УИД 77RS0026-02-2022-004703-96

Судья: фио

№ 33-34619/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 августа 2023 года адрес

Московский городской суд в составе председательствующего судьи фио, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи фио, рассмотрев гражданское дело по частной жалобе ФИО1 определение судьи Таганского районного суда адрес от 07 апреля 2021г., которым возвращено ФИО1 заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда от 15 мая 2008г. по гражданскому делу №2-189/2008,

УСТАНОВИЛ:

21 декабря 2020г. фио А.М. направил в суд заявление о пересмотре решения Таганского районного суда адрес от 15 мая 2008г. по новым обстоятельствам.

Судьей постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого просит ФИО1 по доводам частной жалобы.

В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, судьей единолично.

Изучив материалы дела, доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Возвращая заявление ФИО1, судья указал на то, что поскольку заявление о пересмотре решения по новым обстоятельствам, в качестве которых заявитель ссылается на определения Конституционного Суда Российской Федерации №11-О-О от 26.01.2010г. , № 154-О-О от 25.01.2012г., подано по истечении трех месяцев со дня их открытия, ходатайства о восстановлении пропущенного срока заявление не содержит, постольку оно подлежит возврату заявителю без рассмотрения.

Вместе с тем, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений", предусмотренный статьей 394 ГПК РФ трехмесячный срок является сроком на обращение в суд и в случае пропуска без уважительных причин не может служить основанием для возвращения заявления, представления о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке главы 42 ГПК РФ либо для отказа в их принятии.

Вопрос о соблюдении указанного срока необходимо выяснять в судебном заседании. При этом следует иметь в виду, что пропуск срока обращения в суд без уважительных причин является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении указанных заявления, представления, что должно быть обосновано в определении суда применительно к положениям части 4 статьи 198 ГПК РФ (часть 4 статьи 1 ГПК РФ).

С учетом изложенного определение судьи о возвращении заявления ФИО1 о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам, подлежит отмене с направлением дела в суд первой инстанции для рассмотрения вопроса о его принятии.

Руководствуясь ст.ст. 331-334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение судьи Таганского районного суда адрес от 07 апреля 2021 года отменить, материал с заявлением ФИО1 о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам направить в суд первой инстанции для разрешения вопроса о его принятии.

Председательствующий: