КОПИЯ 78RS0002-01-2023-005286-48

Дело № 5-657/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 26 апреля 2023 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга А.М. Кузнецова,

с участием переводчика ООО «Содружество» ФИО1 удостоверение № 014,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении № 342 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (ул. Сантьяго-де-Куба, д. 3, корп. 3) материалы дела в отношении ФИО2, рождения ДД.ММ.ГГГГ года, гражданина Республики Узбекистана, регистрации на территории России не имеющего, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

установил:

ФИО2, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, а именно:

26 апреля 2023 года в 01 час 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, у <...> был выявлен гражданин Республики Узбекистана – ФИО2 с нарушением режима пребывания в Российской Федерации, выразившимся в отсутствии документов на право пребывания на территории РФ, а именно, регистрации по месту пребывания на территории РФ, миграционной карты, патента на работу, а также уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, а именно, ФИО2 прибыл на территорию РФ – 09 декабря 2022 года, после окончания законного срока пребывания от выезда с территории Российской Федерации – 09 марта 2023 года уклонился, нарушив тем самым п. 2 ст. 5 ФЗ-115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердив обстоятельства совершённого правонарушения, пояснив, что не смог выехать из России в установленный законом срок ввиду отсутствия денежных средств. Также ФИО2 пообещал, что в течение 10 дней самостоятельно покинет Российскую Федерацию, последствия уклонения от выезда он осознаёт.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП № 006513 от 26 апреля 2023 года, в котором зафиксирован факт совершения ФИО2 Б.С административного правонарушения /л.д. 2/,

- рапортом по факту выявления ФИО2 с нарушением режима пребывания иностранного гражданина в РФ, согласно которому 26 апреля 2023 года в 01 час 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, у <...> выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определённого срока пребывания/л.д. 3/,

- справкой ЦАБ на ФИО2 от 26 апреля 2023 года об отсутствии регистрации по месту проживания /л.д. 5/,

- анкетой на ФИО2 /л.д. 6/,

- справкой ЦБДУиК /л.д. 7, 12-14/,

- протоколом ДЛ САП о доставлении лица в 57 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО2 /л.д. 8/,

- справкой «Территория» /л.д. 9/,

- справкой «Лицо» /л.д. 10/.

- объяснениями ФИО2, согласно которым он приехал на территорию РФ 09 декабря 2022 г., регистрацию по месту проживания и патент не оформлял /л.д. 11/,

- копией паспорта ФИО2 /л.д. 15/,

- протоколом АЗ № 001385 об административном задержании /л.д. 16/,

- переводом паспорта ФИО2 /л.д. 17/,

Административная ответственность по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Административная ответственность по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена за нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершённое в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.

В соответствии с абз.1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранным гражданином является физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Поскольку ФИО2 является иностранным гражданином, на него распространяются требования Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно пункту 1 статьи 2 названного Федерального закона, законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признаётся лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 5 названного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.

Сведений об установлении ФИО2 иного срока пребывания на территории Российской Федерации, отличного от предусмотренного частью 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», материалы дела не содержат, ФИО2 на наличие подобных сведений также не ссылался.

При таком положении, после окончания срока пребывания на территории Российской Федерации до 09 марта 2023 года ФИО2 должен был покинуть территорию Российской Федерации в связи с отсутствием законных оснований для пребывания в Российской Федерации, однако, не сделал этого.

На основании изложенного, полагаю установленным и доказанным совершение ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ, а именно, нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Существенных противоречий в представленных доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе, объяснениях и иных документах принимаются в качестве доказательств вины ФИО2, так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и обстоятельства совершённого ФИО2 правонарушения, его личность, имущественное положение, отсутствие иждивенцев, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Суд учитывает, что ФИО2 проживает на территории Российской Федерации без надлежащего оформления своего статуса, как иностранного гражданина и без регистрации по месту пребывания, официально не трудоустроен.

В качестве смягчающего ответственность наказание суд признаёт, что в течение календарного года ФИО2 к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекался.

Отягчающих ответственность ФИО2 обстоятельств судом не установлено.

В то же время, суд принимает во внимание, что ФИО2 с марта 2023 года по настоящее время не обратился в компетентные органы в целях выезда из Российской Федерации, зная длительное время о том, что находится в Российской Федерации без законных на то оснований.

Вместе с тем, ФИО2 предоставлен документ, удостоверяющий его личность – паспорт, что не лишает его возможности покинуть Российскую Федерацию самостоятельно, осознавая последствия уклонения от выезда.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде штрафа с дополнительным наказанием в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного выдворения за пределы территории РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5.000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного выдворения за пределы территории Российской Федерации.

Реквизиты получателя штрафа:

УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

КПП: 784201001

ИНН: <***>

Код ОКТМО: 40318000

Номер счёта получателя платежа: 03100643000000017200

Номер расчётного счета получателя платежа: 40102810945370000005 в Северо-Западное ГУ Банка России Санкт-Петербург

БИК: 014030106

Код бюджетной классификации: 18811601181019000140,

УИН: 18880378230020065131.

Наименование платежа: административный штраф по постановлению Выборгского районного суда Санкт-Петербурга по делу № 5-657/2023.

Квитанцию об оплате штрафе предоставить в суд любым способом, в том числе по электронной почте: vyborgskiy@usuddep.spb.ru, указав в письме в обязательном порядке номер дела и Ф.И.О. судьи.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

Судья А.М. Кузнецова

«копия верна»