Дело № 2-555/2025

УИД: 75RS0025-01-2025-000412-75

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2025 года г. Чита

Читинский районный суд Забайкальского края

в составе председательствующего судьи Галановой Д.И.,

с участием прокурора Ивановой Н.С.,

при секретаре Верховод Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В указанном жилом помещении зарегистрирован ответчик. Ссылаясь на то, что регистрация ответчика нарушает права истцов на владение, пользование, распоряжение имуществом, просят суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением по указанному адресу.

Истцы в судебном заседании заявленные требования поддержали, указали, что ответчик является племянником ФИО1, регистрация производилась по просьбе ответчика для получения ипотеки последним. Найти ответчика для урегулирования вопроса в досудебном порядке не представилось возможным.

Ответчик извещался судом надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайство об отложении дела слушанием не заявлял.

Дело в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, рассмотрено в порядке заочного производства, в отсутствие ответчика, признанного судом надлежаще извещенным.

Суд, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательство, настоящим Кодексом.

В силу положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им) если данный гражданин в срок, установленный собственником жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.1995 № 713, в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда органом регистрационного учета производится снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

Судом установлено, что жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности истцам, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно справке о зарегистрированных лицах от 24.02.2025, выданной администрацией сельского поселения «Маккавеевское», ответчик в спорном жилом помещении зарегистрирован с 22.03.2012 по настоящее время.

По сведениям отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Забайкальскому краю ответчик зарегистрирован в спорном жилом помещении.

Как следует из пояснений истцов, ответчик не является близким родственником, не проживал в спорном жилом помещении, попыток вселиться не предпринимал.

Вопреки ст. 56 ГПК РФ указанные доводы стороны истца и представленные доказательства ответчиком не оспорены.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая добровольное длительное не проживание ответчика на жилой площади истцов, отсутствие объективных доказательств воспрепятствования последнему в осуществлении права пользования жилым помещением, а также попыток вселения в него, суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения иска, поскольку ответчик не проживает в квартире совместно с собственником жилого помещения, членом его семьи не является, самостоятельно выбыл в иное место жительства, право пользования жилым помещением утратил.

Оснований для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением не усматривается.

Регистрация ответчика в спорном жилом помещении, принадлежащем на праве собственности истцу, приводит к ущемлению правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом собственника, который в соответствии со ст. 304 ГК РФ вправе требовать устранения нарушений его прав.

При этом решение о признании лица утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.

Учитывая изложенное, требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО3 (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда является основаниям для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Разъяснить, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Галанова Д.И.