Дело №2-762/2023
24RS0024-01-2023-000016-37
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 февраля 2023 года г. Канск
Канский городской суд Красноярского края в г. Канске в составе:
председательствующего судьи Глущенко Ю.В.,
при секретаре Гаврилица В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации города Канска о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок, мотивирует свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела по расписке у ФИО4 земельный участок по адресу: <адрес> площадью 664,13 кв.м. кадастровый №. Земельный участок принадлежал ФИО4 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ Со дня подписания расписки она произвела полный расчет за земельный участок и фактически вступила во владение, однако в установленном законом порядке право собственности не зарегистрировано. В настоящее время ей стало известно о том, что ФИО4 умер. Просит признать право собственности на указанный земельный участок.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, уведомлена должным образом, в деле имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика администрации города Канска в судебное заседание не явился, уведомлен должным образом, о причине неявки не сообщил.
Третье лицо представитель Межмуниципального Канского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, в направленном ходатайстве просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, согласно ст. 167 ГПК РФ в порядке заочного производства.
Суд, исследовав письменные материалы дела, полагает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно ст. 550 ГК РФ оговор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Согласно п. 1 ст. 549 ГК РФ По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Согласно ст.554 ГК РФ В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
На основании п. 1 ст. 555 ГК ПРФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
На основании п. 1 ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Как достоверно установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобрела по расписке у ФИО4 земельный участок по адресу: <адрес> площадью 664,13 кв.м. кадастровый №.
Земельный участок принадлежал ФИО4 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией указанного свидетельства
Данный земельный участок стоит на кадастровом учете и имеет кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> площадью 664,13 кв.м., собственником земельного участка является ФИО4, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Согласно сведениям нотариусов Канского нотариального округа ФИО2 и ФИО3 наследственное дело к имуществу ФИО4 отсутствует.
Учитывая, что земельный участок свободен от притязаний других лиц, что подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, истец ФИО1 пользуется данным земельным участком, несет бремя его содержания, то суд считает возможным признать за ФИО1 право собственности на указанный земельный участок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к администрации города Канска о признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженкой д. <адрес>, паспорт серия № выдан УВД <адрес> края право собственности на земельный участок площадью 664,13 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, район Мелькомбината СО «Вираж», кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Глущенко Ю.В.