ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Енисейск 22 сентября 2023 года

Судья Енисейского районного суда Красноярского края Бондаренко Ж.Я.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

УУПиПДН МО МВД России «Енисейский» ФИО3,

рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО2 <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

21.09.2023 в 16:30 часов в ходе проверки иностранных граждан на предмет соблюдения требований миграционного законодательства, по адресу: <адрес> (пилорама) выявлен гражданин Узбекистана ФИО2 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находящийся на территории РФ не законно.

Согласно имеющимся учетам центральной базы данных учета иностранных граждан (ЦБДУИГ), гражданин Узбекистана ФИО2, прибыл в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ через КПП «<данные изъяты>» авто с целю въезда «работа», оформил патент серии № от ДД.ММ.ГГГГ выдан ГУ МВД России по Красноярскому краю, состоял на миграционном учете до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в соответствии оплаченных авансовых платежей по патенту. Срок пребывания гражданина Узбекистан ФИО1 закончился ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании ФИО2 свою вину признал полностью.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

Часть 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст.33 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства РФ, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом УУПиПДН МО МВД России «Енисейский» ФИО5, объяснением ФИО2; копией паспорта ФИО2; сведениями из базы данных иностранных лиц, согласно которым гражданин Республики Узбекистана ФИО2 прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ и с указанного срока по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>; копией отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина; копией миграционной карты, согласно которой ФИО2 въехал в Россию ДД.ММ.ГГГГ.

Действия ФИО2 <данные изъяты>, суд квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Решая вопрос о виде и мере наказания правонарушителю, руководствуясь ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также принимает во внимание личность лица, привлекаемого к ответственности - ранее не привлекался к административной ответственности, вину в инкриминируемом правонарушении признает полностью.

С учетом изложенного, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным определить наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Так, ФИО2 до его задержания не принимал мер к тому, чтобы покинуть пределы РФ, при осознании незаконности пребывания не территории РФ. С учетом изложенного, суд не находит уважительных причин несоблюдения миграционного законодательства.

При этом судом принимается во внимание отсутствие объективных условий для самостоятельного выездаФИО2 в соответствии с ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ, в том числе, отсутствие - денежных средств, определенного места жительства, подтвержденных сведений о наличии родственников на территории РФ.

При данных обстоятельствах суд приходит к выводу о применении к нему формы принудительного выдворения за пределы РФ.

Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ, с учётом фактических обстоятельств правонарушения и личности иностранного гражданина, судья не находит.

Руководствуясь ст. ст. 29.10, 30.1 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО2 <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: получатель: УФК по Красноярскому краю (<данные изъяты>.

Исполнение постановления в части принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на Отдел судебных приставов по Енисейскому району Управления Федеральной Службы судебных приставов по Красноярскому краю.

До административного принудительного выдворения за пределы Российской Федерации поместить ФИО2 <данные изъяты> Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) Главного управления МВД России по Красноярскому краю и содержать его там до момента принудительного административного выдворения (<адрес>

Настоящее постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Председательствующий Бондаренко Ж.Я.

Копия верна

Судья: