Гражданское дело №2-462/2022
УИД 24RS0031-01-2022-000241-42
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2022 года пгт. Курагино Красноярского края
Курагинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Васильевой П.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Березиной А.Ю.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО2 (полномочия по устному ходатайству в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ),
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю о назначении досрочной пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с иском Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю (далее – ГУ ОПФР по Красноярскому краю), в котором, с учётом уточнений, просит признать незаконным решение об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости от 02 ноября 2021г. №768364, обязать ответчика включить в стаж работы для досрочного назначения страховой пенсии по старости периоды срочной службы по призыву, продолжительностью 3 года 10 месяцев 13 дней, период работы в Курагинском ДЮКФП с 01 октября 1993г. по 25 сентября 1995г. – 1 год 11 месяцев 25 дней в должности педагога дополнительного образования, с 01 сентября 2000г. по 08 февраля 2002г. – 1 год 5 месяцев 8 дней в должности тренера-преподавателя, с 14 февраля 2002г. по 31 мая 2002г. – 3 года 18 дней в должности тренера-преподавателя; период работы в должности тренера – преподавателя дополнительного образования МОУ ДОД Курагинский районный военно-спортивный клуб «Патриот» с 07 августа 2003г. по 13 июня 2006г. – 2 года 10 месяцев 7 дней; назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию, с учетом включенного стажа работы, с даты обращения в пенсионный орган за указанным видом пенсии, т.е. есть с 20 октября 2021г..
Истец ФИО1 полагает, что ответчиком из стажа работы, дающей право на назначение пенсии, вышеуказанные периоды были исключены неправомерно. Кроме того, при расчете стажа пенсионным органом период военный службы по призыву вообще не являлся предметом рассмотрения и не был принят к зачету в специальный трудовой стаж, что, по мнению истца, противоречит действующему законодательству, поскольку указанный период приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Также, по мнению истца, пенсионным органом необоснованно не приняты к зачету стаж работы в ДЮКФП и в МОУ ДОДО Курагинский районный военно-спортивный клуб «Патриот» в вышеуказанные периоды по причине отсутствия наименования учреждения в списках, утвержденных в постановлении Правительства РФ №781, что также противоречит нормам права и нарушает права истца, тогда как на момент обращения в пенсионный орган (20 октября 2021г.) его страховой стаж составлял более 25 лет и являлся достаточным для досрочного назначения страховой пенсии.
Истец просит признать незаконным решение об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по страсти, обязать ГУ ОПФР по Красноярскому краю включить указанные периоды в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, назначить ему пенсию со дня возникновения права на пенсию, то есть с 20 октября 2021г., а также просит взыскать с ответчика в его пользу судебные расходы, понесенные им на оплату государственной пошлины при подаче иска в суд, в размере 300 руб..
В судебном заседании ФИО1, его представитель ФИО2 (полномочия по устному заявлению в порядке ч.6 ст. 53 ГПК РФ) исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, настаивали на их удовлетворении.
Истец пояснил, что ответчик незаконно не принял к зачету в льготный стаж периоды его прохождения срочной службы по призыву, равно как незаконно отказал в принятии к зачету льготного стажа его работы в учреждениях дополнительного образования Курагинского ДЮКФП и в МОУ ДОДО Курагинский районный военно-спортивный клуб «Патриот», так как работа в указанных образовательных учреждениях была непосредственно связана с осуществляемой им педагогической деятельности, он выполнял функциональные обязанности тренера-преподавателя и (или) педагога дополнительного образования в учреждениях дополнительного образования, которые по своему содержанию тождественны обязанностям, выполняемым по должности руководителя физического воспитания, включенной в Список работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781. Считает, что само по себе наличие в наименовании учреждения указания на Курагинский ДЮКФП и ВСТК «Патриот» не может являться достаточным основанием для отказа во включении в специальный стаж спорного периода, поскольку данные учреждения выполняли функции по реализации дополнительных образовательных программ.
