Гражданское дело № 2-4910/2025

Санкт-Петербург, 03 апреля 2025 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Малиновской А.Г.

при секретаре Бобровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Жилкомсервис № 3 Приморского района» к ФИО2 об обеспечении доступа в жилое помещение для проведения ремонтных работ общедомового имущества,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Жилкомсервис № 3 Приморского района» обратилось в суд с иском к ФИО2, в котором просит обязать ответчика не чинить истцу препятствия в выполнении ремонтных работ по замене стояка холодного водоснабжения, являющегося общим имуществом многоквартирного дома, обязать обеспечить доступ специалистов истца для производства работ по замене участка трубопровода центрального отопления через перекрытие туалета к квартире, расположенной по адресу: <адрес> (к общему имуществу многоквартирного дома), взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

В обоснование заявленных требований ссылается на то, что ООО «Жилкомсервис № 3 Приморского района» осуществляет управление многоквартирным домом по адресу: <адрес>. Ответчик является собственником <адрес> по указанному адресу. В адрес ООО «Жилкомсервис № 3 Приморского района» поступила жалоба (обращение) жильца многоквартирного дома о течи стояка холодного водоснабжения в вышерасположенной квартире по одному стояку с ответчиком. Данная система коммуникаций относится к общему имуществу многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе произведенного обследования истцом ООО «Жилкомсервис № 3 Приморского района» стояка ХВС в туалете <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, установлено, что требуется срочная замена участка трубопровода центрального отопления через перекрытие с нижерасположенной <адрес>, которая принадлежит ответчику.ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика было направлено уведомление о необходимости предоставления доступа в жилое помещение, где проживает ответчик, для проведения ремонтных работ. Собственник жилого помещения № в предоставлении доступа отказал, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Представитель истца, в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал.

Ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, возражений на иск не представил, ходатайств об отложении судебного заседания в суд не поступало.

Суд на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из них в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

В силу ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных Жилищным кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Согласно п. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Исходя из положений ч. 4 ст. 30 указанного Кодекса собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а управляющая организация в силу ч. 2 ст. 162 указанного Кодекса обязана по договору управления оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, предоставлять коммунальные услуги, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Судом установлено, что ООО «Жилкомсервис № 3 Приморского района» осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, обеспечивает его обслуживание и текущий ремонт, поставку коммунальных услуг.

Собственником <адрес> в Санкт-Петербурге является ФИО2, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В адрес ОО «Жилкомсервис № 3 Приморского района» поступила жалоба (обращение) жильца многоквартирного дома о течи стояка холодного водоснабжения в вышерасположенной квартире по одному стояку с ответчиком. Данная система коммуникаций относится к общему имуществу многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>

В ходе произведенного обследования истцом ООО «Жилкомсервис № 3 Приморского района» стояка ХВС в туалете <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, установлено, что требуется срочная замена участка трубопровода центрального отопления через перекрытие с нижерасположенной <адрес>, которая принадлежит ответчику.

Истцом ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика ФИО2 было направлено предписание о предоставлении доступа в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, составленному комиссией ООО «Жилкомсервис № 3 Приморского района» доступ в квартиру по адресу: <адрес>, предоставлен не был.

В соответствии с пп. 5,6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях, внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно п. 2 и пп «а» п. 16 Правил, надлежащее содержание общего имущества, включая помещения общего пользования, крыш, межквартирных лестничных площадок, лестниц, несущих стен, плит перекрытий, подвальных помещений, электрического оборудования обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, в соответствии с ч. 5 ст. 161 и ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Общее имущество в многоквартирном доме, как предусмотрено п. 10 Правил, должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, положений технического регулирования, закрепленных в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170.

В соответствии с п. 13 Правил, осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

Пунктом 1.8 Правил № 170 установлено, что техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий, их осмотры, подготовку к сезонной эксплуатации, текущий и капитальный ремонты.

Проведение комплекса работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств определено абз. 1 раздела II Правил № 170.

При этом, проведение профилактических работ (осмотры, наладки систем) предусмотрено п. 5.8.3 указанных Правил.

Изложенное свидетельствует, что на управляющую компанию законодателем возложена обязанность по проведению профилактических работ (осмотры, наладка системы), планово-предупредительных ремонтов, то есть осуществление систематических мероприятий по надлежащему содержанию имущества многоквартирного дома.

Согласно подп. «б» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, исполнитель имеет право, в частности, требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

В соответствии с положениями п. 2.1.1 Правил № 170, плановые осмотры жилых помещений следует проводить не только общие, в ходе которых проводится осмотр здания в целом, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство, но и частичные – осмотры, предусматривающие осмотр отдельных элементов здания или помещений. По результатам указанных осмотров управляющая организация обязана принять меры, необходимые для устранения выявленных дефектов.

Исходя из содержания пп. «е» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, потребитель обязан допускать представителей исполнителя, представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п. 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Принимая во внимание, что ответчиком чинятся препятствия в доступе в <адрес> в Санкт-Петербурге для выполнении ремонтных работ по замене стояка холодного водоснабжения, являющегося общим имуществом многоквартирного дома, и работ по замене участка трубопровода центрального отопления через перекрытие туалета к указанной квартире, суд принимает представленные истцом доказательства, и, поскольку иного суду не представлено и судом не добыто, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает подлежащим взысканию с ответчика в пользу истца государственную пошлину, уплаченную им при подаче иска в размере 20 000 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Жилкомсервис № 3 Приморского района» к ФИО2 об обеспечении доступа в жилое помещение для проведения ремонтных работ общедомового имущества удовлетворить.

Обязать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не чинить ООО «Жилкомсервис № 3 Приморского района» препятствия в выполнении ремонтных работ по замене стояка холодного водоснабжения, являющегося общим имуществом многоквартирного дома по адресу: <адрес>.

Обязать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обеспечить доступ специалистов ООО «Жилкомсервис № 3 Приморского района» для производства работ по замене участка трубопровода центрального отопления через перекрытие туалета к квартире, расположенной по адресу: <адрес> (к общему имуществу многоквартирного дома)

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Жилкомсервис № 3 Приморского района» расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Приморский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья А.Г. Малиновская