Справка

Мотивированное решение по гражданскому делу №2-453/2023 по исковому заявлению ПАО «Сбербанк России» в лице филиала – Московского банка ПАО «Сбербанк России» к ФИО1 о расторжении кредитного договора и взыскании ссудной задолженности по кредитному договору, изготовлено 17.02.2023г.

Судья Завьялова С.И.

ПРОТОКОЛ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

адрес 17 февраля 2023 года

Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Завьяловой С.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела №2-453/2023 по исковому заявлению ПАО «Сбербанк России» в лице филиала – Московского банка ПАО «Сбербанк России» к ФИО1 о расторжении кредитного договора и взыскании ссудной задолженности по кредитному договору.

Председательствующий открывает судебное заседание в 10 часов 00 минут, и докладывает какое дело подлежит рассмотрению в открытом судебном заседании.

Секретарь докладывает о явке участников процесса в судебное заседание:

Представитель истца ПАО «Сбербанк России» в лице филиала – Московского банка ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела по существу был извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась.

Вопросов нет.

Председательствующий объявляет состав суда.

Состав суда объявлен.

Отводов нет.

Права и обязанности, предусмотренные по ст. ст. 12, 35, 38, 39, 41, 43, 44, 48-54, 56-58, 64, 68, 69, 79, 156, 173, 221, 230, 231 ГПК РФ, разъяснены и понятны.

Ходатайств не заявлено.

Судом обсуждается вопрос о рассмотрении дела по существу, при данной явке, с учетом имеющихся в деле доказательств.

Возражений нет.

Суд на месте

ОПРЕДЕЛИЛ:

Начать рассмотрение дела по существу, при данной явке, с учетом имеющихся в деле доказательств.

Докладывается дело.

ПАО «Сбербанк России» обратился в Бутырский районный суд адрес с исковым заявлением о расторжении кредитного договора №47981088 от 25 сентября 2014 года заключенного между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1, и взыскании с ФИО1 в пользу банка ссудной задолженности по кредитному договору в сумме сумма и расходов по оплате государственной пошлины в сумме сумма, мотивируя свои требования, тем, что 25 сентября 2014 года между сторонами на условиях срочности, платности и возвратности был заключен кредитный договор №47981088 в соответствии с которым ответчик обязался в установленный договором срок вернуть сумму кредита и начисленные на нее проценты, между тем, ответчик свои обязательства по договору исполнил не надлежащим образом, сумма основного долга была взыскана с ответчика путем предъявления судебного приказа. Вместе с тем, банком в период с 26 сентября 2014 года по 24 октября 2018 года включительно на сумму основного долга по кредитному договору были начислены проценты в сумме сумма, которые до настоящего момента ответчиком возвращены банку не были, что послужило основанием для обращения в суд с настоящими исковыми требованиями.

Вопросов нет.

Позиция ответчика: исковые требования не признаю, в настоящем случае истцом заявлены требования с пропуском трех летнего срока исковой давности, о чем прошу приобщить к письменным материалам гражданского дела заявление.

Вопросов нет.

Возражений против приобщения к письменным материалам дела заявления у сторон нет.

Суд на месте

определил:

Приобщить к письменным материалам гражданского дела заявление истца о применении к спорным правоотношениям срока исковой давности.

Вопросов нет.

Исследования письменных материалов гражданского дела:

Лд1-2 – определение

Лд3 – выписка

Лд4-5 – исковое заявление

Лд6 – платежное поручение

Лд7 - судебный приказ

Лд8 – платежное поручение

Лд9 – определение

Лд11 – расчет

Лд12-13 – выписка по счету

Лд14 – копия паспорта

Лд15-16 – кредитный договор

Лд17-18 – требование

Лд19-29 – уставные документы

Лд34 – копия паспорта

Лд37 – определение

Лд57-68 – кредитное досье

Лд69-70 – копия постановления

Лд71-75 – справка

Лд76 – заявление

Расчет исковых требований

Материалы дела исследованы.

Замечаний и дополнений нет.

Судом обсуждается вопрос о рассмотрении дела по существу при данной явке и по имеющимся в деле доказательствам.

Возражений нет.

Суд на месте

ОПРЕДЕЛИЛ:

Закончить рассмотрение дела по существу по имеющимся письменным доказательствам.

Прений нет.

Реплик нет.

Суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения.

Резолютивная часть решения вынесена и оглашена.

Срок и порядок обжалования решения разъяснены и понятны.

Судом разъяснено право ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение пяти дней со дня его изготовления и подписания.

Судебное заседание объявляется закрытым в 10 часов 05 минут.

Судья: Протокол подписан: 17.02.2023г.

Секретарь: Протокол составлен и подписан: 17.02.2023г.