Представитель ответчика – ГУ – ОПФР по Красноярскому краю ФИО3, надлежащим образом и своевременно извещенная о дате, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, адресовала суду письменный отзыв, в котором исковые требования не признала, подтвердила о том, что при рассмотрении заявления ФИО1 заявленный истцом период службы по призыву, продолжительностью 3 года 10 месяцев 13 дней – не рассматривался при вынесении спорного решения об отказе в установлении пенсии, также считает, что пенсионным органом обоснованно не зачтены и не подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, спорные периоды работы ФИО1 в Курагинском детско-юношеском клубе физической подготовки (ДЮКФП) с 01 октября 1993 года по 25 сентября 1995 года – 1 год 11 месяцев 25 дней (в том числе 13 февраля 1995г. – 1 день без отпуска без сохранении заработной платы) в должности педагога дополнительного образования; с 01 сентября 2000г. по 08 февраля 2002г. – 1 год 5 месяцев 8 дней – в должности тренера-преподавателя; с 14 февраля 2002г. по 31 мая 2002г. – 3 месяца 18 дней – в должности тренера-преподавателя по волейболу (по совместительству) ДЮКФП; с 08 августа 2003г. по 13 июня 2006г. – 2 года 10 месяцев 7 дней – в должности тренера – преподавателя МОУ ДОД Курагинский районный военно-спортивный технический клуб «Патриот», так как по всем спорным вышеуказанным периодам наименование данных учреждений не предусмотрено Списками, утвержденными Постановлением №781 (п.12 Правил), ввиду чего не любая педагогическая деятельность может быть засчитана в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, а только та педагогическая деятельность, которая осуществлялась на должностях, предусмотренных приведенным Списком. Также считает, что требование об обязании назначить пенсию ФИО1 с 20 октября 2021г. также не подлежит удовлетворению, поскольку стаж на соответствующих видах работ по п. 19 ч.1 статьи 30 ФЗ от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ составляет 20 лет 3 месяца при требуемых 25 лет, что не дает право ФИО1 на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в связи с чем, просила, исследовав конкретные обстоятельства дела, применив принцип разумности, отказать истцу в удовлетворении иска в полном объеме.
Выслушав доводы сторон, исследовав письменные материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
В судебном заседании пояснениями истца, письменными материалами (в том числе данными военного билета, трудовой книжки, пенсионного дела, и др.) установлено, что в период с 21 июня 1991 года по 26 мая 1993 года ФИО1 проходил военную службу по призыву в ВС СССР, а после распада СССР в ВС РФ; 01 октября 1993 года был принят на работу в ДЮКФП педагогом дополнительного образования, 26 сентября 1995г. переведен учителем физического воспитания в Курагинскую среднюю школу №1, 01 сентября 1999г. уволен с занимаемой должности по собственному желанию; с 01 сентября 2000г. принят тренером-преподавателем по второй квалификационной категории в ДЮКФП, 02 февраля 2022г. уволен по собственному желанию; 14 февраля 2002г. принят на работу в Курагинский ДЮКФП тренером-преподавателем по волейболу по 12 разряду по совместительству, 01 июня 2002г. переведен учителем физкультуры по 12 разряду в Курагинскую среднюю школу №1, 06 августа 2003г. уволен по собственному желанию; 07 августа 2003г. принят на работу в Кугинский ВСК «Патриот» тренером-преподавателем, 13 июня 2006г. уволен по собственному желанию; 01 июля 2006г. принят в качестве преподавателя физкультуры Курагинского филиала ГОУ «Профессиональное училище №79», 02 сентября 2011г. уволен по соглашению сторон; с 05 сентября 2011г. принят на работу в МБОУ Рощинская средняя школа №17 учителем физической культуры.
20 октября 2021г. ФИО1, ссылаясь на наличие 25-летнего специального стажа, в том числе педагогической деятельности и срочной службы по призыву, обратился в ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю с заявлением о назначении ему страховой пенсии по старости досрочно.
Согласно решению от 02 ноября 2021г. №768354/21 комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав и социального обеспечения застрахованных лиц ГУ – ОУПФ ФИО1 отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого стажа работы, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии (зачтено 20 лет 3 месяца). Как видно из принятого решения, комиссия признала, что в стаж работы ФИО1 не подлежат включению периоды работы в Курагинском ДЮКФП с 01 октября 1993г. по 25 сентября 1995г., в том числе 1 день в виде отпуска без сохранения заработной платы – 13 февраля 1995г. – 1 год 11 месяцев 25 дней в должности педагога дополнительного образования; с 01 сентября 2000г. по 08 февраля 2002г. – 1 год 5 месяцев 8 дней в должности тренера-преподавателя; с 14 февраля 2002г. по 31 мая 2002г. – 3 месяца 18 дней в должности тренера-преподавателя; с 07 августа 2003г. по 13 июня 2006г. – 2 года 10 месяцев 7 дней в должности тренера – преподавателя дополнительного образования МОУ ДОД Курагинский районный военно-спортивный клуб «Патриот», в том числе отпуск без сохранения заработной платы в 2004г. 6 дней; отпуска без сохранения заработной платы: с 01 июля 2006г. по 28 августа 2006г. – 1 месяц 28 дней в период работы преподавателем физической культуры ГОУ «Профессиональное училище №79», с 03 мая 2018г. – 01 день в период работы учителем физической культуры МБОУ «Рощинская СОШ №17». Период службы в армии в решении об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости не отражен.
Истцом указанное решение пенсионного органа в части отказа во включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, вышеуказанных периодов оспаривается как незаконное.
Признавая приоритетными доводы истца, суд исходит из совокупности установленных обстоятельств.
Судом установлено, что ФИО1 проходил службу в Вооруженных Силах СССР, а после распада СССР - в Вооруженных Силах РФ в период с 21 июня 1991г. по 26 мая 1993г., что подтверждается военным билетом серии НА №8355455 на имя ФИО1.
Рассматривая исковые требования истца ФИО1 о включении периода службы в армии с 21 июня 1991г. по 26 мая 1993г. при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию, суд приходит к выводу о наличии таких оснований исходя из Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972г. № 590, действовавшего в период прохождения истцом службы.
Частью 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации гарантировано каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Отношения в сфере пенсионного обеспечения последовательно регулировались Законом СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях" (далее - Закон СССР от 14 июля 1956 г.), Законом СССР от 15 мая 1990 г. "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.
С 1 января 2015 г. введен в действие Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ), устанавливающий основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.
Статьей 30 названного федерального закона предусмотрено сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии определенным категориям граждан.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. При этом такие периоды работы (деятельности) могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (части 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В силу части 8 статьи 13 поименованного федерального закона при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу этого федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
По смыслу приведенных законоположений, федеральным законодателем в целях недопущения ухудшения условий реализации права граждан на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования, закреплена возможность исчисления стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях.
В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", согласно пункту 3 которого при исчислении периодов работы, указанных в абзаце третьем подпункта "а", абзаце третьем подпункта "б" и абзаце третьем подпункта "в" пункта 1 данного постановления, применяются соответствующие положения пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий".
В частности, в период действия Закона СССР от 14 июля 1956 г. пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590, было определено, что в общий стаж работы засчитывались кроме прочего обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации (подпункт "з"); служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции (подпункт "к").
При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда, периоды, указанные в подпункте "к", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Таким образом, действовавшее до введения в действие Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" законодательство СССР в области пенсионного обеспечения предусматривало, что периоды, в том числе, прохождения службы могли быть включены при определенных условиях в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", действовавший в период с 1 марта 1991 г. до 1 января 2002 г., закрепляя право отдельных категорий работников на получение пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, не предусматривал включение в специальный трудовой стаж на соответствующих видах работ время обучения и прохождения службы
Установленное абзацем вторым пункта 11 Указания предписание о том, что при назначении пенсии на льготных условиях периоды приравниваемой деятельности по ранее действовавшему законодательству (учеба, служба в армии, выборочная работа и т.п.) не включаются в специальный трудовой стаж после 1 января 1992 г., разъясняет положения утратившего силу закона и официально не отменено.
