дело № 2-1-394/2023
40RS0013-01-2023-000241-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Людиново 03 мая 2023 года
Людиновский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Русановой Н.А.,
при секретаре Воробьевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3, администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
03 апреля 2023 года ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3 и администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район», в котором просят признать за ними право на 1/200 долю за каждым в праве собственности на жилой дом, площадь. 148,2 кв.м, с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, а также право на ? долю за каждым в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по указанному адресу.
Требования обоснованы тем, что при жизни ФИО9 принадлежала ? доля в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от 02 апреля 1986 года. Кроме того, ФИО10 на праве постоянного бессрочного пользования принадлежал земельный участок площадью 1 500 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО11 умерла. После смерти ФИО12 наследство принял ее сын ФИО13 Кроме того, решением Людиновского городского суда Калужской области от 01 марта 2007 года за ФИО14 было признано право на 49/100 долей в праве собственности на указанный жилой дом. ДД.ММ.ГГГГ года умер ФИО15 Наследство после смерти ФИО16 приняли его дети ФИО1 и ФИО2, которым нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство по закону на 49/200 доли каждому в праве собственности на указанный жилой дом. Истцы фактически приняли наследство после смерти отца ФИО17 в виде 1/100 доли в праве собственности на спорные жилой дом и земельный участок, однако не могут зарегистрировать право собственности, ввиду того, что указанное недвижимое имущество не было надлежащим образом оформлено в собственность наследодателем.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО4, надлежащим образом извещались о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования поддержали.
Истец ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал.
Ответчик ФИО3, надлежащим образом извещалась о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, иск признала.
Представитель ответчика администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район», надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, представила отзыв на исковое заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, исковые требования признал.
Согласно части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.
Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2 данной статьи).
Следовательно, признание иска ответчиком является достаточным основанием для удовлетворения судом требований (часть 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
Судом факт признания иска ответчиком принят, поскольку он не противоречит закону, прав и законных интересов других лиц не нарушает.
Согласно ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 право на 1/200 долю в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 148,2 кв.м., с кадастровым номером №.
Признать за ФИО2 право на 1/200 долю в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 148,2 кв.м., с кадастровым номером №.
Признать за ФИО1 право на ? долю в праве собственности на земельный участок площадью 1 500 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.
Признать за ФИО2 право на ? долю в праве собственности на земельный участок площадью 1 500 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.
Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Людиновский районный суд Калужской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 10 мая 2023 года
Председательствующий: Н.А.Русанова