№
07RS0№-30
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Баксанского районного суд КБР К.А. Бабугоев, при секретаре Кунижевой А.М. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Судебного пристава-исполнителя <адрес> отделения судебных приставов ГУФССП России по СК ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельные участки, принадлежащие ФИО2, а именно: Здание нежилое, площадь объекта 463,40 кв.м., кадастровый №, рассположенный по адресу: РФ. КБР, <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Судебный пристав-исполнитель <адрес> отделения судебных приставов ГУФССП России по СК ФИО1 обратилась в Баксанский районный суд КБР с вышеуказанным заявлением.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ дело было назначено к судебному разбирательству на 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Стороны, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. О причинах неявки суду не сообщили.
Повторно дело было назначено на 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, о чем истец и ответчик были извещены надлежащим образом, однако вновь не явились в судебное заседание, кроме того истцу было предложено уточнить заявленные исковые требования по тексту искового заявления и в просительной части.
Сведениями о том, что неявка в суд истца, ответчика или же их представителей имела место по уважительной причине, суд не располагает.
Таким образом, стороны не явились в суд по вторичному вызову без уважительной причины. Заявления о рассмотрении дела в их отсутствие не поступали.
В соответствии с абзацем 7 ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
Поскольку стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, суд счел возможным в порядке, предусмотренном абз. 7 ст. 222 ГПК РФ оставить исковое заявления без рассмотрения.
При этом суд разъясняет, что в соответствии с частью 3 статьи 223 названного Кодекса суд по ходатайству истца или ответчика вправе отменить свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 225 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление Судебного пристава-исполнителя <адрес> отделения судебных приставов ГУФССП России по СК ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельные участки, принадлежащие ФИО2, а именно: Здание нежилое, площадь объекта 463,40 кв.м., кадастровый №, рассположенный по адресу: РФ. КБР, <адрес> - оставить без рассмотрения.
Истцу разъясняется, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения он может обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
Одновременно разъяснить, что согласно ч.3 ст. 223 ГПК РФ, суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Судья К.А Бабугоев
Копия верна:
Судья Баксанского районного суда КБР К.А Бабугоев