Дело 2-3287/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

Федерального судьи Суденко О.В.,

при секретаре Гвоздовской А.С.,

04 июля 2023 года в городе Волжском Волгоградской области, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 <...> к ФИО1 <...> о признании не приобретшей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу Волгоградская область г. Волжский, <...>, дом ФИО10 кв.ФИО11. В обосновании указала, что является собственником квартиры, где ответчик имеет регистрацию, однако по факту ответчик в квартиру не вселялась и никогда там не жила, членом ее семьи в настоящее время ответчик не является. Регистрация ответчика, создает истцу препятствия в пользовании собственностью. Просит суд признать ответчика не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: Волгоградская область г. Волжский, <...>, дом ФИО12 кв.ФИО13.

Стороны в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. ФИО14 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ч. ФИО15 ст. ФИО16 ГК РФ, ст. ФИО17 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. ФИО18 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от ФИО19 июля ФИО20 года № ФИО21, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. п. ФИО22, ФИО23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ФИО24 июля ФИО25 г. N ФИО26 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки. При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Как установлено в судебном заседании, спорное жилое помещение по адресу: Волгоградская область г. Волжский, <...>, дом ФИО27 кв.ФИО28 принадлежит истцу ФИО2 на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ФИО29 года.

В спорном жилом помещении с ФИО30 июля ФИО31 года зарегистрирована ответчик ФИО3, что подтверждается сообщением отдела адресно-справочной работы УМВД ГУ МВД по Волгоградской области.

Как установлено в судебном заседании ответчик ФИО3 в настоящее время членом семьи истца не является (расторгла барк с сыном истца), регистрация ответчика носила формальный характер, с момента регистрации, в квартиру истца не вселялась и в ней не проживала.

Согласно ст. ФИО32 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с Законом РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ», регистрация по месту жительства не может служить условием реализации права на жилище. То есть, факт регистрации ответчика в спорной квартире не порождает последствий в виде признания за ним права пользования жилым помещением.

Поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что истец является собственником спорного жилого помещения, ответчик в указанное жилое помещение с момента регистрации не вселялась и не проживала, данная жилая площадь не является местом ее жительства, членом семьи истца ответчик не является, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, как обоснованные.

Согласно пункту ФИО33 раздела II Административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от ФИО34 сентября ФИО35 года № ФИО36, снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае, в том числе выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст.ст. ФИО37 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 <...> (инн ФИО38) - удовлетворить.

Признать ФИО1 <...> (инн ФИО39) не приобретшей права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Волгоградская область г. Волжский, пр. <...> дом ФИО40 квартира ФИО41.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО1 <...> с регистрационного учета по адресу: Волгоградская область г. Волжский, пр. <...>, дом ФИО42 квартира ФИО43.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: подпись

Справка : мотивированный текст решения изготовлен 11 июля 2023 года.

Судья: подпись

Подлинник документа хранится

в Волжском городском суде

в гражданском деле №2-3287/2023

УИД: 34RS0011-01-2023-003905-61