважины «Сельхозхимия», группового водозабора на артезианских скважинах №№,6,7,8,9 по <адрес>, б/н.
4. Исключить расположение водозаборов подземных вод, находящихся на скважинах по улицам «Новозаводская» и «Пекова» <адрес>-Балкарской Республики, на территориях промышленных предприятий и жилых застроек без надлежащего обоснования.
5. Обеспечить соблюдения требования СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-02 «Зоны санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого назначения в зонах 1 (первых) и 2 (вторых) поясов санитарной охраны скважин:
- № №, 3, 4, 5, 6, 8 и 9 по адресу КБР, <адрес>, б/н;
на прилегающей к МКОУ СОШ № территории;
- скважин на <адрес>, около ФОК <адрес>, КБР;
- скважины около «Дворца культуры» <адрес>;
- скважины №; ХПП;
- скважины верхнего водозабора <адрес>;
- скважин по <адрес>, б/н,
- скважины по <адрес>
в части охраны данных территорий от внешнего воздействия в виде промышленной, строительной деятельности, деятельности частных домовладений.
6. Устранить возможность загрязнения скважины, находящейся в западной части с.<адрес>, через оголовок и устья скважины, люки и переливные трубы резервуаров и устройства заливки насосов.
7. Выявить, тампонировать или восстановить все старые, недействующие, дефектные или неправильно эксплуатируемые скважины, представляющие опасность в части возможности загрязнения водоносных горизонтов на территории <адрес>-Балкарской Республики.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики путем подачи апелляционной жалобы через Баксанский районный суд КБР в течение месяца со дня его вынесения.
Решение в окончательной форме будет изготовлено в течение 5 дней до ДД.ММ.ГГГГ.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий К.А. Бабугоев
Копия верна: Судья Баксанского районного суда К.А. Бабугоев