Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 марта 2023 года город Кызыл

Кызылский городской суд Республики Тыва, в составе председательствующего судьи Саая В.О., при секретаре Халааран Ш.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Кызылская ТЭЦ» к ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальные услуги,

установил :

АО «Кызылская ТЭЦ» просит взыскать с ответчика задолженность платы за коммунальные услуги (теплоснабжение и горячее водоснабжение) в сумме 60 921,36 рублей и государственную пошлину в размере 2134,62 рублей.

В обоснование иска указано на то, что ответчик является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, не выполняет обязательства по оплате коммунальных услуг.

Долг ответчика за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 60 921,36 рублей, пени за просрочку оплаты коммунальных услуг за отопление в размере 2137,95 рублей, за горячее водоснабжение в сумме 1428,33 рублей, всего задолженность 64 487,64 рублей.

Просит суд взыскать с ответчика задолженность за коммунальные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 60 921,36 рублей, пени 3566,28 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2134,62 рублей.

В судебное заседание представитель истца по доверенности ФИО6 не явилась, направила письменное ходатайство, где просила иск удовлетворить в полном объеме и рассмотреть дело без ее участия.

В судебное заседание ответчик не явилась, извещена лично, о чем имеется почтовое уведомление о вручении корреспонденции.

В связи с чем дело рассматривается без участия ответчиков на основании ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу пункта 5 части 2 данной статьи обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации № (далее – Правила), размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов) (п.38); Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды). Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды (п.40).

Согласно пункту 66 Правил плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ ответчик является собственником жилого помещения по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Согласно поквартирной карточке по адресу: <адрес> ответственное лицо – ФИО5

Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменен судебный приказ № о взыскании задолженности за коммунальные услуги (теплоснабжение и горячее водоснабжение) с ФИО7 в размере 52 926,48 рублей и государственной пошлины в размере 893,90 рублей.

Из расчета задолженности следует, что общая задолженность ответчика за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 60 921,36 рублей, пени в размере 3566,28 рублей, на день рассмотрения дела не оплачена полностью либо частично.

Наличие у ответчиков задолженности за коммунальные услуги (отопление и горячее водоснабжение) по адресу: <адрес>, подтверждается расчетом задолженности, а также расчетом пени, и вопреки требованиям ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательств обратного и возражений ответчиком не предоставлено.

Доказательств отсутствия задолженности по оплате за коммунальные услуги не представлено, также не оспорен представленный стороной истца расчет.

Согласно п.159 Правил потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 ЖК РФ.

В силу части 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Истцом представлен расчет пени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за просрочку оплаты коммунальных услуг за отопление в размере 2137,95 рублей, за горячее водоснабжение в сумме 1428,33 рублей, всего на сумму 3566,28 рублей.

Поскольку судом установлено, что ответчик является лицом, обязанным уплачивать коммунальные услуги за отопление и горячее водоснабжение в жилом помещении по указанному адресу, задолженность и пени не уплачены, следовательно, иск о взыскании с ответчика задолженности за потребление коммунальных услуг по тепловой энергии и горячему водоснабжению и пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит удовлетворению, с ответчика подлежит взысканию задолженность за коммунальные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 60 921,36 рублей, пени 3566,28 рублей.

В порядке статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 2134,62 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194,198 ГПК РФ, суд

решил :

Иск АО «Кызылская ТЭЦ» к ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальные услуги - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 № в пользу Акционерного общества «Кызылская ТЭЦ» (ИНН <***>) 60 921 рубль 36 копеек в счет задолженности за коммунальные услуги, пени в размере 3566 рублей 28 копеек, государственная пошлина в сумме 2134 рубля 62 копейки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Тыва через Кызылский городской суд Республики Тыва в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 03 апреля 2023 года.

Судья В.О. Саая