Дело №2-528/2022
УИД05RS0012-01-2023-000061-43
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Дербент 20 февраля 2023 года
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Тагировой Н.Х., при секретаре судебного заседания Ахмедове Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ОАО АКБ «Экспресс», в лице конкурсного управляющего Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона в отношении земельного участка площадью 510 кв.м. с кадастровым номером <номер изъят> (дата государственной регистрации 17.04.2007г. <номер изъят>) и в отношении садового домика площадью 544 кв.м., с кадастровым номером <номер изъят> (дата государственной регистрации 17.04.2007г. <номер изъят>) находящихся по адресу: РД, <адрес изъят>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ОАО АКБ «Экспресс» в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона в отношении земельного участка площадью 510 кв.м. с кадастровым номером <номер изъят> (дата государственной регистрации 17.04.2007г. <номер изъят>) и в отношении садового домика площадью 544кв.м., с кадастровым номером <номер изъят> (дата государственной регистрации 17.04.2007г. <номер изъят>) находящихся по адресу: РД, <адрес изъят> <адрес изъят>.
В обоснование иска указал, что ему на праве собственности принадлежат земельный участок площадью 510 кв.м. с кадастровым номером <номер изъят> и размещенный на нем садовый дом площадью 544 кв.м., с кадастровым номером <номер изъят>, находящиеся по адресу: РД, <адрес изъят>, С<адрес изъят>», <адрес изъят>.
Получив 21.09.2022г. выписки из ЕГРН с целью продажи объектов недвижимости он обнаружил, что по данным ЕГРН в отношении указанных объектов имеется обременение в виде ипотеки, в частности заключение от его имени договора залога земельного участка и садового домика с ОАО АКБ «ЭКСПРЕСС» от 12.04.2007г.
В последующем, в своих личных архивах ФИО1 обнаружил, что 12 апреля 2007 г. между ним и ОАО АКБ «ЭКСПРЕСС» был заключен договор залога недвижимости (ипотеки), согласно которому, он являясь залогодателем, гарантировал надлежащее исполнение обязательств по кредитному договору. Предметом договора залога являлись объекты недвижимости, принадлежащие ему на праве собственности, а именно земельный участок площадью 510 кв.м., и размещенный на нем садовый дом площадью 544 кв.м. находящиеся по адресу: РД, <адрес изъят>, <номер изъят>», <адрес изъят>.
Согласно договору залога, залог (ипотека в силу закона) прекращался надлежащим исполнением обязательств по договорам и соглашениям, заключенным между истцом и ОАО АКБ «ЭКСПРЕСС», либо ДД.ММ.ГГГГ в зависимости от того, что наступит ранее. Принятые на себя обязательства в срок им исполнены в полном объеме, в связи с чем, в адрес истца по настоящее время каких-либо претензий от ответчика не поступало.
На запрос в Управление Росреестра по РД от 29.05.2002г. о предоставлении заверенной копии договора залога, поступил ответ от 20.10.2022 г. № КУВИ-001/2022-180188366 об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых истцом сведений.
14.11.2022г. им в адрес ответчика было направлено заявление с просьбой направить соответствующую заявку в Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РД о снятии обременения (ипотеки), которое осталось без ответа.
Подаче совместного заявления для снятия обременения препятствует то, что решением Арбитражного суда РД от 10 апреля 2013 г. по делу № А15-235/2013 постановлено признать акционерный коммерческий банк «ЭКСПРЕСС» (открытое акционерное общество) (<адрес изъят>, ОГРН <номер изъят> ИНН <номер изъят>) банкротом. Открыть в отношении акционерного коммерческого банка «ЭКСПРЕСС» (открытое акционерное общество) конкурсное производство, конкурсным управляющим должника в силу закона является Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».
В ином порядке до настоящего времени он не имеет возможности в одностороннем порядке снять обременение с принадлежащих ему на праве собственности земельного участка и размещенного на нём садового домика, что послужило основанием для обращения с исковым заявлением в суд.
По изложенным обстоятельствам просит суд прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении земельного участка площадью 510 кв.м. с кадастровым номером <номер изъят> (дата государственной регистрации 17.04.2007г. <номер изъят>) и в отношении садового домика площадью 544 кв.м., с кадастровым номером <номер изъят> (дата государственной регистрации 17.04.2007г. <номер изъят>) находящихся по адресу: РД, <адрес изъят>, С/Т «Здоровье», <адрес изъят>.
