Дело № 2-1146/2023 Председательствующий Мурзабеков Г.А.

Апелляционное определение № 33-962/2023

31 августа 2023 г. г. Магас

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:

председательствующего Измайлова И.М.,

судей Дзаитова М.М. и Плиевой И.М.,

при секретаре судебного заседания Арчаковой З.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции гражданское дело по иску ФИО7, ФИО8, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО24 Беслана Салмановича к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия о признании незаконными решений, возобновлении досрочной пенсии и зачете периода работы.

Заслушав доклад судьи Плиевой И.М., судебная коллегия

установила:

ФИО7, ФИО8, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО24 обратились в суд с исковым заявлением о признании незаконными решений ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Ингушетия, связанных с прекращением выплаты пенсии, возложении обязанности включить в специальный стаж в льготном исчислении периоды их работы, возобновлении выплаты досрочной пенсии. В обоснование исковых требований указано, что истцам в связи с достижением ими пенсионного возраста на основании их заявлений и приложенных к ним документов, подтверждающих необходимый стаж работы, назначены страховые пенсии по старости, при определении которых учтены их льготные периоды работы в соответствии со списками производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, а также на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденными постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, а также иные периоды их работы. Однако в мае и декабре 2022 года ответчик приостановил выплату им страховых пенсий, ссылаясь на то, что нет подтверждения обоснованности выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверности содержащихся в них сведений о характере льготной работы. Полагают, что решения ответчика о прекращении выплаты страховой пенсии противоречат требованиям действующего законодательства, при этом выводы, указанные в обоснование прекращения выплаты пенсии, опровергаются представленными документами, в частности трудовыми книжками и справками, уточняющими особый характер работы.

Решением Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования удовлетворены.

В апелляционной жалобе представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> просит отменить решение суда и вынести новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме, ссылаясь на то, что выводы суда первой инстанции являются незаконными и необоснованными, противоречат фактическим обстоятельствам и доказательствам по делу, которым не дана надлежащая оценка.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия перешла к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции с привлечением к участию в деле в качестве соответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>.

Истцы ФИО7, ФИО8, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО24, представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Волгоградской области, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явились, о причинах неявки не уведомили, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя истцов ФИО25, поддержавшего доводы искового заявления, представителя Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Ингушетия ФИО26, просившего отказать в удовлетворении исковых требований, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие в Российской Федерации по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Исходя из смысла ст. 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 г., на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Согласно ч.ч. 2-4 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций) утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665, при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах применяются:

Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 1 от 1991 года);

Список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ (далее - Список N 1 от 1956 года).

При досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 2 от 1991 года);

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ (далее - Список N 2 от 1956 года).

Согласно п. 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 258н, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

В силу п. 4 Порядка, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Из приведенных нормативных положений следует, что страховые пенсии назначаются в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при наличии определенной продолжительности общего страхового и специального стажа имеют, в том числе, лица, работавшие на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ), работавшие на работах с тяжелыми условиями труда (п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости применяются соответствующие Правила и Списки, утвержденные Правительством Российской Федерации. При этом периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающими право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

При исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ до вступления в силу новых правовых актов могут применяться нормативные правовые акты, в соответствии с которыми исчислялись общий трудовой стаж и специальный трудовой стаж, дававший право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда или пенсию за выслугу лет (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2-П).

В соответствии с п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, действовавших на момент принятия решения ответчиком о назначении пенсии, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

Следует отметить, что на основании п. 8 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Закона N 400-ФЗ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Согласно ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. ст. 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами либо могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и т.д.) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного хранения, умышленного уничтожения и т.д.) не по вине работника.

Пунктом 3 ч. 1 ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ предусмотрено, что прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Согласно п. 8 Порядка осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №п, в случае отсутствия (неполноты) сведений, необходимых для установления (уточнения) сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет, либо несоответствия сведений, указанных в документах, представленных застрахованным лицом, сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, находящимся в распоряжении территориального органа ПФР, уполномоченное лицо территориального органа ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем приема заявления, направляет в государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, располагающие документами (сведениями), указанными в пункте 4 настоящего Порядка, запрос об их предоставлении.

