Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Храпцова Е.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, индивидуальный предприниматель,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 00 минут, у <адрес> Г по <адрес>, воспрепятствовал деятельности сотрудника полиции, а именно, категорически отказался пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивал руками, обливал сотрудников полиции из банки безалкогольным напитком, хватался за форменную одежду, пытался убежать, вел себя буйно и агрессивно, пытался учинить драку с сотрудниками полиции, на неоднократные законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия не реагировал.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д.34). Ходатайств об отложении не поступало. Дело рассмотрено в отсутствие ФИО1 в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.

Ранее в судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении не согласился, указав, что он никаких противоправных действий он в отношении сотрудников ДПС не совершал. Он был остановлен инспектором ДПС, предъявил документы, после этого, ему сообщили о необходимости пройти в патрульный автомобиль. В связи с тем, что в салоне автомобиля оставалась девушка, он сообщил сотрудникам ДПС о том, что ему необходимо время, для того, чтобы объяснить девушке, как заводить автомобиль. Однако его вытащили из автомобиля, применили в отношении него физическую силу, повредили телефон, не имея для этого никаких оснований. В связи с тем, что у него в руках находилась банка с энергетиком, жидкость начала выливаться, когда сотрудники полиции начали применять в отношении физическую силу.

Допрошенный в судебном старший инспектор ДПС ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО3 пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим напарником ФИО4, находился на дежурстве. В районе <адрес> «Г» проезда Монтажников <адрес> его напарником ФИО4 был остановлен автомобиль Опель Астра, причиной остановки послужило проведение рейдовых мероприятий по выявлению лиц, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. На требование предъявить водительское удостоверение, водитель, установленный как ФИО1, на протяжении длительного времени отказывался. Он требовал разъяснить причины остановки, доказывал, что не обязан предъявлять водительское удостоверение, после того, как ему было разъяснено, что будут остановлены понятые, в присутствии которых будет зафиксирован отказ выполнить законное требование о предъявлении водительского удостоверения, ФИО1 водительское удостоверение предъявил. В связи с тем, что поведение ФИО1 не соответствовало обстановке, он постоянно суетился, повышал голос, размахивал руками, у него усматривались признаки опьянения, поэтому ФИО1 было предложено пройти в патрульный автомобиль для прохождения административной процедуры.

Спустя некоторое время ФИО1 вышел из своего автомобиля, но до патрульного автомобиля не дошел. Он начал оказывать сопротивление, размахивал руками, облил его и его напарника энергетическим напитком, который держал в руках. Он хватался за форменную одежду, при этом поджимал под себя ноги, пытаясь упасть и повалить его на землю. Разбил свой телефон, кричал, что потерял кольцо, которое обнаружил потом около автомобиля. После этого, он вызвал себе Скорую помощь, указав, что у него поврежден палец. В результате действий ФИО1 в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Дополнительно пояснил, что он и его напарник разговаривали с ФИО1 вежливо, корректно, пытались не допустить конфликтной ситуации, неоднократно просили пройти к патрульному автомобилю для прохождения административной процедуры освидетельствования на состояние опьянения.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав старшего инспектора ДПС ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО3, просмотрев в судебном заседании видеозапись, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с пунктами 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ) в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ определено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Из представленных материалов дела следует, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут, по адресу: <адрес> «Г», ФИО1, управляя транспортным средством Опель Астра, государственный регистрационный знак <***>, был остановлен инспектором ДПС, который усмотрел у него признаки опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудником ДПС ФИО3, ФИО4, а именно: категорически отказался пройти в служебный автомобиль для составления административного материала, демонстративно выражал неуважение к сотруднику полиции, на законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции при исполнении ими служебных обязанностей.

Фактические обстоятельства дела подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; показаниями свидетеля ФИО4, рапортом, протоколом об административном правонарушении, составленным в отношении ФИО1 по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, просмотренной видеозаписью и другими материалами дела.

На основании исследования совокупности имеющихся доказательств по делу, принимая во внимание, что инспектором ДПС были предъявлены законные требования к ФИО1 о необходимости проследовать в служебный автомобиль для прохождения процедуры освидетельствования на состояние опьянения, которое ФИО1 не выполнил, прихожу к выводу о том, что в действиях ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Оснований полагать, что требование было изложено в непонятной и в некорректной форме, не имеется. Из показаний свидетеля и должностного лица следует, что инспектор находился в форменной одежде, требование о прохождении процедуры освидетельствования было заявлено неоднократно.

Доводы ФИО1 о том, что сотрудниками полиции была незаконно применена физическая сила, ограничены права, свободы и законные интересы не являются основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении, поскольку жалобы на действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего подлежат рассмотрению и разрешению в ином порядке.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд, в соответствии с требованиями части 2 статьи 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства последнего, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом изложенных обстоятельств, характера совершенного правонарушения, личности виновного, считаю целесообразным применить наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Оплату штрафа производить по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), ИНН <***>, КПП 682901001, БИК 046850001, расчетный счет 03№, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, ОКТМО 68701000, КБК 18№ УИН 18№.

Разъяснить порядок и срок уплаты административного штрафа и обязанность представить суду документ, свидетельствующий об уплате штрафа, не позднее 60 дней, со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (вступает по истечении срока на обжалование), а также предупредить об административной ответственности за неуплату административного штрафа в указанный срок по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления в Тамбовский областной суд.

Судья Е.А. Храпцова