№; УИД 03RS0№-39
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 сентября 2023 года
<адрес>
Республики Башкортостан
Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи
ФИО1
при секретаре
ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Ойл-Сервис» к ФИО3 о взыскании материального ущерба,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Ойл-Сервис» обратился в суд с иском к ФИО3 о взыскании материального ущерба.
Заявленные требования мотивированы тем, что между истцом и ответчиком заключен трудовой договор №-ТД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 принят на должность помощника бурильщика капитального ремонта скважин 4 разряда.
В соответствии с требованиями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, в период трудовой деятельности ФИО3 был обеспечен работодателем средствами индивидуальной защиты бесплатно, то есть за счет средств ООО «Ойл-Сервис». Факт получения средств индивидуальной защиты подтверждается личной подписью ФИО3
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ №/у трудовые отношения между сторонами прекращены с ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что ФИО3 полученная при трудоустройстве специальная одежда, являющаяся собственностью работодателя, при увольнении не возвращена, просит суд взыскать с ФИО3 причинённый материальный ущерб в размере 9 376,76 руб. и расходы, связанные с оплатой государственной пошлины при подаче иска в размере 400 руб.
Представитель ООО «Ойл-Сервис» в судебное заседание не явился, представил заявление об отказе от исковых требований в связи с тем, что заявленная в иске сумма долга погашена ответчиком в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон, надлежаще извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
Изучив заявление об отказе от иска, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч.1 ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска.
Согласно ст.220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Порядок и последствия прекращения производства по делу в связи с отказом истца от исковых требований, как того требует ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и следует из заявления, истцу понятны.
В силу изложенного, суд, принимает отказ ООО «Ойл-Сервис» от иска к ФИО3, который оплатил сумму задолженности в полном объеме, что не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы сторон и других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 220, 221, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по гражданскому делу по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Ойл-Сервис» к ФИО3 о взыскании материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от исковых требований.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в течение 15 дней.
Председательствующий п/п ФИО1