дело № 5 – 87/2023
УИД 76RS0022-01-2023-002156-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 июня 2023 г. г. Ярославль
Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Татаринова А.В.,
при секретаре Королеве Н.Э.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 у.
с участием переводчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1. ст. 18.8. КоАП РФ, в отношении
МАМАДЖОНОВА РАХИМЖОНА РАУФХОНА УГЛИ, <данные изъяты>, ранее к административной ответственности не привлекался,
установил :
22.06.2023 г. в 19 час 00 мин. сотрудниками полиции по адресу: г. Ярославль, уд. 13 по пр. Машиностроителей был выявлен гражданин <данные изъяты> Мамаджонов Рахимжон Рауфхон угли, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проживает на территории РФ с нарушением миграционного законодательства, не имеет документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ. Въехал на территорию РФ - 17.01.2023 года, встал на миграционный учет сроком до 16.04.2023 года по <адрес>, в феврале 2023 г. получил себе патент, авансовый платеж произвел за него только один раз в феврале и больше за патент не платил, то есть с 17.04.2023 г. по настоящее время ФИО1 у. является незаконно находящимся на территории РФ без документов, подтверждающих право на пребывания на территории РФ, уклоняется от выезда из РФ, тем самым нарушил п.2 ст.5 Федерального закона от 25.06.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», порядок согласно которому временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока временного пребывания. Согласно ст. 25.10. ФЗ-114 от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» является незаконно находящееся на территории РФ, в связи с чем был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1.1. ст. 18.8. КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом ему административном правонарушении признал полностью, полностью подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснил, намерен самостоятельно выехать в <данные изъяты> 25.06.2023 у него уже куплен авиабилет на данный день.
Согласно установочным данным ФИО1 у., уроженец Республики <данные изъяты>, въехал на территорию РФ 17.01.2023 г.
Виновность ФИО1 у. подтверждается также протоколом об административном правонарушении об обстоятельствах противоправного поведения ФИО1, а также признательными объяснениями самого ФИО1.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что совершение ФИО1 у. административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст.18.8. КоАП РФ доказано и подтверждается исследованными доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО1 у. по ч. 1.1. ст. 18.8. КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В качестве, обстоятельств, смягчающих административную ответственность признаю, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность – отсутствуют.
При назначении наказания учитываю имущественное положение виновного, не имеющего официального постоянного источника дохода на территории РФ, к административной ответственности привлекается впервые. Согласно ч.1.1 ст. 18.8. КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести административного правонарушения, отмечает, что ФИО1 вину признал, раскаялся, имеет небольшой доход, все его родственники проживают в <адрес>, близких родственников в РФ не имеет, <данные изъяты>, в <данные изъяты>, в связи с чем суд избирает ему наказание в минимальном размере штрафа, но с применением обязательного дополнительного наказания - выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.18.8, ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
МАМАДЖОНОВА РАХИМЖОНА РАУФХОНА УГЛИ, <данные изъяты>, подвергнуть административному наказанию по ч.1.1. ст. 18.8. КоАП РФ в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам: Взыскатель: ОМВД РФ по Заволжскому городскому району, сумму штрафа перечислить в пользу УФК по Ярославской области, ИНН <***>, КПП 760301001, ОКТМО 78701000001, № счета получателя платежа 40101810700000010010 в отделение Ярославль, БИК 047888001 КБК 18811640000016020140, УИН 18891769990006202650. Протокол № 1808/23/101 от 22.06.2023 г.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток с момента вынесения либо вручения его копии.
Судья А.В.Татаринов