Дело № 2-657/2025 (2-3747/2024) КОПИЯ
УИД 54RS0Номер-55
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» февраля 2025 года г. Искитим Новосибирской области
Суд первой инстанции - Искитимский районный суд Новосибирской области
в с о с т а в е:
председательствующий судья Емельянов А.А.,
при ведении протокола секретарем Горчаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 и ФИО2 к Администрации г. Искитима Новосибирской области о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ответчику, просят: сохранить квартиру с кадастровым номером Номер по адресу: <Адрес>, <Адрес> <Адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии, отраженном в Техническом плане помещения, подготовленного ООО «Архитектура» по состоянию на Дата.
В обоснование заявленных требований истцы указали, что являются собственниками квартиры с кадастровым номером Номер по адресу: <Адрес>, <Адрес>.
Для удобства проживания произвели в квартире перепланировку и переустройство без получения разрешения в органе местного самоуправления.
После проведения перепланировки и переустройства специалистом ООО «Архитектура» произведено обследование жилого помещения, подготовлен технический план по состоянию на Дата.
В соответствии с Техническим заключением (Номер) по результатам обследования и оценки технического состояния основных строительных конструкций квартиры с кадастровым номером Номер по адресу: <Адрес>, работы по перепланировке указанной квартиры соответствуют требованиям пожарных, строительных и эксплуатационно-технических норм, действующих на территории Российской Федерации. Строительные работы по перепланировке помещений квартиры не затрагивают несущие конструкции жилого дома, не меняют технические характеристики и параметры объекта, не снижают надежность и безопасность здания, не ухудшают условия проживания жильцов в квартире и соседних помещениях.
Жилое помещение по адресу: <Адрес> может быть сохранено в перепланированном состоянии и в дальнейшем эксплуатироваться по назначению, поскольку не нарушены права и законные интересы граждан, не создана, угроза их жизни и здоровью.
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, ходатайствовали о рассмотрении в отсутствие.
Представитель ответчика – администрации г. Искитима Новосибирской области в судебное заседание не явился, представил отзыв на требования истца, в которых указал, что считают возможным сохранить жилое помещение в переустроенном и перепланированном состоянии.
Суд на основании ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие сторон.
Изучив письменные материалы дела, оценив доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Судом установлено, что истцы являются собственниками квартиры с кадастровым номером Номер по адресу: <Адрес>, <Адрес>
Для удобства проживания произвели в квартире перепланировку и переустройство без получения разрешения в органе местного самоуправления, которые включают в себя следующие виды работ:
- демонтаж не несущей перегородки между жилой комнатой и кухней с образованием гостиной с кухонной зоной;
- монтаж съемной зашивки из ГКЛ стояков сетей в санузле;
- монтаж съемной зашивки из ГКЛ стояков сетей с инсталляцией унитаза в санузле;
- монтаж унитаза и раковыины в санузле с подключением к существующим сетям;
- монтаж душа и раковины в санузле с подключением к существующим сетям.
В соответствии с ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Согласно ч. 1 ст. 29 Жилищного кодекса РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Истцы до проведения работ по перепланировке и переустройства в указанной квартире в установленном ст. 26 Жилищного кодекса РФ порядке согласование на перепланировку уполномоченного органа местного самоуправления – Администрации города Искитима Новосибирской области не получала.
Произведенная перепланировка является самовольной, что не оспаривается сторонами.
В силу ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласно техническому заключению (Номер), выполненному специалистами ГБУ Новосибирской области «Новосибирский технический центр кадастровой оценки и инвентаризации», по обследованию квартиры с кадастровым номером Номер после произведенных работ по переустройству и перепланировке, расположенной в многоквартирном жилом доме по адресу: <Адрес>, <Адрес>, установлено, что работы по перепланировке указанной квартиры соответствуют требованиям пожарных, строительных и эксплуатационно-технических норм, действующих на территории Российской Федерации. Строительные работы по перепланировке помещений квартиры не затрагивают несущие конструкции жилого дома, не меняют технические характеристики и параметры объекта, не снижают надежность и безопасность здания, не ухудшают условия проживания жильцов в квартире и соседних помещениях.
Жилое помещение по адресу: <Адрес>, <Адрес> <Адрес>, может быть сохранено в перепланированном состоянии и в дальнейшем эксплуатироваться по назначению, поскольку не нарушены права и законные интересы граждан, не создана, угроза их жизни и здоровью.
Не доверять данному заключению у суда нет оснований, поскольку оно подготовлено специалистами организации, имеющей свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Оценив приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что выполненные работы по перепланировке не повлияли на несущие конструкции многоквартирного дома, к разрушению дома привести не могут, их сохранение не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Сохранение спорного жилого помещения в перепланированном состоянии не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Руководствуясь ст. ст. 198-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 и ФИО2 к Администрации <Адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии удовлетворить.
Сохранить квартиру с кадастровым номером Номер по адресу: <Адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии, отраженном в Техническом плане помещения, подготовленном ООО «Архитектура» по состоянию на Дата.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Искитимский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья (подпись) А.А. Емельянов
Подлинник решения хранится в деле Номер.