Представитель истца - адвокат Магамедов Р.А. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным выше.
Ответчик ОАО АКБ «Экспресс» в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов», надлежащим образом извещенный судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки сведения суду не сообщил, ходатайство об отложении судебного разбирательства дела не заявил, а потому суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.
Проверив материалы дела, изучив доводы, изложенные в исковом заявлении суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.
Согласно части 1 статьи 1 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон об ипотеке) по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.352 ГК РФ предусмотрено, что залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.
В силу ч.2 ст.352 ГК РФ 2 при прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу. Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).
Согласно ч.1 ст.25 Закона об ипотеке регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Таким образом, запись об ипотеке может быть погашена на основании решения суда.
Согласно пункту 52 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Судом установлено, что между ФИО1 и ОАО АКБ «ЭКСПРЕСС» был заключен кредитный договор <***> от 12 апреля 2007г. на сумму 3 000 000 руб. на срок до 14 апреля 2008 года под 24 % годовых.
Обеспечением исполнения обязательств по указанному кредитному договору являлся залог недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности ФИО1 в виде земельного участка площадью 510 кв.м. с кадастровым номером 05:00:000000:43772, а также садового домика площадью 544 кв.м., с кадастровым номером 05:42:000029:680 находящихся по адресу: РД, <адрес изъят>, <адрес изъят>, о чем свидетельствует имеющийся в материалах дела договор залога недвижимости от 12.04.2007г.
Решением Арбитражного суда РД от 08 апреля 2013 г. признан банкротом ОАО АКБ «ЭКСПРЕСС», в отношении ОАО АКБ «ЭКСПРЕСС» открыто конкурсное производство сроком на один год, возложены функции конкурсного управляющего ОАО АКБ «ЭКСПРЕСС» на Государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".
В материалах дела отсутствуют сведения о том, что с 14 апреля 2008 года по день предъявления ФИО1 иска, т.е. до 2023 года, принятые на себя истцом 12 апреля 2007 г. обязательства в срок им исполнены не были, каких либо возражений в указанной части в суд от ответчика также не поступило.
Из уведомления Управления Росреестра по РД от 20.10.2022 г. № КУВИ-001/2022-180188366 следует, что в ЕГРН сведения о договоре ипотеки отсутствуют.
14.11.2022 г. ФИО1 обратился в ОАО АКБ «ЭКСПРЕСС» в лице конкурсного управляющего - Государственная Корпорация "Агентство по страхованию вкладов" с требованием о снятии обременений в виде ипотеки с недвижимого имущества - земельного участка площадью 510 кв.м. с кадастровым номером <номер изъят>, а также садового домика площадью 544 кв.м., с кадастровым номером <номер изъят>, находящихся по адресу: РД, <адрес изъят>, <адрес изъят>», <адрес изъят>. Однако до настоящего времени ответчик не обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации и кадастра по РД за снятием обременений в виде ипотеки с вышеуказанных объектов недвижимого имущества.
Таким образом, суд, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, исходит из того, что истец исполнил в полном объеме принятые на себя обязательства по кредитному договору с ОАО АКБ «ЭКСПРЕСС», обеспеченному ипотекой. Надлежащее исполнение договора по обязательствам оплаты цены договора прекращает акцессорное залоговое обязательство, установленное договором в части ипотеки недвижимого имущества, 14.11.2022г. истец направил в адрес ответчика заявление о снятии обременения с заложенного имущества, ответов со стороны ответчика не последовало, при этом ипотека значится в реестре как существующая, в связи с чем, сохранение в ЕГРП записи об обременении принадлежащего истцу имущества нарушает ее права, как залогодателя, имеются основания для прекращения в Управлении Росреестра поРД обременения в виде ипотеки на недвижимое имущество, принадлежащее ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1, удовлетворить.
Прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении земельного участка площадью 510 кв.м. с кадастровым номером <номер изъят> (дата государственной регистрации 17.04.2007 года <номер изъят>) и в отношении садового домика площадью 544 кв.м., с кадастровым номером <номер изъят> (дата государственной регистрации 17.04.2007г. <номер изъят>) расположенных по адресу: РД, <адрес изъят>, <адрес изъят>», <адрес изъят>.
На решение ответчик вправе подать в Дербентский городской суд Республики Дагестан заявление об его отмене в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.Х.Тагирова