дело № 2-2131/2023

УИД 26RS0035-01-2023-002647-47

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

03 августа 2023 года г. Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Толстикова А.Е., при секретаре Буниной И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шпаковского районного суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о регистрации перехода права по договору купли-продажи недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к ФИО2 с требованием: произвести государственную регистрацию перехода права общей долевой собственности, доля в праве 12/2722 за ФИО1 на земельный участок, с кадастровым номером: № площадью 25043889+/-4378 кв.м., местоположение: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. <адрес>. Участок находится примерно в 1.4 км., по направлению на северо-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, на основании договора купли-продажи недвижимости (земельного участка) от 26.06.2006г.

В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ. по договору купли-продажи недвижимости истец купила у ФИО2 земельный участок для сельскохозяйственного производства площадью 70 630 000, 00 кв.м., кадастровый №, вид права: общая долевая собственность, доля в праве: 6/4026, адрес: участок находится примерно в 1.4 км. по направлению на северо-восток от ориентира <адрес>. Право ФИО2 зарегистрировано 05.06.2006г. на основании: постановления главы администрации Шпаковского района Ставропольского края, № 1203 от 08.12.1992г., протокола собрания участников долевой собственности земельного участка от 19.11.2004г., протокола собрания участников долевой собственности земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ., соглашения об определении размера земельной доли в праве долевой собственности в выделенном в натуре земельном участке из земель сельхозназначения от 18.04.2006г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ. сделана запись о регистрации №. Согласно сведений о характеристиках объекта недвижимости, на основании запроса от ДД.ММ.ГГГГ., в результате проведенных кадастровых работ, площадь земельного указанного участка с кадастровым №31 составила 25043889+/-4378, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир: <адрес>. Участок находится примерно в 1.4 км, по направлению на северо-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, в связи с чем, внесены изменения в размер доли ФИО2, которая составила 12/2722.

До настоящего времени переход права по вышеуказанному договору не зарегистрирован.

В судебное заседание истец и ответчик не явились, предоставили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Принимая во внимание изложенное, а так же, что информация о дне судебного заседания в соответствии с ч. 7 ст. 113 ГПК РФ размещена на официальном сайте Шпаковского районного суда, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, учитывая необходимость соблюдения разумных сроков судопроизводства (ст. 6.1 ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие неявившихся сторон.

От ответчика также поступило письменное заявление о признании иска.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, при этом суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает прав и интересов третьих лиц, в связи с чем, суд принимает признание иска ответчиком.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к ФИО2 о регистрации перехода права по договору купли-продажи недвижимости – удовлетворить.

Произвести государственную регистрацию перехода права общей долевой собственности, доля в праве 12/2722 за ФИО1 на земельный участок, с кадастровым номером: №, площадью: 25043889+/-4378 кв.м., местоположение: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. <адрес>. Участок находится примерно в 1.4 км., по направлению на северо-восток от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, на основании договора купли-продажи недвижимости (земельного участка) от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.Е. Толстиков

Мотивированное решение изготовлено 09 августа 2023 года.