К делу №2а-12343/2022
УИД 23RS0040-01-2021-010719-53
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2022 года г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Бровцевой И.И.,
при секретаре Калмазовой И.А.,
при помощнике судьи Трофимовой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по коллективному административному иску ФИО1, действующей в интересах группы лиц к администрации муниципального образования г. Краснодар о признании незаконным действий,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 действуя в интересах группы лиц обратилась в суд с коллективным административным иском о признании незаконными действий администрации МО г. Краснодар по формированию границ и постановке на кадастровый учет земельного участка под многоквартирным домом № по <адрес> с кадастровым номером №.
В обоснование требований указано, что администрацией муниципального образования город Краснодар в период с 27.11.2008 по 10.08.2010 года проведены работы по формированию и постановке на государственный кадастровый учет земельного участка под многоквартирным домом по <адрес>. Границы земельного участка многоквартирного дома по <адрес> были утверждены постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 24.05.2010 № 3453, земельный участок учтен в государственном кадастре недвижимости с кадастровым номером № площадью 2780 кв.м и видом разрешенного использования «для эксплуатации многоквартирного дома и иных входящих в состав такого дома объектов недвижимого имущества». Процедура формирования земельного участка, проведена административным ответчиком с нарушением норм Жилищного кодекса РФ, действовавшим в тот период, так как площадь сформированного земельного участка на 2933,79 кв.м меньше нормативной площади, при формировании границ земельного участка не проводилась разработка межевания территории с его утверждением на публичных слушаниях с участием собственников, фактическое пользование собственниками прилегающей к дому территории, сложившееся с момента сдачи жилого дома в эксплуатацию для проживания работников совхоза «Калининский», не учитывалось. Указанными незаконными действиями административного ответчика нарушены права административных истцов на пользование прилегающей к дому территорией по площади достаточной для его эксплуатации и обслуживания, так как в площадь земельного участка, сформированного административным ответчиком, не включены бельевые, спортивные площадки, хозяйственные постройки для хранения личного транспорта, элементы озеленения и благоустройства, используемые собственниками с момента сдачи дома в эксплуатацию и до настоящего времени. В мае, июле 2021 г. для устранения допущенных нарушений, административные истцы обратились в администрацию муниципального образования город Краснодар с предложением о проведении повторных работ по формированию земельного участка. Административный ответчик принял решение об отказе в проведении повторных работ.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 по доверенности ФИО2 заявленные коллективные административные требования поддержала в полном объеме.
Представитель административного ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании против удовлетворения административного искового заявления возражала, заявила о пропуске срока исковой давности, указывая на то, что спорный земельный участок поставлен на кадастровый учёт, эти сведения являются публичными и общедоступными, в сети Интернет размещена публичная кадастровая карта, на которой указаны границы и площадь земельного участка. Никаких претензий относительно площади земельного участка начиная с 2010 года у административных истцов не возникало. Земельный участок для эксплуатации многоквартирного дома сформирован в соответствии с действующим законодательством, на тот момент проведение публичных слушаний не требовалось, в связи с чем нарушений при формировании земельного участка не имеется.
Представитель Управления Росреестра по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Выслушав мнение участников процесса, изучив доводы административного искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено, на основании обращений собственников помещений в многоквартирном доме, а также в соответствии с постановлением главы муниципального образования г. Краснодар от 30.05.2008 №1370 «Об образовании земельных участков под многоквартирными домами за счет средств местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар)» департаментом архитектуры был проведен комплекс работ по образованию и постановке на государственный кадастровый учет земельного участка под многоквартирным домом по <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ уполномоченным представителем собственников помещений многоквартирного дома по <адрес> согласована схема границ земельного участка, расположенного под многоквартирным домом по указанному адресу.
Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ администрация муниципального образования г. Краснодар утвердила на землях населенных пунктов схему расположения земельного участка на кадастровом плане соответствующей территории, площадью 2780 кв. м, для эксплуатации многоквартирного дома и иных входящих в состав такого дома объектов недвижимого имущества по <адрес>
Земельный участок под многоквартирным домом поставлен на кадастровый учет под кадастровым номером № площадью 2780 кв.м., предназначенный для эксплуатации многоквартирного дома и иных входящих в состав такого дома объектов недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>.
На основании статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со статьей 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Административное исковое заявление об оспаривании действия органа местного самоуправления, выраженных в формировании границ и постановке на государственный кадастровый учёт земельного участка по адресу: <адрес> согласно отметке ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку формирование границ указанного выше земельного участка и их утверждение на кадастровом плане соответствующей территории произведено на основании постановления администрации муниципального образования г. Краснодар № 3453 от 24.05.2010, на государственный кадастровый учёт указанного земельного участка поставлен ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента оспариваемых действий прошло более 10 лет, суд считает пропущенным срок на подачу коллективного административного искового заявления.
Суд не усматривает оснований для восстановления пропущенного срока обращения, доводы административного истца о том, что о площади земельного участка стало известно в 2020 году, суд рассматривает как злоупотребление правом.
Суд также учитывает, что границы земельного участка согласованы уполномоченным представителем собственников помещений указанного многоквартирного дома, избранным на внеочередном общем собрании собственников помещений многоквартирного дома по <адрес> в <адрес>. На внеочередном общем собрании собственники помещений указанного многоквартирного дома единогласно проголосовали за формирование земельного участка для эксплуатации многоквартирного дома.
В силу части 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Решение, принятое общим собранием собственников помещений многоквартирного дома по <адрес> в <адрес>, о формировании земельного участка для эксплуатации многоквартирного лома и избрании уполномоченного представителя собственников не обжаловалось.
Уполномоченный представитель собственников многоквартирного дома выразил согласие с площадью земельного участка в 2 780 кв.м.
Доводы административного истца о непроведении публичных слушаний при согласовании границ земельного участка, основаны на неверном применении закона.
Исходя из статьи 46 Градостроительного кодекса РФ публичные слушания проводятся для рассмотрения подготовленных в составе документации по планировке территории проектов планировки территории и проектов межевания территории.
В Градостроительном кодексе РФ территориальное планирование определено как планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд, зон с особыми условиями использования территорий.
В соответствии со статьями 42, 43 Градостроительного кодекса РФ проект планировки территории и проект межевания территории разрабатываются относительно кварталов, микрорайонов, иных элементов.
Порядок согласования местоположения границ земельного участка регулируется статьей 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221 -ФЗ «О кадастровой деятельности», согласно части 3 которой в согласовании местоположения границ от имени собственников вправе участвовать представитель собственников помещений в многоквартирном доме, уполномоченный на такое согласование принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания указанных собственников.
Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ, действующий в редакции на момент утверждения схемы расположения земельного участка, не предусматривал публичных слушаний по вопросу формирования границ земельного участка.
Согласно пунктам 2 и 4 статьи 34 Земельного кодекса РФ, в редакции действующей на момент утверждения схемы расположения земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявлений граждан, заинтересованных в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с учетом зонирования территорий, утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».
Земельный кодекс РФ, действующий в редакции на момент утверждения схемы расположения земельного участка, также не предусматривал публичных слушаний по вопросу формирования границ земельного участка.
При изложенных обстоятельствах, суд считает административные исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении коллективного административного иска ФИО1, действующей в интересах группы лиц к администрации муниципального образования г. Краснодар о признании незаконным действий, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 1 месяца с момента вынесения.
Судья: