/дата/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес>
<адрес>
/дата/ <адрес>
Судья Октябрьского районного суда <адрес> З.
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Н., /дата/ года рождения, уроженки Республики Кыргызстан, гражданки Республики Кыргызстан, официально не трудоустроенной, регистрации на территории Российской Федерации не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Н. является гражданкой Республики Кыргызстан, нарушила установленные правила режима пребывания в Российской Федерации.
Как следует из представленных материалов, Н. в нарушение требований ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в период с /дата/ уклонилась от выезда с территории РФ, то есть превысила разрешенный период пребывания иностранного гражданина прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы. В настоящее время на территории страны пребывает незаконно.
В судебном заседании Н. вину признала в полном объеме, пояснила, что может самостоятельно покинуть пределы Российской Федерации.
Выслушав пояснения лица привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1.1 ст.18.8. КоАП РФ административным правонарушением является нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния
В соответствии с п.1 ст.5 ФЗ-115 от /дата/ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», (срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом).
Согласно п. 25.10 Федерального закона от /дата/ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что Н. являясь гражданкой Республики Кыргызстан, в период с /дата/ по /дата/ год превысила разрешенный период пребывания иностранного гражданина прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы. В настоящее время на территории страны пребывает незаконно.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от /дата/ № <адрес>; представлением; сведениями СПО «Мигрант-1»; объяснениями Н. и ее пояснениями данными в ходе судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия гражданина Республики Кыргызстан Н. по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания.
Обстоятельством, смягчающим ответственность суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение и полное признание им своей вины.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым и достаточным назначить Н. наказание в виде штрафа.
Необходимость назначения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, препятствий для назначения данного вида наказания судом не установлено.
В соответствии со ст.ст. 3.10, 32.10 КоАП РФ суд считает, что административное выдворение за пределы Российской Федерации гражданина Р. Кыргызстан Н. возможно путем контролируемого самостоятельного выезда.
На основании изложенного, и руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8 и ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Н., /дата/ года рождения, уроженку Республики Кыргызстан, гражданку Республики Кыргызстан признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Назначить Н. административное наказание за данное правонарушение в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Штраф перечислить в №
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 32.2 ч. 1.1 КРФобАП.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней через Октябрьский районный суд <адрес>.
Судья