№ 5-468/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
08 июля 2022 года ЗАТО г. Североморск
Судья Североморского районного суда Мурманской области (<...>) Петрова О.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), в отношении:
ФИО1, *** г.р., уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***
установил:
ФИО1, находясь по месту своего проживания по адресу: ***, используя принадлежащий ему персональный планшет, имеющий доступ в сеть Интернет, 04.04.2022 разместил в свободном доступе в социальной сети ВКонтакте на своей персональной странице под исходными данными «Леонид Крищенко» по адресу: https://vk.com/lkrishenko14 текстовое изображение – высказывание (лозунг) «России - русскую власть» (https://vk.com/photo330844706_457239246), внесенный в федеральный список экстремистских материалов Министерства Юстиции Российской Федерации под № 4349 (на основании решения Нагатинского районного суда г. Москвы от 13.11.2017).
08 июля 2022 года прокурором г.Североморска по данному факту вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст.20.29 КоАП РФ.
ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Ходатайств и отводов судье не заявлено. В услугах переводчика и защитника не нуждается. Свою вину в совершении административного правонарушения ФИО1 признал, с протоколом согласился, подтвердив изложенные в нем обстоятельства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Административная ответственность, предусмотренная ст.20.29 КоАП РФ наступает за массовое распространение, а равно производство либо хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, за исключением случаев, предусмотренных ст.20.3.2 КоАП РФ.
Согласно п.1 ст.1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ от 25.07.2002 (далее – Закон) под экстремистской деятельностью понимается, в том числе, публичные призывы к осуществлению указанных деяний, либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.
Согласно ч. 3 ст. 1 указанного Закона экстремистские материалы – это предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство, либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
Статьей 13 Закона на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.
Из представленных материалов следует, что на странице в социальной сети Вконтакте под исходными данными «Леонид Крищенко» по адресу: https://vk.com/lkrishenko14 размещено текстовое изображение – высказывание (лозунг) «России - русскую власть» (https://vk.com/photo330844706_457239246), которое внесено в федеральный список экстремистских материалов Министерства Юстиции Российской Федерации под № 4349 (на основании решения Нагатинского районного суда г. Москвы от 13.11.2017).
Федеральный список экстремистских материалов находится в свободном доступе для ознакомления всеми пользователями информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
В нарушение указанных правил и запрета ФИО1 массово распространил включенные в опубликованный федеральный список экстремистские материалы, хранил их в целях массового распространения.
ФИО1 является пользователем информационно-телекоммуникационной сети Интернет, которая представляет собой технологическую систему, предназначенную для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Таким образом, размещая в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию, ФИО как пользователь информационно-телекоммуникационной сети Интернет подразумевал доступность ознакомления с указанной информацией неограниченного числа других пользователей, в связи с чем должен был контролировать содержание информации и отсутствие ограничений по ее передаче.
Вина лица, привлекаемого к административной ответственности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, подтверждается:
- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 08.07.2022, в котором ФИО1 с правонарушением согласился, в содеянном раскаивался, обязался незамедлительно удалить запись; объяснением ФИО1 от 08.07.2022 о его неосведомленности в том, что размещенный им на его странице материал является экстремистским; приложенными фотоматериалами со страницы ФИО1 социальной интернет сети «ВКонтакте»; распечаткой Федерального списка экстремистских материалов с сайта Министерства юстиции Российской Федерации, справкой помощника прокурора о размещении ФИО1 в свободном доступе сети «Интернет» экстремистского материала.
Нарушений закона при составлении постановления и оформлении других материалов не установлено, в связи с чем- они принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, нахожу вину ФИО1 доказанной и квалифицирую его действия по ст. 20.29 КоАП РФ как массовое распространение экстремистских материалов, а также хранение указанных материалов в целях распространения.
Запрет на распространение экстремистских материалов и требования о соблюдении законодательства РФ в сфере противодействия экстремистской деятельности возложена на граждан согласно приведенному законодательству, действующему на момент совершения административного правонарушения.
Каких-либо объективных препятствий для соблюдения требований действующего законодательства у ФИО1 не имелось, таковых доводов им не приведено.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности по основаниям, предусмотренным КоАП РФ, не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
Наказание назначается в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ с учетом обстоятельств и характера совершенного правонарушения, данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Смягчающим ответственность обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах полагаю возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, что будет соответствовать принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности, а также тяжести содеянного, предупреждению совершения новых правонарушений ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 4.2, 20.29, 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей, получателем которого является:
УФК по Мурманской области (Управление ФССП России по Мурманской области), 5190132481 КПП 519001001, Банк получателя: Отделение Мурманск//УФК по Мурманской области г. Мурманск Казначейский счет: 03100643000000014900 Единый казначейский счет: 40102810745370000041 БИК ТОФК 014705901.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Североморский районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.С. Петрова