М-2514/2023

УИД: 23RS0003-01-2023-004089-14

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город-курорт Анапа "14" июля 2023 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Аулов А.А., рассмотрев материалы искового заявления ФИО1 к ФИО2 о признании недействительными договора купли-продажи земельного участка и соглашения о разделе земельного участка, применении последствий недействительности сделки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Анапский городской суд с иском к ФИО2 о признании недействительными договора купли-продажи земельного участка и соглашения о разделе земельного участка, применении последствий недействительности сделки.

Как усматривается из поданного искового заявления, истцом ФИО1 заявлены требования о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, признании недействительным соглашения о разделе земельного участка с образованием двух земельных участков с кадастровыми номерами: № и применении последствий недействительности указанной сделки.

Согласно сведениям, размещенным в открытом доступе в информационном ресурсе "Публичная кадастровая карта" на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, находится на территории <адрес>.

Согласно положений статьи 3 Устава муниципального образования город-курорт Анапа <адрес>, в том числе и населенный пункт <адрес>, как административно-территориальная единица, входит в состав Анапского района.

Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации всякое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса в порядке, установленном законом.

В соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно части 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения об устранении препятствий в пользовании имуществом или об устранении нарушения права собственника, не влекущие лишения владения, и об определении порядка пользования имуществом связаны с установлением прав на имущество, поэтому если предметом этих исков является имущество, указанное в ст.30 ГПК РФ, эти иски подлежат рассмотрению по месту нахождения такого имущества.

В силу пункта 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подлежит возвращению в случае, если дело неподсудно данному суду.

Таким образом, поскольку объект недвижимого имущества, являющийся предметом спора, расположен по адресу: <адрес> относящемуся к юрисдикции Анапского районного суда Краснодарского края, судья приходит к выводу, что настоящие исковые требования не подсудны Анапскому городскому суду, а подлежат рассмотрению Анапским районным судом, в соответствии с положениями ч.1 ст.30 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30, 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании недействительными договора купли-продажи земельного участка и соглашения о разделе земельного участка, применении последствий недействительности сделки его подателю со всеми приложенными документами.

Истцу ФИО1 разъясняется право обратиться с данным исковым заявлением в Анапский районный суд Краснодарского края по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда в течение пятнадцати дней путем подачи частной жалобы в Анапский городской суд.

Судья Анапского городского суда

Краснодарского края А.А. Аулов