Дело № 2-1882/2023
УИД 50RS003-01-2023-001760-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июля 2023 года г/о Воскресенск Московской области
Воскресенский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тяпкиной Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Петренко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации городского округа Воскресенск Московской области о признании права собственности на крартиру в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации городского округа Воскресенск Московской области о признании права собственности на жилое помещение – крартиру, площадью 45,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 02.08.2022 года между Администрацией г.о. Воскресенск Московской области и ФИО1 был заключен договор на передачу жилого помещения двухкомнатной квартиры в собственность граждан. Уведомлением Муниципального отдела по Воскресенскому, Коломенскому и Луховицкому районам Управления Росреестра по Московской области от 12.12.2022 года № КУВД-001/2022-38575382/6 ФИО1 было отказано в регистрации перехода права собственности на квартиру на том основании, что лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект: в сведениях ЕГРН отсутствует запись о государственной регистрации права собственности за городским округом Воскресенск. Как пояснили в администрации г.о. Воскресенск многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, по ошибке был пропущен в Приложении № 2 к Закону МО от 31.10.2008 года № 165/2008-ОЗ «О разграничении муниципального имущества между Воскресенским муниципальным районом Московской области и вновь образованными в его составе городским поселением Хорлово, городским поселением Белоозерский, сельским поселением Фединское и сельским поселением Ашитковское», в котором указан перечень имущества передаваемого Воскресенским муниципальным районом городскому поселению Белоозерский. Решением Совета депутатов городского округа Воскресенск от 18.09.2019 года № 8/1 «О правопреемстве органов местного самоуправления городского округа Воскресенск Московской области», определено, что имущество находящееся в собственности преобразованных муниципальных образований Воскресенского муниципального района, городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района, городского поселения Белоозерский Воскресенского муниципального района, городского поселения Хорлово Воскресенского муниципального района, городского поселения им. Цюрупы Воскресенского муниципального района, сельского поселения Ашитковское Воскресенского муниципального района, сельского поселения Фединское Воскресенского муниципального района является собственностью городского округа Воскресенск Московской области.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, обратился к суду с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель Администрации городского округа Воскресенск Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении дела слушанием не просил.
Третьи лица по делу ФИО2, представитель Управления Росреестра по Московской области, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении дела слушанием не просили.
Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав представленные в деле доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 11 ГК РФ защита нарушенных прав осуществляется судом. Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В силу части 1 статьи 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно пункту 5 Постановления пленума Верховного суда РФ от № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, т.к. ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную либо долевую.
В соответствии с пунктом 8 указанного постановления, исходя из смысла преамбулы и статьей 1, 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
На основании ст. 217 ГК РФ, Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» имеет приоритет перед ГК РФ в вопросах приобретения и прекращения права собственности на жилое помещение. В связи с этим нормы ГК РФ применяются в вопросах приватизации жилья, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
В соответствии с Федеральным Законом РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.
Согласно ст. 1 вышеуказанного Закона, приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
В силу ст. 2 граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Статьей 6 Закона предусмотрено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
Судом установлено, что согласно выписки из домовой книги, представленной МКУ «МФЦ ГО Воскресенск МО», по адресу: <адрес> зарегистрированы ФИО2, <дата> года рождения, дата регистрации <дата>; ФИО1, <дата> года рождения, дата регистрации 26.09.1997 года. Вид собственности: муниципальная.
02.08.2022 года между ФИО1 и Администрацией городского округа Воскресенск заключен договор на передачу жилого помещения двухкомнатной квартиры в собственность граждан. Согласно данного договора, собственник передал в собственность, и «правоприобретатель» приобрел в собственность жилое помещение, состоящее из двухкомнатной квартиры жилой площадью 29,8 кв.м., общей площадью 45,3 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>. Указанное жилое помещение предоставлено по ордеру № от 13.10.1972 года, выданному Исполкомом Воскресенского горсовета. Количество членов семьи, участвующих в приватизации – 1 человек – ФИО1, <дата> рождения.
ФИО2 стороной данного договора не является, поскольку, как указано истцом в исковом заявлении, ФИО2 отказался от участия в приватизации квартиры. Данный факт никем не оспорен, материалами дела не опровергнут, возражения со стороны третьего лица ФИО2 не поступали.
В уведомлении об отказе государственной регистрации прав от 12.12.2022 года № КУВД-001/2022-38575382/6, направленном в адрес ФИО3, указано, что причиной, препятствующей осуществлению государственной регистрации перехода права собственности является отсутствие в сведениях ЕГРН записи о государственной регистрации права собственности за городским округом Воскресенк Московской области.
В выписке из ЕГРН от <дата> на объект недвижимости – квартиру, с кадастровым номером 50:29:0030107:2462, расположенную по адресу: <адрес>, указано, что сведения о зарегистрированных правах отсутствуют; сведения об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда. К жилм помещениям наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования – отсутствуют.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях реализации Закона Московской области от 18.04.2019 № 57/2019-ОЗ «Об организации местного самоуправления на территории Воскресенского муниципального района» Советом депутатов городского округа Воскресенск Московской области принято решение от 18.09.2019 N 8/1 (ред. от 27.03.2020) «О правопреемстве органов местного самоуправления городского округа Воскресенск Московской области»
Пунктом 5 указанного решения определено, что имущество (в том числе земельные участки), находящееся в собственности преобразованных муниципальных образований Воскресенского муниципального района Московской области, городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района, городского поселения Белоозерский Воскресенского муниципального района, городского поселения Хорлово Воскресенского муниципального района, городского поселения им. Цюрупы Воскресенского муниципального района, сельского поселения Ашитковское Воскресенского муниципального района, сельского поселения Фединское Воскресенского муниципального района является собственностью городского округа Воскресенск Московской области.
Таким образом, судом установлено, что спорная квартира, на момент заключения договора на передачу квартиры в собственность граждан, принадлежала на праве собственности городскому округу Воскресенск Московской области, следовательно указанный договор заключен законным правообладателем, отсутствие сведений о правообладателе в ЕГРН само по себе не является основанием для отмены факта принадлежности объекта недвижимости городскому округу, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество не порождает, не изменяет и не прекращает гражданских прав, а является юридическим актом признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество.
Кроме того, вышеуказанное жилое помещение не относится к жилью, возможность приватизации которого исключена в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», сведений о том, что ранее истцом было реализовано право на приватизацию иных жилых помещений, в материалах дела также не содержится.
При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия возражений со стороны ответчика Администрации горосдкого окуруга Воскресенск Московской области, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объёме.
Согласно ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на крартиру в порядке приватизации, удовлетворить.
Признать за ФИО1, <дата> года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт гражданина РФ серия № №, право собственности на жилое помещение – квартиру, площадью 45,3 квадратратных метра, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.
Принятое решение является основанием для регистрации права собственности за ФИО1, <дата> года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт гражданина РФ серия № №, на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда через Воскресенский городской суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 17 июля 2023 года.
Судья Тяпкина Н.Н.