16RS0049-01-2022-006348-76

2.129

Дело №2-3908/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 августа 2022 года город Казань

Ново-Савиновский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Султановой И.М.,

с участием прокурора Анваровой А.Н.,

при секретаре судебного заседания Игнатьевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование своего иска истец указала, что в соответствии со Свидетельством на право собственности №-- от --.--.---- г. она является собственником квартиры, расположенной по адресу: ... ....

Указанное жилое помещение на основании договора купли-продажи истцом было приобретено у ответчика ФИО2, ответчик обязалась сняться с регистрационного учета, однако в связи со сменой места жительства и сложившейся в настоящий момент ситуацией в мире, у ответчика явиться и решить этот вопрос самостоятельно не представляется возможным.

На сегодняшний день отправлять письма с описью за границу запрещено, но ответчик весь необходимый комплект документов получил (включая исковое заявление), проинформирован и возражений не имеет (о чем свидетельствует ответное письмо ответчика с заявлением, подписью и ксерокопией паспорта, СНИЛС и ИНН).

В СНИЛС, ИНН, а также выписке из домовой книги указана «девичья» фамилия ответчика (о чем свидетельствует ксерокопия регистрации брака). Данные документы ответчик переоформлять не собирается в связи со сменой жительства и невозможностью приезда и самоличного присутствия.

Истец вынужден оплачивать коммунальные платежи за ответчика, чем нарушаются его права как собственника жилья. Ответчик в указанной квартире не проживает, членом семьи истца не является.

В связи с изложенным, истец просила признать ФИО2 утратившей права пользования жилым помещением расположенным по адресу: ... ..., обязать УФМС по РТ снять ФИО2 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

В судебное заседание стороны не явились, о времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Истец представила заявление, в котором просила рассмотреть данное дело в отсутствие истца и её представителя, не возражала против рассмотрения данного дела в порядке заочного производства.

Прокурор полагает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

Огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В соответствие со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей 31 пунктом «е» Правил регистрации и снятия гражданина с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства РФ снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В судебном заседании установлено, что согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от --.--.---- г. истец ФИО1 является собственником жилого помещения расположенного по адресу: ... ....

Из выписки из домовой книги от --.--.---- г. следует, что в ... ... зарегистрированы на постоянной основе ФИО3 с --.--.---- г., ФИО1 с --.--.---- г., ФИО4 с --.--.---- г..

Из Договора купли-продажи квартиры от --.--.---- г. следует, что ФИО1 приобрела ... ... у ФИО5, ФИО2

Согласно п.6 Договора купли-продажи квартиры от --.--.---- г. Гарафеева Л.В., ФИО2 обязались освободить и сняться с прописки в вышеуказанной квартире в течении двух месяцев после подписания договора.

Исходя из исследованных в судебном заседании обстоятельств, суд считает установленным, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, членом семьи истца не является, соглашение между ними о порядке пользования спорной квартирой не достигнуто. Непроживание ответчика по спорному адресу суд расценивает как необходимые и достаточные условия для того, чтобы признать ответчика утратившей право пользования данным жилым помещением.

Признание ответчика утратившей права пользования спорным жилым помещением является безусловным основанием для снятия её с регистрационного учёта по данному адресу.

А потому исковые требования истца в части снятия ответчика с регистрационного учета не подлежат удовлетворению.

При изложенных выше обстоятельствах, исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 233-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

З А О Ч Н О

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1, --.--.---- г. года рождения, паспорт серии ---, к ФИО2, --.--.---- г. года рождения, паспорт серии ---, о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить частично.

Признать ФИО2, --.--.---- г. года рождения, паспорт серии ---, утратившей право пользования жилым помещением ... ....

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 к ФИО2 о снятии с регистрационного учета отказать.

Сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать в Ново-Савиновский районный суд города Казани заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья (копия) Султанова И.М.

Решение10.08.2022