Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тогучин

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Морозова Д.В.,

при секретаре Ковалевой И.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с требованиями к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением.

В обоснование своих требований ФИО1 в исковом заявлении указал, что является собственником дома, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ с согласия истца в доме были зарегистрированы ФИО2 и ФИО3. Ответчики выехали из жилого помещения в другое место жительства и их местонахождение неизвестно, в жилом помещении их вещей нет. Регистрация ответчиков в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении существенным образом ограничивает его права владения, пользования и распоряжения. Просит признать ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением.

Истец извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть без его участия.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 извещены надлежащим образом, в суд не явились.

Исследовав письменные доказательства, суд полагает, что исковые требования ФИО1 следует удовлетворить.

Согласно статье 27 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства решить вопрос о регистрации, однако ответчик этого не сделал.

Абзацем 7 статьи 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признание утратившим право пользования жилым помещением производится на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № граждане Российской Федерации должны состоять на регистрационном учете по месту пребывания или по месту жительства.

Судом установлено, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем жилого дома по адресу: <адрес>, является ФИО1.

Согласно копии домовой книги ответчики ФИО2 и ФИО3 зарегистрированы в доме по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, однако фактически не проживают в указанном доме с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а так же дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В силу ч. 2 этой же нормы закона члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжение принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Следовательно, при установленных судом обстоятельствах, в силу указанных норм закона, ответчики не приобрели право пользования спорным жилым помещением, учитывая, что сам факт регистрации ответчиков не может свидетельствовать о возникновении у последних права пользования жилым домом.

Таким образом, суд признает каждое из вышеизложенных доказательств относимым, допустимым и достоверным, а совокупность доказательств – достаточной и взаимосвязанной, а потому требование ФИО1 о признании ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его провозглашения.

Судья Д.В. Морозов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>