В силу неоднократно выраженной Конституционным Судом Российской Федерации правовой позиции Конституция Российской Федерации обязывает государство охранять достоинство личности как необходимую предпосылку и основу всех других неотчуждаемых прав и свобод человека, условие их признания и соблюдения и ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности. В сфере пенсионного обеспечения это предполагает, в частности, установление такого правового регулирования, которое гарантировало бы гражданину как участнику соответствующих правоотношений уверенность в стабильности его официально признанного статуса и в том, что приобретенные в силу этого статуса права будут уважаться государством и будут реализованы. Правоприменительные органы, уполномоченные на вынесение решений, связанных с реализацией гражданами их пенсионных прав, обязаны основываться на всестороннем исследовании фактических обстоятельств, включая оценку достоверности соответствующих сведений, обеспечивая тем самым реализацию конституционного принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства (абз. 3 п. 2, абз. 4 п. 3.2 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10-П).

По смыслу вышеизложенных норм права и позиции Конституционного Суда РФ бремя доказывания правомерности принятого пенсионным органом решения о прекращении выплаты пенсии ложится на пенсионный орган.

Из материалов дела следует, что истцы являлись получателями досрочной пенсии по старости, назначенной в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В декабре 2022 года и январе 2023 года Управление установления пенсии и социальных выплат ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> уведомило истцов о прекращении выплаты пенсии, ссылаясь на то, что в ходе проведенной проверки их пенсионных дел установлено, что нет подтверждения обоснованности выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверности содержащихся в них сведений о характере льготной работы, кроме того ответчик указывал, что архивы предприятий на территории Чеченской Республики, на которых истцы осуществляли свою трудовую деятельность, не сохранились.

Между тем судебная коллегия полагает, что решения ответчика о прекращении выплаты страховых пенсий истцам являются незаконными, при этом доказательств их обоснованности ответчиком не представлено.

Так, из материалов дела усматривается и ответчиком не оспаривается, что истцу ФИО1 в связи с достижением им пенсионного возраста на основании его заявления и приложенных к нему документов, подтверждающих необходимый стаж работы, решением ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> (ГУ-ОПФР по <адрес>) назначена досрочно страховая пенсия по старости, при определении которой учтен его льготный период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве обжигальщика отходов металла на Грозненском заводе "Красный молот", а также учтены периоды его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве разнорабочего в Назрановском ПМК; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве каменщика в ПСК Терек-1; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве егеря в Гос. Ком. Охотничьего хозяйства; период службы в Советской армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Работа в качестве обжигальщика отходов металла, дающая право на льготное пенсионное обеспечение включена в раздел XI. «Металлообработка» Списка N 1 от 1991 года под ко<адрес>.

Право истца ФИО1 на льготное пенсионное обеспечение в связи с осуществлением данной работы удостоверено также справкой, уточняющей особый характер работ или условия труда, необходимые для льготной пенсии, от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной на его имя.

Решением ГУ-ОПФР по <адрес> истцу ФИО10 назначена пенсия в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при этом учтен льготный период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве нагревальщика металла на Грозненском заводе «Красный молот», а также учтены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве сторожа в ПО Чечингбыттехника; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период службы в рядах Советской армии; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя в ГУП «Кантышево»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве кочегара в СОШ <адрес>.

Решением ГУ-ОПФР по <адрес> истцу ФИО2 назначена пенсия в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при этом учтен льготный период его работы на Грозненском заводе «Красный молот» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве нагревальщика металла, а также периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве каменщика в ПМК-155 ЧИУС; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве слесаря-механика в ЗАО «Кирпичный завод»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве оператора в ООО «Кирпичный завод».

В разделе XI. «Металлообработка» Списка N 1 от 1991 года под ко<адрес> указана позиция «Нагревальщики (сварщики) металла».

Согласно справкам Грозненского завода машиностроительного завода «Красный молот» от ДД.ММ.ГГГГ № и ДД.ММ.ГГГГ №, уточняющим особый характер работ или условия труда, необходимые для льготной пенсии, ФИО10 и ФИО2 осуществляли трудовую деятельность на кузнечно-прессовом производстве в качестве нагревальщиков металла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ соответственно.

Решением ГУ-ОПФР по <адрес> истцу ФИО9 назначена пенсия в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при этом учтен льготный период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве обработчика поверхностных пороков металла на Грозненском заводе «Красный молот», а также учтены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве кладовщицы; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве инструктора по спорту в Комитете по делам молодёжи и спорта <адрес>.

Решением ГУ-ОПФР по <адрес> истцу ФИО11 назначена пенсия в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при этом учтен льготный период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. г в качестве обработчика поверхностных пороков металла на Грозненском заводе «Красный молот», а также учтены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве фурнитурщика в ПО «Чечингбыттехника; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве техника в ПОЖКХ <адрес>.

Факт осуществления указанными истцами трудовой деятельности на должности обработчика поверхностных пороков металла, предусмотренной Списком N 1 от 1991 года (раздел XI. «Металлообработка» код 1110200а-15327), и свидетельствующей о наличии у них права на льготное пенсионное обеспечение также подтверждается сведениями из их трудовых книжек и справками, уточняющими особый характер работ или условия труда, необходимые для льготной пенсии, выданными на их имя.

Решением ГУ-ОПФР по <адрес> истцу ФИО3 назначена пенсия в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при этом учтен льготный период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве рабочей на выгрузке и сливе этиловой жидкости на Грозненском нефтеперерабатывающем заводе им. ФИО19, а также периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве разнорабочего в ПМК-4; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве секретаря учебной части в Гуманитарно-техническом колледже.

В разделе X. Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца Списка N 1 от 1991 года под ко<адрес> предусмотрена позиция «Рабочие, занятые на выгрузке и сливе этиловой жидкости».

Согласно представленной в материалах дела справке Грозненского нефтеперерабатывающего комбината №, ФИО21 осуществляла трудовую деятельность на данном комбинате в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве рабочей, занятой на выгрузке и сливе этиловой жидкости.

Решением ГУ-ОПФР по <адрес> истцу ФИО12 назначена пенсия в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при этом учтен льготный период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве оператора технологической установки на Грозненском нефтеперерабатывающем заводе им. ФИО19, а также периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве бухгалтера.

В разделе X. Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца Списка N 1 от 1991 года под ко<адрес> предусмотрена позиция «Операторы технологических установок».

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ осуществляла трудовую деятельность на Грозненском нефтеперерабатывающем заводе им. ФИО19 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве оператора технологической установки.

Решением ГУ-ОПФР по <адрес> истцу ФИО13 назначена пенсия в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при этом учтен льготный период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве гасильщика извести на Грозненской ПМК-4, а также периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве разнорабочего в Чечингплодсемпром; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АОЗТ «Сурхахинское» в качестве разнорабочего, штукатура-моляра.

В разделе XXXIII. «Общие профессии» Списка N 2 от 1991 года под ко<адрес> предусмотрена позиция «Гасильщики извести».

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ и копии трудовой книжки ФИО13 работала в «ПМК - 4» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве гасильщика извести.

Решением ГУ-ОПФР по <адрес> истцу ФИО4 назначена пенсия в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при этом учтен льготный период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве санитарки инфекционного отделения в Грозненской городской больнице №, а также периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве уборщицы в совхозе «40 лет Октября»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве технички в ГУП «Кантышево».

В разделе XXIV. «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» Списка N 2 от 1991 года под ко<адрес> предусмотрены позиции работников в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, ФИО5: средний медицинский персонал; младший медицинский персонал.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 работала в Грозненской городской больнице № (полный рабочий день) в качестве санитарки инфекционного отделения.

Решением ГУ-ОПФР по <адрес> истцу ФИО14 назначена пенсия в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при этом учтен льготный период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве упаковщика цемента на Грозненском комбинате стройматериалов №, а также периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Совхозе Назрановский в качестве разнорабочего; период службы в рядах Советской армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве механика в ГУП «Кантышево»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве главного механика в ООО «Кирпичный завод».

В разделе XIV. «Производство строительных материалов» Списка N 1 от 1991 года под ко<адрес> предусмотрена позиция «Упаковщики цемента».

Согласно справке №, выданной в октябре 1999 г. ФИО14 осуществлял трудовую деятельность на Грозненском комбинате строительных материалов № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве упаковщика цемента.

Кроме того, судебная коллегия отмечает, что факт осуществления истцами трудовой деятельности за исключением вышеприведенных сведений из справок, уточняющих особый характер работ или условия труда, необходимых для льготной пенсии, выданных соответствующими предприятиями, подтверждаются сведениями из их трудовых книжек, являющихся согласно вышеуказанным Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, судебная коллегия приходит к выводу о том, что доводы истцов об осуществлении ими трудовой деятельности, в том числе на должностях, предусмотренных Списками № и 2 от 1991 года, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства доказательствами по делу, в частности сведениями из их трудовых книжек, справками о заработной плате и справками, уточняющими особый характер работ или условия труда, необходимых для льготной пенсии. Данные справки содержат исчерпывающие сведения о периоде осуществления трудовой деятельности в соответствующей должности, условиях труда, виде работы, периоде занятости, перечне документов, подтверждающих факт льготной работы с указанием даты их действия.

При этом судебная коллегия с учетом доводов ответчика также полагает необходимым отметить, что добросовестность действий истцов и работодателей, заполнивших трудовые книжки и справки, презюмируется в силу закона (ст. 10 ГК РФ) и именно на ответчике лежит обязанность представить бесспорные доказательства, свидетельствующие о том, что истцы предоставили недостоверные сведения при назначении им пенсии, между тем в материалах дела отсутствуют и ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие факт предоставления ими недостоверных документов, а также подтверждающие факт проверки ответчиком представленных истцами сведений для назначения пенсий и выявления новых обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсий.

При таких обстоятельствах, учитывая, что доводы истцов о наличии у них права на льготное пенсионное обеспечение нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, при этом доказательств, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права истцов на пенсию, ответчиком не представлено, судебная коллегия полагает необходимым удовлетворить исковые требования в части признания незаконными решений ответчика о прекращении выплаты страховой пенсии и обязании возобновить выплату истцам пенсий.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Магасского районного суда от 31 марта 2023 г. по гражданскому делу по иску ФИО7, ФИО8, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО24 Беслана Салмановича к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия о признании незаконными решений, возобновлении досрочной пенсии и зачете периода работы отменить.

Исковые требования ФИО7, ФИО8, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18. ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО24 Беслана Салмановича к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия о признании незаконными решений, возобновлении досрочной пенсии и зачете периодов льготной работы удовлетворить.