В абзаце седьмом п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 г. "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 г. N 2-П указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.
При таких обстоятельствах, в соответствии с указанным Положением период прохождения службы в армии в спорный период может быть включен в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ФИО1, а именно период с 21 июня 1991г. по 26 мая 1993г. (1 года 11 месяцев 5 дней).
Рассматривая исковые требования истца ФИО1 о необходимости включения в специальный стаж работы ФИО1 периодов его работы Курагинском ДЮКФП и МОУ ДОД Курагинский военно-спортивный клуб «Патриот» для установления досрочной страховой пенсии по старости, суд исходит из следующего.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.
Согласно части 1 статьи 4 названного закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Согласно данной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 29 декабря 2013 г. N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).
Подпунктом "м" пункта 1 названного постановления предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список N 781), и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила N 781);
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей (далее - Список N 1067), и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (далее - Список N 463), утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
Из приведенных нормативных положений следует, что, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о педагогической деятельности в учреждениях для детей). При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Так, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие не менее 25 лет педагогическую деятельность в определенных должностях и в определенных учреждениях для детей, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
По смыслу приведенных законоположений, федеральным законодателем в целях недопущения ухудшения условий реализации права граждан на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введение нового правового регулирования, закреплена возможность исчисления стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях.
Из материалов дела следует, что ответчиком в стаж включен период работы истца с 26 сентября 1995г. по 01 сентября 1999г. – 3 года 11 месяцев 6 дней, с 01 июня 2002г. по 06 августа 2003г. – 1 год 2 месяца 6 дней, - в должности учителя физкультуры МБОУ «Курагинская СОШ №1», с 29 августа 2006г. по 02 сентября 2011г. – 5 лет 4 дня – преподавателем физической культуры ГОУ «Профессиональное училище №79», с 05 сентября 2011г. по 02 мая 2018г. – 6 лет 7 месяцев 28 дней, с 04 мая 2018г. по 19 октября 2021г. – 3 года 5 месяцев 16 дней – учителем физической культуры МБОУ «Рощинская СОШ №17».
Вместе с тем, согласно полученной от управления образования администрации Курагинского района справке ФИО1 действительно работал в Курагинском ДЮКФП: в качестве педагога дополнительного образования с 01 октября 1993г. по 25 сентября 1995г.; в качестве тренера-преподавателя с 01 сентября 2000г. по 08 февраля 2002г.; по совместительству в качестве тренера-преподавателя с 14 февраля 2002г. по 31 мая 2002г., а поэтому данные периоды работы дают право на назначение досрочной пенсии и соответственно подлежат включению в специальный стаж.
Суд полагает необоснованным решение пенсионного органа об отказе во включении в стаж работы по специальности спорных периодов в Курагинском ДЮКФП и МОУ ДОД Курагинский районный военно-спортивный клуб «Патриот».
Из представленных суду документов следует, что ФИО1 с 01 октября 1993г. по 25 сентября 1995г. работал в должности педагога дополнительного образования Курагинского ДЮКФП; с 01 сентября 2000г. по 08 февраля 2002г. работал в качестве тренера-преподавателя Курагинского ДЮКФП; с 14 февраля 2002г. по 31 мая 2002г. работал по совместительству в качестве тренера-преподавателя Курагинского ДЮКФП, что подтверждается справкой управления администрации Курагинского района от 13 ноября 2018г. №3158, данными на основании соответствующих приказов по учреждению: приказ №18 параграф 3 от 13 октября 1995г. по Курагинскому РайОНО, приказ №12 параграф 5 от 23 августа 2000г. по Курагинскому РайОНО (приказ №8 от 11 февраля 2002г. по ДЮКФП); приказ №9 от 13 февраля 2002г. по ДЮКФП (приказ №11 параграф 29 от 10 июня 2002г. по управлению образования) соответственно.
Согласно справке администрации Курагинского района отдела организационного обеспечения и делопроизводства от 07 июня 2022г. в приказах по личному составу Курагинского ДЮКФП за 2000, 2003 годы сведений о приеме и увольнении ФИО1 не установлено.
