УИД: 03RS0019-01-2025-000025-56
Дело № 2-233/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Аскарово
30 января 2025 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Дмитренко А.А.
при секретаре судебного заседания Валеевой Н.Т.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО3 (доверенность от 11.04.2024 г.),
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 ФИО9 к Администрации Сельского поселения Краснобашкирский сельсовет Муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с названным иском о признании право собственности на квартиру, общей площадью 54,7 кв.м., расположенную по адресу: Республики Башкортостан, <адрес>Б, <адрес>, кадастровый номер № в порядке приватизации. Требование мотивировано тем, что она с семьей зарегистрирована и проживает в данной квартире с 2007 г., согласно справки администрации МР Абзелиловский район в реестре муниципального имущества квартира не состоит, что является препятствием для приватизации.
В судебном заседании истец ФИО1 не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель истца ФИО3 иск поддержала, пояснила, что свое право на приватизацию ФИО1 не использовала, третье лицо ФИО7, действующий как законный представитель несовершеннолетних детей и за себя лично, против иска не возражал, отказывается от участия в приватизации.
Представители ответчика администрации СП Краснобашкирский сельсовет МР Абзелиловский район РБ, третьих лиц Территориального управления Росимущества в Республике Башкортостан, Управления Росреестра по РБ в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Третье лицо супруг истца ФИО7, действующий как законный представитель несовершеннолетних детей ФИО8, ФИО12 и за себя лично, в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, намерения на участие в приватизации не имеет.
Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав представителя истца, изучив и оценив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.
Согласно статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ).
В соответствии со статьёй 4 данного закона не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ).
Как усматривается из материалов дела права на <адрес> РБ с кадастровым номером № не зарегистрированы.
Из выписки из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в данной квартире зарегистрированы по месту жительства истец ФИО1, ее муж ФИО5, сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и дочь ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Законность проживания истца ФИО1 и её право приватизировать занимаемое жилое помещение подтверждено её регистрацией по месту жительства: Республики Башкортостан, <адрес>Б, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ и договором социального найма от ДД.ММ.ГГГГ.
Данных о том, что данная квартира не может быть приватизирована судом не установлено, суду не заявлено. По данным БТИ и администрации Абзелиловского района РБ в реестре муниципального имущества не состоит, права на квартиру не зарегистрированы.
При таких обстоятельствах истцу ФИО1 не может быть отказано в реализации его права на приватизацию занимаемого жилого помещения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО4 ФИО10 (паспорт РФ №) к Администрации Сельского поселения Краснобашкирский сельсовет Муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан (ИНН <***>) о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации удовлетворить.
Признать за ФИО4 ФИО11 право собственности на квартиру, общей площадью 54,7 кв.м., расположенную по адресу: Республики Башкортостан, <адрес>Б, <адрес>, кадастровый номер №, с надворными постройками: сараи, бани, гараж, в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца через Абзелиловский районный суд РБ.
Председательствующий А.А. Дмитренко
Мотивированное решение изготовлено 30.01.2025