РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
дело № 2-88/2023
УИД:26RS0006-01-2023-000072-94
09 марта 2023 года с. Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Нартовой Л.М.,
при секретаре Тогинцевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 к администрации Арзгирского муниципального округа Ставропольского края, территориальному отделу администрации Арзгирского муниципального округа в с. Серафимовском об установлении юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.
Просит признать факт владения и пользования недвижимым имуществом, расположенным по адресу: <адрес>, а именно жилым домом общей площадью 50.20 кв.м., земельным участком площадью 1100,75 к вв.м. за ФИО1.
В судебное заседание ФИО1 не явился. О месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом. Представил заявление о рассмотрении материалов дела в его отсутствии, просил заявление удовлетворить.
В судебное заседание представитель администрации Арзгирского муниципального округа Ставропольского края не явился. О месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении материалов дела в отсутствии представителя.
В судебное заседание представитель территориального отдела администрации Арзгирского муниципального округа в с. Серафимовском не явился. О месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении материалов дела в отсутствии представителя.
Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие участников процесса.
Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Возможность установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке, предусмотренном в изложенных выше нормах, установлена в п. 6 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В силу статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Как следует из материалов дела после смерти родителей осталось недвижимое имущество в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.
После смерти родителей были заведены наследственные дела у нотариуса Арзгирского районного нотариального округа № и №
Государственная регистрация права собственности домовладения и земельного участка не произведена, поскольку отсутствуют правоустанавливающие документы.
ФИО1 зарегистрирован в <адрес>, № с 1997 года и по настоящее время.
Установление факта владения и пользования недвижимым имуществом, заявителю необходимо для получения правоустанавливающих документов.
Согласно статьям 264 и 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан в случае невозможности получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Учитывая вышеизложенное, суд считает требования об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Установление факта владения и пользования недвижимым имуществом является самостоятельным основанием для государственной регистрации права на такое недвижимое имущество.
Руководствуясь: ст. ст.264, 194-198 ГПК РФ, суд,
решил:
заявление ФИО1 об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом - удовлетворить.
Признать факт владения и пользования жилым домом общей площадью 50,20 кв.м., и земельным участком общей площадью 1100,75 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>, за ФИО1, <данные изъяты>
Разъяснить, что установление ФИО1 факта владения и пользования жилым домом общей площадью 50,20 кв.м. и земельным участком общей площадью 1100,75 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>, является основанием для постановки объекта на Государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, основанием для государственной регистрации права собственности истца на указанное недвижимое имущество в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю.
Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд.
<данные изъяты>