Согласно архивной справке управления образования №1703 от 09 июня 2022г. ФИО1 трудился полный рабочий день в период работы с особым характером и с особых условиях, которые засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, в том числе в Курагинском ДЮКФП с 01 сентября 2000г. по 08 февраля 2002г..
Согласно постановления администрации Курагинского района от 20 апреля 1995г. №278-п «О регистрации детского юношеского клуба физической подготовки и фонда развития физической культуры и спорта» постановлено зарегистрировать «Курагинский детско-юношеский клуб физической подготовки» (ДЮКФП), учрежденный отделом народного образования администрации района с правом юридического лица, с основной целью деятельности ДЮКФП является оздоровление детей средствами физической культуры, подготовка инструкторов-общественников и спортивных судей, профилактика правонарушений и вредных привычек среди молодежи; постановлением администрации Кургинского района от 23 апреля 2001г. №307-п зарегистрирована редакция Устава муниципального учреждения дополнительного образования ДЮКФП; 23 апреля 2001г. на основании решения районного Совета народных депутатов от 20 апреля 1995г. №278-п (перерегистрация 23 апреля 2001г. пост.-е №307) зарегистрировано муниципальное учреждение дополнительного образования Детско-юношеский клуб физической подготовки, имеющий основными видами деятельности – обучение знаниям в области личной физической культуры, первой медицинской помощи и др..
Кроме того, как следует из трудовой книжки ФИО1, последний в период с 08 августа 2003г. по 13 июня 2006г. работал тренером-преподавателем в Курагинском районном военно-спортивном техническом клубе «Патриот».
Согласно Устава данного муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей, утвержденному 27 июня 2002г., основными целями деятельности ВСТК являлась реализация образовательных программ дополнительного образования путем привлечения детей и молодежи к занятиям военно-прикладными и техническими видами спорта. ВСТК «Патриот» являлся центром управления военно-патриотической, допризывной, организационно-методической и оздоровительной работы с детьми и молодежью в районе, основной формой учебно-воспитательной работы в ВСТК являлось занятие учебной группы.
Постановлением администрации Курагинского района Красноярского края от 27 июня 2002г. №425-п МОУ ДОД «Курагинский детско-юношеский клуб физической подготовки» реорганизован путем выделения и изменения наименования на муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «районный оздоровительно-образовательный центр здорового образа жизни».
Как следует из справки администрации Курагинского района в лице отдела организационного обеспечения и делопроизводства от 08 июля 2022г. №444-ас, в приказа по личному составу Курагинского центра ЗОЖ за 2003-2006г. сведений о стаже работы ФИО1 не обнаружено.
Истцом в подтверждение трудовых отношений, представлена архивная копия приказа управления образования администрации Курагинского района от 28 марта 2006г. №61, согласно которой за добросовестное отношение и обеспечение в группах высокой дисциплины, отсутствия травматизма за время трехдневного практического семинара с 27 по 29 марта 2006г. на турбазе «Усть-Каспа» поощрены педагоги, в том числе, ФИО1 – ВСТК «Патриот».
В соответствии с ранее действовавшей ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О страховых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. №516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Пенсионным органом в рамках искового производства по данному делу не представлено суду каких-либо доказательств, подтверждающих отсутствие уплаты работодателем страховых взносов с заработка истца в спорные периоды работы в учреждениях дополнительного образования.
В пункте Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Пункт 2 раздела 2 "Наименование должностей" указаны должности тренера-преподавателя, а также педагога дополнительного образования, в разделе "наименование учреждений" указаны детско-спортивные школы всех наименований.
Списком учреждений и должностей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 N 1067 пунктом 2 предусмотрена должность педагога дополнительного образования.
Списком учреждений и должностей, утвержденным Постановлением Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 463, предусмотрены внешкольные учреждения.
