УИД № 74RS0049-01-2023-001033-37

Дело № 5-36/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 апреля 2023 г. г. Троицк

Судья Троицкого городского суда Челябинской области Лаврова Н.А., при секретаре Ахмадуллиной А.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции Российской Федерации разъяснены,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> ФИО1, 11.04.2023 года в 23 час.40 мин находился в Российской Федерации по адресу: <адрес> с нарушением режима пребывания, выразившимся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока временного пребывания.

ФИО1 пребывает в РФ с 09.03.2022 года по настоящее время. С 08.04.2022 года оформлен патент на осуществление трудовой деятельности на территории Челябинской области. Срок действия патента и срок временного пребывания гражданина ФИО1 закончился 07.04.2023 года и с 08.04.2023 года ФИО1 уклоняется от выезда из РФ. ФИО1 состоял на миграционном учете по адресу: <адрес>

Своими действиями ФИО1 нарушил положение требований ч.2 ст. ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ.

ФИО1 при рассмотрении дела участвовал, пояснил, что вину признает, сможет выехать из РФ самостоятельно.

Заслушав объяснение ФИО1, исследовав представленные доказательства, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказанной.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 11.04.2023 года, из которого следует, что <данные изъяты> ФИО1, 11.04.2023 года в 23 час.40 мин находился в Российской Федерации по адресу: <адрес> с нарушением режима пребывания, выразившимся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока временного пребывания (л.д.2)

Рапортом начальника ОВМ МО МВД России « Троицкий» Челябинской области ФИО2 (л.д.3);

Объяснением ФИО1 от 11.04.2023 года, согласно которому он является гражданином Р. Узбекистан, постоянного места жительства на территории РФ не имеет, своего жилья на территории РФ нет. Женат, жена и трое детей граждане Узбекистана, проживают в Узбекистане, родители умерли. Прибыл в РФ 09.03.2022 года поехал в г. Челябинск, где оформил патент и работал в ООО «Грузооборот» рабочим. Когда окончился срок патента и регистрации, не смог вовремя уехать, потому что ждал хозяина чтобы получить заработную плату. Утром 11.04.2023 года получил зарплату и поехал домой в Узбекистан. Проживал по адресу: <адрес>, <адрес> направлялся домой в Республику Узбекисан, о том что находится в РФ незаконно, знал (л.д.4).

копией паспорта ФИО1 (л.д.5);

миграционной картой (л.д. 6-7);

патентом на осуществление трудовой деятельности на территории Челябинской области (л.д.7);

информацией центрального банка данных учета иностранных граждан ФМС России СПО «Мигрант-1» (л.д.8-9);

требованием ИЦ ГУ МВД по Челябинской области в отношении ФИО1 (л.д.10-11).

Срок привлечения к административной ответственности не истек.

Суд, считает материалы административного дела допустимыми и достоверными доказательствами по делу на основании ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст.25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ч.1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 вышеуказанного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Суд считает, что действия ФИО1 верно квалифицированы по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, предусмотренными ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО1 является признание вины, совершение административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и отягчающих административную ответственность не установлено.

С учетом личности ФИО1 и всех обстоятельств по делу, суд полагает необходимым привлечь его к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в сумме 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 18.8 ч.1.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Реквизиты для уплаты штрафа:

УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области)

Номер счета получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) 40102810645370000062

казначейский счет: 03100643000000016900

ИНН <***>

БИК 017501500, КПП 745301001

ОКТМО 75752000

КБК 18811601181019000140

УИН №

Согласно ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в добровольном порядке на расчетный счет, указанный в постановлении.

В случае неуплаты административного штрафа, в установленный законом срок в добровольном порядке, статья 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Челябинский областной суд через Троицкий городской суд Челябинской области.

Председательствующий: