Дело № 2-939/2025
УИД 43RS0017-01-2025-002542-50
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
19 июня 2025 года г. Кирово-Чепецк
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Зеленковой Е.А., при секретаре Здоровенковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-939/2025 по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Кирово-Чепецкого района Кировской области о признании договора аренды возобновленным на неопределенный срок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Кирово-Чепецкого района Кировской области о возложении обязанности заключить договор аренды. В обоснование требований указано, что 01.06.2013 между ФИО1 и Администрацией Кирово-Чепецкого района Кировской области заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного по адресу: Кировская область, Кирово-Чепецкий район, <адрес>. Срок действия договора аренды определен сторонами 11 месяцев, т.е. до 01.05.2014. На основании акта приема-передачи от <дата> земельный участок был передан истцу без проведения торгов для ведения личного подсобного хозяйства. Истец владеет и пользуется указанным земельным участком более 13 лет, уплачивает арендные платежи, использует земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, выращивает сельскохозяйственные культуры, на участке имеются строения в виде теплиц и парников. При указанных обстоятельствах считает, что состоит в договорных отношениях с ответчиком. По мнению истца, ввиду неверного указания арендодателем в договоре аренды кадастрового номера земельного участка (указан инвентарный номер), арендуемый им земельный участок в настоящее время выставлен на торги. Однако в период с 01.06.2013 договор аренды земельного участка *** от 01.06.2013 сторонами не расторгался, в администрацию не возвращался, у арендатора администрацией не изымался, задолженности по арендной плате не имеется.
Уточнив исковые требования в ходе рассмотрения дела по существу, ФИО1 просит суд признать договор аренды земельного участка с кадастровым номером ***, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, возобновленным на неопределенный срок.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика Администрации Кирово-Чепецкого района Кировской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Ранее судебном заседании 09.06.2025 представитель ответчика пояснил, что договор аренды от 01.06.2013 был заключен с администрацией Чепецкого сельского поселения, срок действия договора истек 01.05.2014 и после этого на новый срок не перезаключался.
Из представленного отзыва ответчика на исковое заявление следует, договор аренды от 01.06.2013 земельного участка с кадастровым номером *** заключался между ФИО1 и администрацией Чепецкого сельского поселения Кирово-Чепецкого района. Срок аренды истек 01.05.2014 и в дальнейшем договор не перезаключался. Не имея законного и зарегистрированного в установленном порядке права на пользование земельным участком, ФИО1 продолжал использовать земельный участок по его целевому назначению, арендные платежи за пользование земельным участком в настоящее время поступают в администрацию. У администрации не имеется возражений против удовлетворения исковых требований ФИО1 (л.д. 37).
Представитель третьего лица Администрации Чепецкого сельского поселения в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, ознакомившись с пояснениями сторон, исследовав и оценив представленные письменные доказательства по делу, приходит к следующему.
Из содержания ст. 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) следует, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 39.6 ЗК РФ граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в случае, если земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса).
Согласно ч. 4 ст. 39.6 ЗК РФ гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий: заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка (п. 1); исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо (п. 2); ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса (п. 3); на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов (п. 4).
В статье 42 ЗК РФ предусмотрено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
В соответствии со ст.264 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством (п.1). Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником (п.2).
В силу ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В пункте 1 статьи 615 ГК РФ указано, что арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Предметом договора аренды, в силу пункта 1 статьи 607 ГК РФ, могут быть в том числе земельные участки и другие обособленные природные объекты.
В соответствии с ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Согласно ст. 621 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
В силу ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.
Согласно пункту 23 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июля 2020 года, положения пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации о возобновлении договора аренды на неопределенный срок применяются, в том числе к договорам аренды земельных участков, находящихся в публичной собственности, для заключения которых до 1 марта 2015 года не требовалось проведения торгов. Если после 1 марта 2015 года арендатор продолжил пользование таким земельным участком после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
Как установлено в судебном заседании, 01.06.2013 между администрацией Кирово-Чепецкого района (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключен договор *** аренды земельного участка, по условиям которого арендодатель передает, а арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный в <адрес> <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель – земли поселений, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, и оплачивает арендную плату в соответствии с условиями договора. Договор заключен на 11 месяцев с 01.06.2013 до 01.05.2014 (л.д. 11-15).
