Мотивированное решение

изготовлено 22.12.2023

Дело № 2- 1365/2023

УИД : 66RS0028-01-2020-001643-05

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ирбит 15 декабря 2023 года

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Медведенко А.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кукарских Р.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного затратами на оказание медицинских услуг потерпевшему по уголовному делу,

УСТАНОВИЛ:

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Тюменской области обратился в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного затратами на оказание медицинских услуг потерпевшему по уголовному делу, указав в обоснование следующее.

Приговором Ленинского районного суда г. Тюмени от 11.10.2022 по уголовному делу №1-1407/2022 ФИО1 признан виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вследствие преступления, совершенного ФИО3, потерпевшему ФИО5 была оказана медицинская помощь в ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №4» в период с 28.07.2022 по 03.08.2022 и в ГБУЗ ТО « ОКБ №2» в период с 09.07.2022 по 19.07.2022. Медицинская помощь оказана в рамках обязательного медицинского страхования в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Сумма затрат на лечение составила 52 915,17 рублей. Оплата лечения произведена за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области. Просили взыскать с ответчика в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области в порядке регресса сумму ущерба в размере 52 915,17 рублей, почтовые расходы в размере 312,60 рублей(л.д.2-4).

До судебного заседания от представителя истца ФИО4 поступил уточненный расчет исковых требований, согласно которому просили взыскать с ответчика ФИО3 расходы на оплату оказанной медицинской помощи потерпевшему ФИО8 в ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №4» в период с 28.07.2022 по 03.08.2022 в размере 769,01 рубль, в ГБУЗ ТО « ОКБ №2» в период с 09.07.2022 по 19.07.2022 в размере 46 855 рублей, итого 47 624,01 рубля, судебные расходы в размере 159,60 руб.(л.д.144). В исковом заявлении просила рассмотреть дело в отсутствие представителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области(л.д.4-оборот).

Ответчик ФИО2, третье лицо ФИО8, представитель третьего лица на стороне истца ТФ ООО «АльфаСтрахование-ОМС», извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явились, о причинах неявки не уведомили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили(л.д.105-113,156-165).

Кроме того, информация о движения дела была своевременно размещена на официальном сайте Ирбитского районного суда в сети «Интернет».

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, что не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека.

В соответствии со ст. 233, ч. 3,5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке заочного производства в отсутствие истца, ответчика, третьих лиц.

Исследовав письменные доказательства, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В силу статьи 38 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (здесь и далее нормы закона приведены в редакции, действующей на момент причинения вреда) страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее - медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица (часть 1).

Предъявление претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией осуществляется на основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом (часть 2).

Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации (часть 3).

Право Территориального фонда обязательного медицинского страхования на предъявление иска к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу, предусмотрено подпунктом 11 части 7 статьи 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Из приведенных норм права следует, что Территориальный фонд обязательного медицинского страхования при несении расходов на оказание медицинской помощи застрахованному лицу имеет право регрессного требования непосредственно к лицу, причинившему вред.

Судом установлено и следует из материалов дела следующее.

Приговором Ленинского районного суда г. Тюмени от 11.10.2022 ФИО1 признан виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 (л.д.41-42).

В результате умышленных противоправных действий ответчика ФИО1 потерпевший получил телесные повреждения –- травму груди в виде переломов 6-10 левых ребер с развитием гемопневмоторакса.

Потерпевший ФИО8 в связи с полученными телесными повреждениями проходил лечение в ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №4» в период с 28.07.2022 по 03.08.2022 и в ГБУЗ ТО « ОКБ №2» в период с 09.07.2022 по 19.07.2022, где согласно справке за счет средств обязательного медицинского страхования получил медицинскую помощь на общую сумму (л.д. 20).

Согласно реестра заключений по результатам экспертизы качества медицинской помощи от 08.11.2023 № 32 113, размера расходов, за оказанную медицинскую помощь ФИО8 в ГБУЗ ТО « ОКБ №2» в период с 09.07.2022 по 19.07.2022, составляет 46 855 рублей(л.д.130-136).

Согласно реестра заключений по результатам экспертизы качества медицинской помощи от 08.11.2023 № 32 114, размер расходов за оказанную медицинскую помощь ФИО8 в ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №4» в период с 28.07.2022 по 03.08.2022, составляет 769,01 рублей(л.д.137-142).

Сведений о ненадлежащем оказании медицинских услуг, о наличии взаимных претензий между страховой медицинской организацией и медицинскими организациями по качеству предоставленной медицинской помощи, а также доказательств иного размера расходов на оказание медицинской помощи, не имеется. Собственного расчета расходов на лечение ответчик не представил.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства подтвержден как факт получения ФИО8 лечения за счет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области, так и размер суммы затраченной ТФОМС Тюменской области на оплату такого лечения.

Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Тюменской области, выплативший средства, являющиеся федеральной собственностью, имеет право обратного требования (регресса) непосредственно к лицу, причинившему вред, что соответствует нормам материального права, регулирующего спорные правоотношения, а именно статье 1 Федерального закона № 326-ФЗ.

Причинителем вреда в данном случае является ответчик ФИО1 Оснований для освобождения его от гражданско-правовой ответственности не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела

В силу ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся почтовые расходы, понесенные сторонами.

Учитывая, что стороной истца понесены почтовые расходы в размере 159,60 рублей(л.д.19-20), взысканию с ответчика подлежат расходы в указанной сумме.

В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ввиду удовлетворения требований, с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета в размере 1638,10 рублей.

Руководствуясь ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного затратами на оказание медицинских услуг потерпевшему по уголовному делу,- удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области ущерб в размере 47 624,01 рубля, почтовые расходы в размере 159,60 рублей.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1628,72 руб.

Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, указав при этом уважительные причины неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий - /подпись/

Решение не вступило в законную силу

Судья А.Н. Медведенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>