Признать действия Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия, выразившиеся в приостановлении пенсий ФИО7, ФИО8, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО22, ФИО23, ФИО24 Беслана Салмановича, незаконными.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области возобновить досрочную пенсию ФИО7 с 1 мая 2022 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области зачесть в трудовой стаж ФИО7 льготный период работы по Списку № 1 с 02.09.1986 г. по 20.03.1995 г., а также периоды работы с 21.03.1995 г. по 24.12.1996 г.; с 03.01.1997 г. по 29.12.2009 г. и засчитать заработную плату по справке № 16 от 05.03.1999 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области возобновить досрочную пенсию ФИО8 с 1 мая 2022 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области зачесть в трудовой стаж ФИО8 льготный период работы по Списку № 1 с 19.05.1986 г. по 22.07.1996 г., а также периоды работы с 18.05.1981 г. по 16.05.1986 г.; с 29.07.1996 г. по 28.02.2000 г.; с 29.02.2000 г. по 24.01.2019 г.; с 11.04.1979 г. по 16.04.1981 г. и засчитать заработную плату по справке № 135 от 29.04.1999 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области возобновить досрочную пенсию ФИО15 с 1 декабря 2022 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области зачесть в трудовой стаж ФИО15 льготный период работы по Списку № 1 с 18.12.1989 г. по 23.12.1999 г., а также периоды работы с 02.06.1986 г. по 20.10.1987 г.; с 13.12.1987 г. по 30.11.1989 г.; с 24.12.1999 г. по 17.01.2005 г.; с 01.10.2009 г. по 22.04.2010 г. и засчитать зарплату по справке № 143 от 27.11.1997 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области возобновить досрочную пенсию ФИО16 с 1 декабря 2022 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области зачесть в трудовой стаж ФИО16 льготный период работы по Списку № 1 с 21.02.1991 г. по 20.11.1998 г., а также периоды работы с 01.11.1989 г. по 20.02.1991 г.; с 27.11.1998 г. по 21.11.2001 г. и засчитать зарплату по справке № 21 от 02.03.1997 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области возобновить досрочную пенсию ФИО17 с 1 декабря 2022 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области зачесть в трудовой стаж ФИО17 льготный период работы по Списку № 1 с 21.10.1987 г. по 02.11.1998 г., а также периоды работы с 27.06.1983 г. по 20.10.1987 г.; с 12.11.1998 г. по 14.06.1999 г.; с 26.03.2012 г. по 31.12.2018 г. и засчитать заработную плату по справке № 144 от 27.11.1997 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области возобновить досрочную пенсию ФИО18 с 1 декабря 2022 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области зачесть в трудовой стаж ФИО18 льготный период работы по Списку № 1 с 23.05.1988 г. по 27.12.1995 г., а также периоды работы с 21.08.1987 г. по 19.05.1988 г.; с 27.02.1996 г. по 30.06.2016 г. и засчитать заработную плату по справке № 15 от 29.02.1996 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области возобновить досрочную пенсию ФИО20 с 1 декабря 2022 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области зачесть в трудовой стаж ФИО20 льготный период работы по Списку № 2 с 09.06.1986 г. по 22.04.1999 г., а также периоды работы с 11.07.1983 г. по 05.06.1986 г.; с 27.04.1999 г. по 27.12.2001 г. и засчитать заработную плату по справке № 98 от 20.07.1999 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области возобновить досрочную пенсию ФИО22 с 1 марта 2022 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области зачесть в трудовой стаж ФИО22 льготный период работы по Списку № 1 с 07.01.1985 г. по 30.12.1994 г., а также периоды работы с 09.01.1995 г. по 13.12.2000 г. и засчитать заработную плату по справке № 49 от 29.11.1999 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области возобновить досрочную пенсию ФИО23 с 31 декабря 2022 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области зачесть в трудовой стаж ФИО23 льготный период работы по Списку № 2 с 10.07.1984 г. по 18.09.1990 г., а также периоды работы с 15.06.1981 г. по 10.07.1984 г.; с 26.09.1990 г. по 01.08.2001 г. и засчитать заработную плату по справке № 11 от 18.02.1991 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области возобновить досрочную пенсию ФИО24 Беслану Салмановичу с 1 декабря 2022 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Ингушетия и Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области зачесть в трудовой стаж ФИО24 Беслану Салмановичу льготный период работы по Списку № 1 с 19.05.1986 г. по 22.04.1999 г., а также периоды работы с 08.06.1981 г. по 03.04.1984 г.; с 05.04.1984 г. по 29.04.1986 г.; с 27.04.1999 г. по 27.12.2001 г.; с 22.02.2002 г. по 31.12.2016 г. и засчитать заработную плату по справке № 157 от 12.10.1999 г.

Мотивированное определение изготовлено 7 сентября 2023 г.

Председательствующий

Судьи

С подлинного за надлежащими подписями

Копия верна

Судья Плиева И.М.