На основании приема-передачи земельного участка по договору аренды от 01.06.2014 ***, являющегося приложением к договору, данный земельный участок передан арендатору ФИО1 для ведения личного подсобного хозяйства.
Согласно сведениям о характеристиках объекта недвижимости, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, спорный земельный участок имеет кадастровый ***, что также подтверждается копией инвентарного плана и сведениями из публичной кадастровой карты о земельном участке (л.д. 17, 19-23, 47-52).
По данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по состоянию на 09.06.2025 в Едином государственном реестре недвижимости запись о зарегистрированных правах на объект недвижимости: земельный участок с кадастровым номером *** отсутствует (л.д. 46).
По сообщению Администрации Кирово-Чепецкого района от 24.12.2020, земельный участок с кадастровым номером ***) предоставлен в аренду ФИО1 по договору аренды *** от 01.06.2013 сроком на 11 месяцев с дальнейшей пролонгацией на неопределенный срок. С момента заключения договора арендатор своевременно вносит арендную плату (л.д. 24).
При этом как следует из информационного письма МО «Кирово-Чепецкий муниципальный район» Кировской области от 22.05.2025, 24.03.2025 администрацией Кирово-Чепецкого района в реестре извещений на официальной площадке в сети Интернет было размещено извещение в форме сообщения о приеме заявлений о намерении участвовать в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка. Данное извещение было размещено в связи с тем, что зарегистрированных в установленном порядке прав на пользование земельным участком ФИО1 не имеет (л.д. 27).
В соответствии с п. 3.2.3, п. 3.2.7 договора аренды *** арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вреда окружающей природной среде, земле как природному объекту; не допускать загрязнения, захламления, деградации и ухудшения плодородия почв на земельном участке.
Согласно акту осмотра земельного участка от 03.06.2025 комиссией администрации Кирово-Чепецкого района Кировской области в результате осмотра было установлено, что спорный земельный участок используется в соответствии с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства (л.д. 32).
Как видно из представленных фотоматериалов, на земельном участке расположены теплицы, имеются грядки, садовые насаждения, земля обработана (л.д. 33, 34).
В обоснование внесения арендной платы за пользование участком в материалы дела представлены платежные документы (л.д. 28, 29, 30, 31).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что несмотря на то, что срок договора аренды земельного участка *** от 01.06.2013 истек, истец ФИО1 продолжал пользоваться предоставленным в аренду земельным участком на условиях аренды, в соответствии с целями, для которых он был предоставлен, и в отсутствие возражений арендодателя продолжает пользоваться земельным участком до настоящего времени, добросовестно исполняя условия договора, в том числе уплачивая арендные платежи, что не оспаривается стороной ответчика, при этом доказательств выявленных нарушений земельного законодательства либо доказательств нецелевого использования спорного земельного участка в материалы дела не представлено.
Разрешая данный спор, суд принимает во внимание, что земельный участок был предоставлен в аренду ФИО1 без торгов, участок не является вновь сформированным, соглашения об изменении условий договора аренды земельного участка либо о прекращении его действия между сторонами не заключено, сделка не расторгнута, ранее договор аренды земельного участка не был расторгнут по основаниям, предусмотренным п. 1, п. 2 ст. 46 ЗК РФ, а также иные лица не обладают исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных ЗК РФ.
Учитывая, что факт нарушения условий договора со стороны истца не установлен, арендуемый земельный участок используется в соответствии с требованиями ст. 42 ЗК РФ, то есть по целевому назначению и в отсутствие возражений администрации, следовательно, договор аренды считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
При указанный обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать договор аренды земельного участка *** от 01.06.2013, заключенный между ФИО1 (паспорт гражданина РФ ***) и Администрацией Кирово-Чепецкого района Кировской области возобновленным на неопределенный срок.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья Е.А. Зеленкова
Мотивированное решение составлено 23 июня 2025 г.