Правилами N 781 также определено, что периоды выполнявшейся до 01.09.2000 работы, в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000 года- при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Пунктом 12 Правил N 781 установлено, что работа в должностях, указанных в пункте раздела "Наименование должностей" списка, в том числе в должности тренера-преподавателя в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий: на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что периоды работы ФИО1 в Курагинском ДЮКФП с 01 октября 1993г. по 25 сентября 1995г. в должности педагога дополнительного образования, с 01 сентября 2000г. по 08 февраля 2002г. в должности тренера-преподавателя, с 14 февраля 2002г. по 31 мая 2002г. в должности тренера-преподавателя; с 07 августа 2003г. по 13 июня 2006г. в должности тренера – преподавателя дополнительного образования МОУ ДОД Курагинский районный военно-спортивный клуб «Патриот» (ВСКТ «Патриот»), подлежат включению в специальный стаж, поскольку с учетом положений пп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», истец, работая в эти спорные периоды в должности педагога дополнительного образования и тренера-преподавателя действительно осуществлял педагогическую деятельность в образовательных учреждениях; характер этой деятельности ответчиком не оспаривается. За время работы наименование учреждений менялись, но виды деятельности, характер работы истца остались прежними.
В соответствии с ч.1, ч.2 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Период осуществления истцом ФИО1 педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования на момент обращения в пенсионный орган составлял более 25 лет: по состоянию на 20 октября 2021г. стаж составлял 20 лет 3 месяца (зачтенный и признанный ответчиком период работы) плюс включенный судом период срочной службы по призыву с 21 июня 1991 года по 26 мая 1993г. (1 год 11 месяцев 5 дней), плюс 1 год 11 месяц 24 дня - неучтенный пенсионным органом период работы в должности педагога дополнительного образования ДЮКФП (с 01 октября 1993г. по 25 сентября 1995г.), плюс 1 год 5 месяцев 8 дней - неучтенный пенсионным органом период работы в должности тренера-преподавателя дополнительного образования ДЮКФП (с 01 сентября 2000г. по 08 февраля 2002г.), плюс 3 месяца 18 дней - неучтенный пенсионным органом период работы в должности тренера-преподавателя по волейболу ДЮКФП (по совместительству) (с 14 февраля 2002г. по 31 мая 2002г.); плюс 2 года 10 месяцев 7 дней - неучтенный пенсионным органом период работы в должности тренера-преподавателя дополнительного образования ВСТК «Патриот» (с 07 августа 2003г. по 13 июня 2006г.) то есть стаж 25 лет выработан и, соответственно, при обращении в пенсионный орган – 20 октября 2021г. - право на пенсию у ФИО1 возникло.
Таким образом, ответчик обязан назначить ФИО1 пенсию с учетом размера вышеназванного стажа с момента обращения в пенсионный орган с заявлением об установлении досрочной страховой пенсии по старости – с 20 октября 2021г..
В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб., уплаченная последним при подаче иска.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать решение ОПФР по Красноярскому краю от 02 ноября 2021 года №768364/21 об отказе ФИО1 в установлении досрочной страховой пенсии по старости - незаконным.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю включить в специальный стаж, дающий право ФИО1 на досрочное назначение страховой пенсии по старости периоды: прохождения им военной службы с 21 июня 1991 года по 26 мая 1993 года; работы с 01 октября 1993г. по 25 сентября 1995г. в должности педагога дополнительного образования Курагинского ДЮКФП, с 01 сентября 2000г. по 08 февраля 2002г. в должности тренера – преподавателя Курагинского ДЮКФП, с 14 февраля 2002г. по 31 мая 2002г. в должности тренера-преподавателя по волейболу Курагинского ДЮКФП; с 07 августа 2003г. по 13 июня 2006г. в должности тренера – преподавателя ВСТК «Патриот».
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю назначить ФИО1 пенсию с учетом включенного страхового стажа, с даты обращения за указанной пенсией, т.е. есть с 20 октября 2021г..
Взыскать с Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю в пользу ФИО1 судебные расходы, понесенные на оплату государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы в Курагинский районный суд.
Председательствующий П.В. Васильева
Мотивированное решение изготовлено 23 сентября 2022года.
Судья Курагинского районного суда П.В. Васильева